• Авторизация


Не разделяю оптимизма журналистов, остаётся надеяться, что выживем. 17-12-2014 13:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Рубль стремительно укрепляется по отношению к евро и доллару. Об этом свидетельствуют данные торгов.
На 10.29 мск курс евро терял 1,65 рубля и составлял 65,84 рубля.
Евро подешевел к этому времени на 2,49 рубля, опустившись до 82,66 рубля.
За последние два дня это рекордный рост рубля по отношению к валютам.
На открытии торгов Московской биржи курс рубля падал по отношению к валютам в пределах 6 рублей.
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/12/17/n_6750917.shtml

___________________- Любят журналисты хлёсткие, словно лозунги заголовки: «Рубль стремительно укрепляется по отношению к евро и доллару».
Ага, а на долго, позвольте полюбопытствовать? )))

читать далее

I).___________________________Курс евро достигал 100 рублей
Курс евро установил абсолютный максимум, эксперты предсказывают «смерть» фондового рынка и банковской системы;
Эльвира Набиуллина призывает учиться жить в новой зоне.
16.12.2014.
читать далее
По состоянию на 15:09 мск курс евро на Московской бирже достигал уровня 100 рублей, затем откатился ниже этой отметки до 95 руб. Доллар преодолел уровень 80 руб., но затем также откатился от достигнутого максимума к уровню 75 руб. Пресс-служба Московской биржи напомнила, что не имеет способа приостановки торгов на валютном рынке в отличие от фондового.
После ночного повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% курсы доллара и евро упали на открытии валютных торгов во вторник, но в течение 10 минут отыграли падение. К 12.00 мск доллар достиг и превысил уровень 66 руб., евро достиг 83 руб. К 14.00 курс доллара ненадолго превысил 69 руб., превысив прежний абсолютный максимум, а евро подпрыгнул выше 86 руб. Таким образом, рубль быстро и полностью растерял рост, отмечавшийся после повышения ключевой ставки. К 14.30 мск падение российской валюты ускорилось — доллар пробил уровень 74 руб., евро — 90 руб.
Банк России установил на 17 декабря официальный курс доллара на уровне 61,1512 руб., что на 2,8051 руб. выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 3,4874 руб. до 76,1516 руб.
Правительство сегодня вечером обсудит состояние финансового рынка. «По финансовым делам мы еще с коллегами сегодня соберемся и поговорим», — заявил премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правкомиссии по развитию Дальнего Востока.

Центробанк не выходил с интервенциями на рынок, говорят частный трейдер и аналитик Сбербанк CIB Владимир Пантюшин. Он считает, что интервенции — это ключевой элемент в тушении «пожара» на валютном рынке.
«И это всё?! Где заявление, где продажа валюты?!», — говорит начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Индекс ММВБ к 13:13 мск держался на уровне закрытия — 1421 пункт, долларовый РТС потерял более 5% до 681 пункта. К 15.30 мск РТС упал ниже 600 пунктов.

Короткое время будет коррекция на фондовом рынке, особенно будут расти акции экспортеров, но это продлится недолго, говорит президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган. Он прогнозирует, что фондовый рынок «торжественно помрет, минимум на полгода. Ликвидность исчезнет. Окончательно».

Критическая ситуация на российском финансовом рынке отражается и на рынках восточной Европы. Акции австрийского Raiffeisen Bank International сегодня падали на 8%, поскольку у банка крупный бизнес в России. К 14.00 мск котировки несколько восстановились и показывали снижение на 3%.

