«Мы познаём человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется», - Рабиндранат Тагор.
Что в былом, до тебя ровно за сто лет?…
День был солнечен и чудесен. С душою, полною песен,
В мир тогда явился поэт,
Он хотел, чтоб слова, как цветы, цвели,
А любовь согревала, как солнечный свет,
В былом, до тебя ровно за сто лет.
Рабиндранат Тагор. Лирика.
читать далее
Приглядитесь к этой гениальной мысли выраженной красками.
Все мы знаем, что время отведённое нам в этом мире конечно. Кто-то утверждает, что мы возвращаемся, но так ли? Мы имеем некоторые свидетельства, которые дают нам надежду на это. Не думаю, что это будет когда-нибудь однозначно доказано.
Как по мне: лучшее в жизни - налюбоваться этим миром вдосталь, по возможности, раз уж нам выпала такая удача. Я порой завидую Пржевальскому, Фёдору Конюхову…, купцу из Твери XIV века Афанасию Никитину - людям, которые напутешествовались вдоволь. Судьба не сложилась так у меня. Но иногда я устраиваю себе «каникулы». Даже в эти коротенькие мгновенья обостряются все чувства, и замечаешь неизмеримо больше, чем в повседневной жизни.
Например, я до сих пор помню день первой самостоятельной рыбалки, всё-всё до мельчайших подробностей: влажность тёплого тумана, лучи низкого солнца скользящие по дороге, отражение сосен в озере, радость удачной поклёвки…
Я не стал заядлым рыбаком, но случилось главное: ещё мальчишкой я сумел принять самостоятельное решение и осуществил… без помощи взрослых. И первая рыбка была отпущена, и больше в тот день я ничего не изловил. Не тогда, а сейчас я это понимаю как благословение.
Это была большая удача в моей жизни.
«Река истины протекает через каналы заблуждений»,- сказал Тагор, и в жизни очень важно найти её, и держаться этого течения. Даже совершая ошибки надо стараться вновь отыскать эту реку.
«Материальное и духовное обратно пропорциональны друг другу - полнота одного сразу же начинает исключать другое».
Погрязнув в наслаждениях материального мира, мы перестаем ощущать всякое истинное удовольствие. Надо почаще выбираться на природу, чтобы прочувствовать её.
Как-то сын сумел меня «достать» через телефон в лесу, и был очень удивлён тому, что услышал пение птиц.
Люди сейчас не понимают порой зачем они на выходных уезжают из города в лес, пытаясь на берегу ручья создать хламоподобие городской жизни. А потому естественно, что после них остаётся загаженная природа, а не храм. Они даже уже не понимают, что наш мир – это и есть Храм, творение Бога.
Они считают храмом лишь те сооружения, что созданы людскими руками, где помещены иконы, работают священнослужители…
Когда-то человек, входя в лес с целью заготовить строительный материал, дрова, пищу просил прощение у Бога за это вторжение, просил благословление на труд в лесу. Сейчас в городах России живут уже чуть более 70% населения. Стоит ли удивляться нашему вырождению. Сейчас даже щеголяют мнением: «что же ты бедный, если такой умный». Они уже даже не понимают своей ущербности, для них мерилом успеха стали деньги – золотой телец.
Даже воры соблюдают какие-то требования своей морали, чтобы остаться шайкой, и не самоуничтожиться. Они могут грабить весь мир, но не друг друга.
Люди сейчас нарушили основной закон жизни: они загаживают свою Родину – Природу, которой всем обязаны, даже своим существованием…, из которой они вышли. Это – есть нарушение морали.
«В действительности часто именно наша моральная сила дает нам возможность весьма успешно творить зло», - Рабиндранат Тагор.
Я увидел это произведение в двадцать три. Понимаю его как проявление мудрости. Струилось время … я падал, набивая синяки, вновь поднимался. Эта картинка - иллюстрация всегда поддерживала меня.
О.Генри. «Дороги, которые мы выбираем».
«А ведь, прах побери, смешно, что ты с Востока, чужак здесь, а мы на Западе, у себя дома, и все-таки в подметки тебе не годимся. Из какого ты штата?
- Из штата Нью-Йорк, - ответил Акула Додсон, садясь на валун и пожевывая веточку. - Я родился на ферме в округе Олстер. Семнадцати лет я убежал из дому. И на Запад-то я попал случайно. Шел я по дороге с узелком в руках, хотел попасть в Нью-Йорк. Думал, попаду туда и начну деньги загребать. Мне всегда казалось, что я для этого и родился. Дошел я до перекрестка и не знаю, куда мне идти. С полчаса я раздумывал, как мне быть, потом повернул налево. К вечеру я нагнал циркачей-ковбоев и с ними двинулся на Запад. Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу.
- По-моему, было бы то же самое, - философски ответил Боб Тидбол. - Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Акула Додсон встал и прислонился к дереву.
- Очень мне жалко, что твоя гнедая сломала ногу, Боб, - повторил он с чувством».
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу» - хорошо сказано.
«Обрывая лепестки цветка, ты не приобретаешь его красоты».