• Авторизация


"Вкусное" слово. 02-01-2015 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прочёл давно забытое казалось... ещё в детстве: "лопать", и рассмеялся. Богатое словцо, в котором слышится хороший аппетит, и удовольствие от еды.

[604x466]

А интересно многие ли сейчас его поймут? Нет, не иностранцы: с ними и так всё понятно..., это же не переводимое для них )))).
читать далее
Вспомнилось давнее: ещё в студенческие годы, когда все собрались после работы один паренёк произнёс: девоньки а жрать то как хотитца... Минутная тишина взорвалась хохотом. И правда, ведь в тот момент хотелось не то чтобы поесть , но очень даже "жрать" ))).

[604x453]

Может быть, "не литературно", но с другой точки зрения игнорирование простых народных выражений ведёт к омертвению языка, к его искусственности и безжизненности. Хотя согласен, носители языка тоже меняются, и дедовские словечки "забываются".
Не знаю, как к этому относиться..., однако, расскажу ещё пару случаев:

Проезжая станцию Мга одна соседка по вагону спросила: что означает это слово. Я не успел рта открыть, как словоохотливый сосед напротив сочинил на ходу, что этот посёлок назван в честь Марьи Григорьевны Апраксиной её супругом !!! ))). Я еле сдержался, чтобы не рассмеяться. Конечно, же я не стал "умничать". Зачем обижать человека, уличая его в невежестве? Он бы просто "упёрся" в доказывании своей правоты..., а мне то что за удовольствие от этого?


[700x525]

"Мга" или " мжа" - это очень мелкий дождичек, мельчайшие капли которого словно туман "висят" в воздухе медленно увлажняя вся и всё, и никакой зонтик не поможет от него укрыться.

[700x467]


Почему станция Мга названа в честь одного из состояний дождя я не знаю, могу лишь догадываться: раньше названия присваивалисьиногда с целью отвращения злых сил. Для того чтобы не искушать судьбу и отвести зло. В данном случае, надеясь, что злые силы примут посёлок как дружелюбное им селение и не причинят ему вреда.
Это справедливо даже в отношении фамилий людей, например: встретив человека с фамилией Дурынин вовсе нет оснований полагать, что его прадеды были дураками. Причина та же: обмануть злые силы.

Другой случай произошёл в Великом Новгороде. Когда у гида спросили: почему сердце крепости называется Детинец я услышал ещё более нелепый ответ. Гид объяснила, что название произошло из-за жертвоприношения детей в крепости.
Не знаю почему я не могу дать отпор этой, по меткому выражению Солженицына, образованщине ... Жалко унижать, показывая всем их не состоятельность? Может быть... Но сколько же вреда они несут своими глупыми самоуверенными утверждениями, сея вокруг себя дикость? Наверно, всё же надо их поправлять.

[640x358]

Детинец — одно из названий внутренней городской крепости, например Новгородский детинец и Киевский детинец, после XIV века - кремль.
Происхождение слова " Детинец", скорее всего, связано с глаголом деть (девать, поместить), исходя из того, что крепость в крепости была тем местом, где в случае опасности помещали самое важное: церковные святыни, имущество, жён и детей.
Кстати, это справедливо и для польского "Дединец" (польск. Dziedziniec) Краковской крепости на Вавеле, который выполнял ту же функцию.
Не могу понять, как мысль о жертвоприношении могла возникнуть у гида.

[437x500]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
ИДА05 18-01-2015-17:42 удалить
А я недавно услышала знакомое и полузабытое мужское "рубать".
GEORGII 18-01-2015-17:53 удалить
Ответ на комментарий ИДА05 # Да, )) много выражений было, и со временем словно забылись. Однако, нет-нет да и снова всплывают из памяти, и порой начинают жить новой жизнью. Вот взять хотя бы "Оба на" теперь так шоу назвали, или "Знай наших"...фильм.
Рубать )) - это же тема для поста )).
ИДА05 18-01-2015-18:15 удалить
Наверное, язык живет и умирает по своим законам. Помните, раньше была контора, которая вдруг стала офисом. Теперь контора вернулась, но уже совсем с другим смыслом.
GEORGII 18-01-2015-18:17 удалить
Ответ на комментарий ИДА05 # Да, ))) конечно: "дела идут - контора пишет, рупь дадут, а два запишут" )).


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Вкусное" слово. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»