_____«Конец банковской системы»
«Повышение ставки до 17% — это конец банковской системы», — эмоционален топ-менеджер одного из среднего банков. Это означает, что банки поднимут ставки по кредитам компаниям до 20%, экономика при таких ставках работать не может, для реального сектора это смерть, говорит он. Он приводит пример: один из крупных банков сегодня сказал крупному энергетическому холдингу, что хочет поднять его ставку по кредиту до 19%. По словам банкира, кредитные организации сегодня выставили заградительные тарифы по продаже валюты, а рынок межбанковского кредитования просто умер.
«Всем страшно» продавать валюту и кредитовать — топ-менеджер банка →
«На данный момент достаточно много иностранных компаний намереваются продать свои российские активы по причине дестабилизации ситуации в экономике, что также повлечет за собой дальнейшее усугублении валютной ситуации и дальнейшее падения рубля. На прошлой неделе Google уже объявил о переводе группы своих разработчиков в западные офисы, также поступят и другие участники рынка закрыв представительства и отказавшись от российских активов. Повышение ключевой ставки приведет к незамедлительному падению ликвидности в компаниях средней капитализации, дальнейшая продажа активов приведет к укрупнению существующих игроков, во многом государственных, но полностью деструктурирует российский рынок. Далее последует конвертация валютной выручки, но это также не спасет рубль», — говорит управляющий партнер GK Capital Partners Максим Григорьев.
_______Что говорит ЦБ
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во вторник заявила, что ослабление курса рубля является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям. По ее оценке, ослабление курса национальной валюты происходит в первую очередь под воздействием внешних факторов — снижения цены на нефть, ограничения российских банков в доступе к международным рынкам. «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», — подчеркнула председатель ЦБ.
Набиуллина: мы должны научиться жить в новой зоне →
Рынок не отреагировал на заявления председателя ЦБ: после них доллар на Московской бирже остался выше 65 руб., выше уровня вчерашнего закрытия, евро — выше 82 руб., также выше уровня вчерашнего закрытия.
«То, что ЦБ не делает интервенций — это ошибка, причем очередная, которая сильно ухудшает ситуацию», — считает Романчук. По его мнению, имело смысл повышать ставку вместе с другими мерами, чтобы сбить девальвационные ожидания: «Нужно было продать валюты столько, сколько нужно, чтобы погасить панику, одновременно с мерами по поддержке банковской системы и долгового рынка». Без интервенций ЦБ только увеличил давление на банки: Романчук ожидает, что население будет изымать рубли из банков и покупать доллары — «если курс по итогам торгов не будет стабилизирован, повышение ставки ударит колоссальным убытком по всем банкам». Доходность по ОФЗ выросла сильнее ключевой ставки: доходность ОФЗ с погашением в 2017 г. составляет 18,39%, бумаг с погашением в 2018 — 17,71%, свидетельствуют данные Московской биржи.

______Чего ждать от рубля
«Столь весомое повышение ставки, вероятно, может остановить ослабление национальной валюты, однако об уверенном укреплении, с нашей точки зрения, пока говорить не стоит», — считают аналитики Промсвязьбанка . По их мнению, в первую очередь ЦБ ставит задачу «стабилизировать ситуацию», а не развернуть тренд падения рубля. Он ожидают укрепления рубля ниже 58 руб./$, поскольку цены на нефть сохраняются в районе $60. И без улучшения ситуации на сырьевых площадках они не рассчитывают на существенное улучшение.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/37370591/kurs...-nizhe-60-rublej-evro?full#cut




II).________________________Андрей Макаров: ЦБ действовал правильно, бежать в обменники не стоит
ТАСС
16.12.2014,
Центральный банк на сегодняшний день принял все необходимые меры, чтобы удержать инфляцию. Об этом журналистам заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он сказал, что «в отличие от тех политиков, которые могут существовать только за счет того, чтобы вешать лапшу на уши населению на волне популизма и на волне возбуждения населения путем провоцирования каких-то негативных фактов, [председатель ЦБ Эльвира]

Набиуллина является профессионалом высшей пробы».


«Но наша задача не только удержать инфляцию на том уровне, который есть, этот уровень неприемлем, наша задача — серьезно снизить инфляцию», — продолжил парламентарий. И только снижение инфляции, по его словам, позволит перейти к нормальному финансированию отраслей промышленности, конкретных предприятий. Без этого данная задача все равно не решается, уверен Макаров.
«Сейчас очень важно прекратить эту волну, панику, которая искусственно нагнетается, и понять, что ЦБ сделал все возможное в рамках тех инструментов, которые ему предоставлены», — подчеркнул глава бюджетного комитета.
___________По его мнению, надо перестать следовать тем тенденциям, которые происходят в мире, и измерять свою валюту только в соответствии с этими тенденциями.
«Когда мы говорим об импортозамещении — это не просто попытка заместить мясо или фрукты своими продуктами. Это вопрос о том, чтобы мы своими возможностями обеспечивали потребности населения страны», — заявил депутат.

