Лукашенко станет президентом Белоруссии в 5-ый раз
читать далее
Глава Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность пойти на очередной, пятый президентский срок. Как сообщает РИА Новости, об этом политик заявил во время пресс-конференции.
«Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно «отстроить»… «Отстраивать» меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет», — цитирует «Интерфакс-Запад» президента.
Ранее, в октябре Лукашенко подтвердил готовность участвовать в очередных выборах, запланированных на 2015 год. При этом он отметил, что «выборы не завтра, а почти через год, и что за этот год произойдет, еще неизвестно».
Позднее, правда, белорусский президент рассказал о своих планах после завершения политической карьеры. «Если здоровье будет, пойду преподавателем и с удовольствием буду преподавать», — заявил он.
Александр Лукашенко является бессменным белорусским президентом с 1994 года. Ранее срок полномочий главы республики составлял не более двух сроков подряд, однако с 2004 года по результатам референдума Лукашенко разрешили занимать президентское кресло без ограничения по срокам.
http://news2.ru/story/436046/
Майданный спецназ из-за океана отправил «батьке» «черную метку»
Главный эксперт по «цветным революциям» на постсоветском пространстве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд намекнула Александру Лукашенко на возможность повторения майданного сценария в Минске. Впрочем, судьба Януковича «Батьке» все же не грозит, если последний прислушается к советам из-за океана и начнет «двигаться по пути большей защиты прав человека и демократичности».
В переводе с дипломатического языка это может означать требование допустить в политику местный аналог «Правого сектора». А также освободить всех т.н. «политзаключенных», что вкупе с активистами националистических группировок составит взрывную базу протеста под все теми же проевропейскими лозунгами.
Г-жа Нуланд напомнила, что США и Белоруссия уже сделали несколько маленьких совместных шагов: «мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе».
Можно предположить, что если Александр Григорьевич и дальше будет проявлять себя как многовекторный политик, он может избежать участи президента в изгнании. И, похоже, Лукашенко чутко улавливает сигналы. Так, буквально на днях наш главный союзник потребовал перевести все расчеты с РФ в доллары и евро. А позже заявил о необходимости выхода на новые рынки сбыта и призвал перестать полагаться на Россию, обращаясь к представителям местной власти.
В свою очередь, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что США намерены либо свергнуть президента Белоруссии Александра Лукашенко, либо отвернуть его от Москвы.
«Нуланд заявила: США открыты для диалога с Белоруссией. Значит, вновь собираются свергать Лукашенко или хотя бы развернуть его против Москвы», — написал он в своем микроблоге в Twitter.
Для того чтобы мотивировать белорусского лидера повернуться в нужном геополитическом направлении, США с 2006 году используют классическую систему «кнута и пряника». А именно, они ввели санкции, блокирующие собственность и активы десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. С тех пор черный список ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна «Белнефтехим», в 2010 году — в отношении двух банков иранского происхождения, работающих в Белоруссии. Можно предположить, что в зависимости от степени проявления лояльности те или иные фигуранты будут периодически то внезапно появляться, то бесследно исчезать из этого списка.
Обращает на себя внимание известное легкомыслие белорусских правоохранительных органов. Силовые ведомства ФРГ и Польши оказывают помощь в подготовке, поддержке и обеспечении белорусских силовых структур, как минимум, с 2008 года. Как пишет издание Регнум, немецкая федеральная полиция и криминальная служба с того же года оказывают поддержку сотрудникам охранных и спецструктур Белоруссии. В то же самое время антитеррористическое подразделение GSG-9 налаживает работу белорусских пограничников.
http://news2.ru/story/435693/
___________- Руководство США никогда не скрывало, что их главная цель – торпедировать создание Евразийского экономического союза, которое воспринимают в США, как восстановление СССР. Видимо, поэтому США надеется разыграть карту Белоруссии сейчас.
Недавно Лукашенко сказал, что Россия это уже «не свет в окошке», и нам нужно искать и иные альтернативы. Понятно, что угрозы Лукашенко больше рассчитаны на внутреннего белорусского обывателя, но тем не менее его треп является подлостью. Этот цирк итак дорого обходится России. Какие-то только торговые кризисы мы не переживали в отношениях – и молочные, и сырные, скандал с «Уралкалием», лишивший возможности установления уровня цен на мировом рынке калийных удобрений... Теперь уже торгуем за доллары.
И может быть, очень даже хорошо, что Республика Беларусь не входит в Шанхайскую организацию сотрудничества.
В 2015 году «Батька» снова перевыберется в президенты, и продолжит шантажировать Кремль, требуя дополнительных льгот и преференций. А если кто майдан в Минске затеет то пожалеет об этом, если успеет конечно.