Вчера прошёл не большой снегопад, а сегодня уже морозец.

читать далее
Это маленькое замечание о морозе, и не только о нём. В молодости, когда я работал на судостроительном заводе, весной в наш цех пришёл новичок. Стали знакомиться: оказалось, что он сибиряк, родился недалеко от города Зима. Мой дед был послан в этот город партией как специалист на работу незадолго до Великой Отечественной войны. Кстати, этот маленький фактик о многом говорит, и, в частности, о том, что ещё войны не было, а подготовка базы для эвакуации заводов в Сибирь уже началась. Бабушка с детьми приехала к нему уже в начале войны. Рассказывала, что вечером выехали из Тихвина, а ночью увидели на западе зарево. После ночной бомбёжки от вокзала мало что уцелело узнала она из писем оставшихся родственников. Повезло.
Она приехала к мужу, а оказалось, чтобы проводить его на войну. Пришёл дед с войны в 1943 году, и через полтора месяца умер от ран..., так вот и вышло, что земля эта не чужая для меня, хотя знаю о ней лишь по маминым рассказам.
Поэтому неудивительно, что мы сдружились с новичком, одно было не очень приятно: он постоянно подчёркивал, что он «сибиряк». Но к слову: это никого сильно не задевало.
Лето пролетело незаметно, уже осенью, перед моим отпуском в раздевалке кто-то из мужиков помянул о зиме: мол, пора к ней готовиться. А сибиряк как-то с насмешкой произнёс: «да что ваша зима, вы хоть старики бывалые, а настоящих морозов не видели»… , и далее что-то в этом же духе. Мужики только переглянулись, а спорить не стали. И дело даже не в том, что у нас не бывает сорокаградусных морозов..., очень даже бывают порой. Дело в том, что мороз морозу рознь. Если ветер с открытой воды в заливе, а корпус достраивающегося корабля стынет у стенки причала, да при большой влажности… и небольшой мороз минус пятнадцать покажется хуже сорокоградусного. Уже чуть позже с глазу на глаз я попытался объяснить, да куда там!
Отпуск пролетел, как один день. Но, оказавшись в начале декабря вновь в цеху, сибиряка не встретил. Смотрю и шкафчик, в котором висела его одежда, уже кем-то другим занят. Поинтересовался у сотрудников: не случилось ли чего?
Один рассмеявшись, махнул рукой: «Спёкся наш сибиряк, к мамкиному подолу уехал, отогреваться. Сказал, что климат у нас - говно, и холод у нас собачачий. А морозов то настоящих ещё и не было».
Больше встретиться нам не пришлось. Не судьба. Я, может быть, съездил бы в город Зима, желание то было…, но ехать «в никуда» не очень хочется: никто меня там не ждёт, однако.
Ой, мороз, мороз...