Именно в этой ситуации, по его словам, «надо сказать главное, наконец: инфляция — это налог на бедных, девальвация — это налог на богатых».

«Иными словами, понятно, что, когда падает курс рубля по отношению к доллару, евро, дороже будет стоить путевка за границу. Но наша задача сегодня в первую очередь обеспечить стоимость продуктов, а здесь самой большой угрозой является инфляция», — пояснил депутат, указав, что инфляция находится на неприемлемом уровне. «И когда возникают угрозы дополнительного ее роста, необходимы кардинальные меры, и ЦБ пошел на принятие таких мер», — считает он.

Макаров также предостерег россиян от ажиотажной покупки валюты. «Бросаться сегодня в обменники или пытаться поменять рубли на доллары — это потерять те сбережения, которые у людей есть», — подчеркнул парламентарий.


___________Ключевой ставкой с сентября 2013 г. ЦБ считает ставку недельного репо — главного канала предоставления ликвидности банкам — и использует ее в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики.
В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5 до 17% годовых.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/37383621/andr...pravilno-bezhat-v-obmenniki-ne



________________- Не понимаю, как человек, имеющий юридическое образование может решать государственные экономические вопросы. Ох, и «нарулят» же такие специалисты.
Справка: председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет.
Кандидат юридических наук.
http://pressria.ru/authors/makarov/

Не знаю, утешение ли это, что он не первый и не последний работающий на должности не соответствующей его образованию.



III).________________________________Сделка РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Иначе говоря, соглашение РЕПО условно может рассматриваться как краткосрочный заём под залог ценных бумаг (хотя юридически РЕПО оформляется как покупка и продажа, а не заём), чаще всего краткосрочных долговых бумаг денежного рынка.
Сделки РЕПО часто совершаются с целью кредитования участников рынка деньгами либо ценными бумагами. В этом случае доход кредитующей стороны сделки реализуется через разницу цен первой и второй части. Механизм операций РЕПО подразумевает, что на срок предоставления средств ценные бумаги, выступающие в качестве обеспечения, переходят в собственность к кредитору, что упрощает разрешение ситуаций при неисполнении обязательств заёмщиком и снижает кредитный риск.

Сделки репо стали использоваться в США с 1917 года, когда в военное время высокие налоги сделали старые формы кредитования менее привлекательными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E4%E5%EB%EA%E0_%D0%C5%CF%CE

Так же ведущие на ТВ и приглашаемые ими политики и экономисты «пугают» население не понятным выражением:
Инфляционное таргетирование — комплекс мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране.
Таргетирование инфляции состоит из нескольких стадий:
1. Установление планового показателя инфляции на некоторый период (обычно год);
2. Подборка подходящего монетарного инструментария для контроля над уровнем инфляции;
3. Применение этого монетарного инструментария в зависимости от текущей необходимости;
4. Сравнение уровня инфляции на конец отчетного периода с запланированным и анализ эффективности проведенной монетарной политики.
Основной инструмент проведения денежно-кредитной политики по поддержанию запланированного уровня инфляции — манипулирование учетной процентной ставкой (ставкой рефинансирования). Так, повышение учетной ставки повышает депозитные ставки в коммерческих банках и увеличивает привлекательность сбережения денег, нежели траты. Понижение учетной ставки понижает депозитные ставки в коммерческих банках и уменьшает привлекательность сбережения денег.
Кроме того, повышение учетной ставки повышает уровень процентной ставки кредитования в банках и снижает уровень спроса на кредитование. Понижение учетной ставки позволяет кредитным организациям снизить уровень процентной ставки кредитования. Таким образом, происходит увеличение количества денег на руках у населения; соответственно, снижение учётной ставки повышает уровень инфляции. Повышение учетной ставки понижает уровень инфляции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F4%EB%FF%F6%E...%E5%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5



______- Ничего страшного, и всё же жаль, что мы не можем теперь говорить просто на привычном нам русском…, язык меняется вместе развитием экономических и других отношений, ничего не поделаешь: придётся привыкать. И не просто привыкать, а осваивать эти новые экономические отношения, как осваивали, когда-то компьютер.

