Ох, отберите у меня молот, и наковальню заховайте куда-нибудь, чтобы я случаем чего-нибудь не выковал себе ...
читать далее
____________ Судя по всему мы не должны были встретиться. Никогда.
Как-то мне повезло увидеть как молния бьёт. Не просто вспышку, а эту светящуюся извивающуюся "змею" словно искавшую путь, чтобы электричество переполняющее клубящуюся тучу соскользнуло в землю. Я не понимаю как это я увидел..., мне тогда почудилось, что время словно замедлилось. Вот нечто подобное случилось потом со мной.
Встретились рано утром на берегу речки, где с одного берега на другой можно было перейти словно тропинкою по цепочке камней.
Случайная мимолётная встреча. Как молния ослепила, а когда зрение вернулось то как бы и нет ничего. Только взгляд, глаза в глаза.
Когда смотрел в глаза игривые,
Когда веселый слышал смех.
А потом был год, в котором наши дорожки не то, чтобы пересекались, но рядом не пролегали. Казалось, что судьба развела навсегда.
Впрочем, вторая встреча была ещё более мимолётна и случайна, и естественно поэтому без каких-либо последствий. Случайно встретились глазами. И ни пол словечка...
И шла такая горделивая
Почти не глядя на меня.
_____________ ПРИТЧА
Жили-были 3 сестры. Первая была ленивой - преленивой. Вторая злой-презлой. А третья – и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого посмотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? – спросили они.
- Я – Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу, и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят: в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить – все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба первой из сестер. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот – твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот – твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая, и умная, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
- Другие есть… – и вздохнув, добавила, - Но этот без тебя пропадет…
_________________ Услышанная история.
В этот городок Алексей попал, скорее, случайно.
Просто заехал к знакомому в гости на выходные, по приглашению...
Там-то и произошла эта история.
За горою две избушки,
Печки рано топятся.
Девки кудри навивают,
На вечер торопятся.
После дискотеки Алексей на своей машине отвёз случайную знакомую домой. Но, высадив Ольгу у дома, он не смог уехать. Автомобиль, как назло, не хотел заводиться. Что делать - парень не знал, так как ничего не смыслил в технике. Он попытался позвонить другу, к которому приехал в гости, но у того был отключен телефон. Идти на другой конец города он не решился.
Сам почистить раз в году
Я решил сковороду
Но потом четыре дня
Не могли отмыть меня!
Из своего окна Оля увидела, что парень не торопится уезжать. Она хотела выйти к нему, спросить, в чём дело. Но, проснувшийся от шума отец девушки поинтересовался, куда это она в такое время в халате собралась.
Оля попыталась объяснить, что её новый знакомый, довёзший её до дому, почему-то не уезжает. Но мужчина уже и сам догадался, что парень не может завести машину, и вышел, чтобы помочь ему.
Не смотри, милка, в окошко
Черны брови не кажи.
Лучше выйди за ворота,
Слово ласково скажи.
После осмотра двигателя стало ясно, что авто не заведётся, нужен серьёзный ремонт.
«Пошли, у нас заночуешь, а утром позвонишь другу, и вообще, утро вечера мудренее», - подытожил отец девушки.
И как-бы ни было неловко, но лучшего выхода не предвиделось. К тому же, отец Ольги был настойчив и доброжелателен, поэтому парень согласился.
Я по ярмарке пройдусь,
На девчонок нагляжусь.
Может на ночь здесь останусь,
А домой - к утру вернусь.
Утром Оля приготовила мужчинам завтрак.
Заботливый папаша полдня провозился с машиной Алексея. Пока занимались ремонтом, мужчины подружились. Будущий тесть пригласил Лёху с собой на рыбалку.
У реки стоять не буду,
Вдоль по бережку пойду.
Занятых любить не буду
И свободного найду.
Алексей, в свою очередь, за оказанную помощь , приехав на рыбалку через неделю, привёз заядлому рыбаку подарок - новый спиннинг.
В общем, пришёлся Алексей Олиному отцу по душе. Они продолжали дружить, и Лёха стал частым гостем.
А со временем и Оля обратила внимание на папиного друга. Как впрочем и Алексей...
Вот те прялка, вот те лен,
Вот те сорок веретен,
Ты сиди попрядывай,
На меня поглядывай.
Согласитесь, тоже не совсем обычная история знакомства. Однако, вспоминая первое впечатление после знакомства, супруги признаются, что в тот первый вечер они совершенно не понравились друг другу. И если бы не сломавшаяся машина, и не завязавшаяся мужская дружба, возможно, они бы никогда больше не увиделись.
Ель высокая шумела,
Я стояла у ворот.
Изменил меня любимый —
Жизнь пошла навыворот.
Ответ на комментарий ИДА05 #
В одном фильме герою задали вопрос: «Вы верите в любовь с первого взгляда?»
И получили ответ: «А разве бывает другая любовь?»
Наверно, учёные могут это объяснить как-то по своему... Но, ведь это правда, что достаточно мимолётного взгляда, чтобы понять, что это твой человечек. Сила, неведомая и не понятная словно магнит притягивает вас к нему, чтобы вы были вместе.