Древние люди боялись комету.
Хвостатой звездою прозвали за это.
Ей приписали большие грехи:
Болезни и войны — целый пуд чепухи!
Однако комета об этом не знает
И, хвост распустив, вокруг Солнца летает.
Парамонова Ж.
Космическая солнечная обсерватория SOHO стала свидетельницей крайне необычного явления в околосолнечном пространстве — ей удалось получить снимки кометы, которая практически «облизнула» поверхность Солнца и при этом «выжила».
25.02.2015,
читать далее
«Есть довольно неплохие шансы на то, что наблюдатели на Земле смогут найти эту комету в ближайшие недели. Но с другой стороны, вполне возможно, что те вещи, которые комета «пережила» во время облета Солнца, приведут к ее достаточно быстрому распаду», — говорит Карл Баттэмс из Морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне.
_____________ Анекдот:
Сожгла комета динозавров и утрата
была большой, но справилась Земля.
А вот когда ковчег причалил к Арарату -
пол-генофонда съели за два дня.
Как отмечается в сообщении NASA, телескоп SOHO стал свидетелем этого редкого в жизни Солнца и комет события на прошлой неделе. Облет звезды кометой продолжался практически три дня — с 18 по 21 февраля. Во время этого события комета сблизилась с Солнцем на 2,2 миллиона километров, но ей как-то удалось не распасться под действием того потока тепла и света, который вырабатывается звездой на столь близком расстоянии.
Комета интересует ученых еще и тем, что она не относится ни к одному из известных семейств комет, сближающихся с Солнцем на опасные расстояния.
SOHO — совместный проект американского и европейского космических агентств, запущенный в декабре 1995 года. Космический телескоп изучает внутреннее строение и атмосферу звезды, а также следит за солнечным ветром. SOHO обращается вокруг так называемой точки Лагранжа L1 — идеальной для наблюдений точки на линии Земля-Солнце, удаленной от планеты на 1,5 миллиона километров. http://www.popmech.ru/science/55631-kometa-chudesn...eskogo-sblizheniya-s-solntsem/