Если размышлять об этом, то увидим подобные тенденции, хотя и из-за других причин привели к тому, что в Украине окончательно сформировался суржик, в Беларуси трасянка, в Молдове — «бычий язык»...
Украинцы на слово"СУРЖИК" обижаются, когда хотите их обидеть, повесить ярлык неполноценности, второсортности можете использовать это слово. Они в долгу не останутся: много нового о себе узнаете.

Однако в истории уже бывало, что бранные ярлыки очищались от эмоциональной нагрузки и становились обычными рабочими терминами…, и наоборот .

Но перейдём к теме: Признаки обвала рубля можно увидеть в Москве на каждом углу, в том числе на табло у банков и обменников и в каждом супермаркете и ресторане, повышающем цены, пишет The Washington Post. Но на улицах русские, как кажется, даже не вздрогнули, отмечает газета. В частности, нет массового изъятия вкладов из банков или особенно длинных очередей в магазинах, говорится в статье.
http://www.gazeta.ru/lifestyle/news/2014/12/17/n_6751193.shtml



Ну и что тут добавить?
1). Стали умнее? Умнее , не умнее, но опыта жизненного добавляется с годами. «Дело житейское»,- говаривал Карлсон ))), а потому многие уже поняли, что
2). «поздняк метаться», лучше съездить на природу – получить удовольствие.
3). Можно избавиться от денюжек: купить полезного , что не пропадёт потом, но тоже смотри пункт №2 …) «поздняк метаться».
4). А самое главное, что более, чем у половины россиян, уже и смысла нет «метаться», так как благодаря либеральной внутренней политике, проводимой политически неоднородной элитой мы, граждане - нищие. Нечем нам метаться, нет сбережений. Осталось «Родину любить» …в разных позициях, и то только на словах, пока разрешено.
5). Многие, любят Родину без кавычек, и я в их числе, понимая разницу между понятиями Родина и государство.
И как бы там ни было, а государству за «большой лужей» Мы ещё меньше нужны, там то как раз и хотят нас уморить вместе с убитым рублём. Те, кто руководит нашим государством им тоже по барабану, им нужны недра: нефть, газ, никель…, да много чего наберётся. И они их заменят, если получится или отберут всё, чем «новые русские» богоизбранного народа разжились в результате «прихватизации».
6). После такого шока , что сейчас банки испытали очевидно, что теперь банки будут гробить кредитами сельское хозяйство…, бизнес сезонный, с высокими рисками и долгим циклом, поэтому без кредитов его делать невозможно.
Не зарубили бы «курицу несущую яйца».
Россия – крупный экспортер зерна и масличных культур, так что рост доллара приводит к тому, что зерно будет дорожать (в рублях) и выручка от продажи за рубеж сельхозпродукции вырастет. Вопрос в том: получат ли прибыль производители?

7). Но хуже всего будет тем, у кого ипотека. Все эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», прогнозируют резкий рост ставок по ипотеке в ближайший месяц.

8). Я сейчас немного растерялся …, не очень представляю, что будет дальше
Похоже на то, что придётся себя сильно ограничивать в «хотелках».
Насчёт одежки и обуви можно будет ещё получить «удовольствие». Существующие складские запасы уже скоро станут прошлым сезоном, подлежащим скидке. Поэтому сначала переоценят этот товар (не по новому курсу, конечно, но добавят 15-20% к цене) и лишь потом выкинут на распродажу, чтобы от товара избавиться.
Весна-лето будущего года были оплачены по курсу более раннему (доллар – от 40 до 45 в среднем), поэтому еще полгода цены будут выше, чем в предыдущих сезонах, однако не столь болезннено для покупателя, вот с осени 2015-го мы уже полностью войдем в кризис при ценах на 50-60% выше.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не разделяю оптимизма журналистов, остаётся надеяться, что выживем. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»