Аналитики сходятся во мнении, что идея Порошенко о введении миротворческого контингента на восток Украины – это крик отчаяния украинского лидера, а также попытки выиграть время для перевооружения армии.
http://ria.ru/world/20150220/1048758092.html
[450x636]
________- Ну, конечно, же не крик отчаяния, а очередная уловка, чтобы выиграть время - вот в этом аналитики не ошибаются. Во всяком случае, текст интересный,
читать далее
20.02.2015,
Намерение Украины обратиться в ООН с просьбой ввести миротворческий контингент на территорию Донбасса является криком отчаяния и латентным посылом Западу, что уже пора бы предоставить Киеву оружие, пишет Deutsche Welle.
После поражения под Дебальцево киевская власть находится в растерянности и не знает, что делать с территориями, охваченными войной. Президент Петр Порошенко, понесший колоссальные потери и вынужденный вывести войска, решился обратиться в ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, отмечает издание.
\"Это крик отчаяния, — считает бывший украинский дипломат, эксперт по международному праву Вадим Трюхан. — Украине нужна передышка, чтобы построить современную сильную армию\".
Трюхан убежден, что добиться передышки вряд ли получится, поскольку обращение в Совбез ООН с просьбой ввести миротворцев не имеет никаких перспектив, так как оно не будет поддержано некоторыми постоянными членами Совета Безопасности — ни Россией, ни США и Великобританией, ни другими союзниками Украины в ООН.
Как говорится в статье, Киев, в первую очередь, делает ставку на полицейскую миссию ЕС – удобную Киеву, но не реализуемую на практике альтернативу.
Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что теоретически такая операция возможна, но только после окончания боевых действий на востоке Украины.
\"До полицейской миссии в зоне конфликта должна поработать военная миссия, но ЕС вряд ли на это пойдет\", — полагает он.
Есть еще варианты, пишет издание, — использовать миротворческий мандат ОБСЕ, но украинские эксперты сомневаются в его эффективности. \"В ОБСЕ нет ни опыта, ни ресурсов урегулирования конфликта миротворческим контингентом, — отмечает Вадим Трюхан. – Не было прецедента, чтобы таким образом ОБСЕ что-то урегулировала\".
Однако немецкий эксперт, заместитель научного руководителя Института по изучению мира и политики безопасности (IFSH) при Университете Гамбурга Вольфганг Цельнер убежден, что на сегодняшний день альтернативы ОБСЕ нет. Цельнер подчеркивает высокую значимость миссии ОБСЕ в украинском конфликте.
\"Благодаря наблюдательной миссии ОБСЕ мы получаем много сведений, пожалуй, даже гораздо больше, чем находит отражение в официальных отчетах\", — заявил эксперт, отметив, что, хотя миссия ОБСЕ не оптимальна для выполнения поставленных задач, но сейчас ничего другого нет.
\"Если мы хотим продвинуться дальше и не ограничиваться декларациями и взаимными упреками, то нужно усиливать миссию ОБСЕ. Альтернативы этому просто нет \", — считает Цельнер.
В истории с миротворцами украинский аналитик Владимир Горбач видит и скрытый смысл. По его мнению, решение Порошенко о вводе на Украину миротворческого контингента – "легкий троллинг" Запада, который пока не видит острой необходимости вооружать Украину.
"Этим обращением Киев хочет подтолкнуть западные страны наконец-то дать Украине оружие", — считает эксперт.
__________________- Не знаю с какого перепуга на Западе сложилось мнение о серьезных различиях между Петром Порошенко и Арсением Яценюком. Считают, что Порошенко более умеренный и прагматичный политик, а Яценюк под влиянием американских сторонников жесткой линии, в большей степени склоняется к национализму.
Вот пример этого заблуждения:
20.02.2015,
У Петра Порошенко много врагов на Украине, и есть опасения, что украинский президент будет "раздавлен" сторонами, придерживающимися противоположных взглядов на дальнейшее развитие ситуации в стране, пишет Der Tagesspiegel.
http://ria.ru/world/20150220/1048767296.html
____________- Трудно поверить в наивность журналистов, и уж совсем это невозможно в отношении руководства издания Der Tagesspiegel.
Вопрос: зачем нужна эта сказочка "про доброго и плохого политика"?
[522x326]
Сейчас любая сказка годна официальному Киеву, чтобы добиться реальной поддержки Запада:от даже та ведь Порошенко "белого и пушистого" следует поддержать.
Якобы его драгоценная персона в опасности, вот и семья его покинула Киев :
http://pravdanews.info/smi-semya-petra-poroshenko-ekstrenno-pokinuli-kiev.html
В ход идут даже такие анекдоты:
20 февраля 2015,
спустя год после трагедии в центре Киева новые бредни относительно виноватых в расстреле людей на Майдане представил глава Службы национальной безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его глубокому убеждению, работу снайперов на Майдане курировал лично (внимание!) Владислав Сурков. Об этом гражданин США Наливайченко заявил в эфире телеканала «1+1».
Полностью:
http://pravdoryb.info/nalivaychenko-prodolzhaet-sk...dil-snayperami-na-maydane.html
Об этом же говорит прекращение Украинойпоставок газа в Донбасс, объяснным "критическим повреждением" газопроводов. Однако, во второй половине дня "Газпром" решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции, — а менее чем через 4 часа украинская компания неожиданно заявила, что восстановила разрушенные трубы и возобновила подачу газа в Донбасс.
Полностью:
http://pravdanews.info/gazovyy-perepolokh-v-donbasse-chto-eto-bylo.html
Интересно, что такая помощь со стороны Газпрома оценена в Киеве как не дружественный акт со стороны России.
[426x700]