• Авторизация


Лики "развитого капитализма". 03-12-2014 22:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Уже скоро в медучреждениях Москвы начнут реорганизовывать работу многих отделений, большинство из них будет работать на коммерческой основе. Медицина должна приносить деньги, а значит, начнется сокращение персонала, особенно ставок представителей малодоходных специализаций. Таким переменам жители столицы обязаны новой системе финансирования.
читать далее

Сегодня главным врачам больниц, которые подчинены московскому департаменту здравоохранения, приходится фактически предупреждать своих сотрудников о грядущем закрытии некоторых отделении и сокращении штата. Тяжелее всего будет неврологам и терапевтам, такая специализация как пульмонология вообще рискует перестать существовать. Получается, что заниматься ею попросту невыгодно. Зато кардиологических отделений станет больше, добавятся сосудисто-хирургические. Спрос растет, и обслуживание пациентам обходится в приличную сумму. А простым пациентам, не имеющим возможности оплачивать дорогостоящие процедуры и осмотры, предложат обращаться за помощью в поликлиники.

Раньше оплачивали стоимость лекарств, новое оборудование, коммунальные расходы, выдавали зарплаты по распределительному принципу. Сейчас же действуют тарифы обязательного медицинского страхования. Это требует другого подхода к финансовому планированию.

Кроме того, как помните, в мае этого года президент дал указание повысить заработную плату всем работникам сферы здравоохранения. Согласно 597-му указу необходимо увеличить зарплату московским врачам до нескольких средних по региону. Если говорить о российской столице, то получится примерно 120 000 рублей. Как достичь таких показателей без ущерба?

Эксперты выдвигали различные решения проблемы. К примеру, сделать так, чтобы часть персонала трудилась вне штата. Еще один вариант – сложить вместе пару ставок и отказаться от повышения заработной платы. Наиболее приемлемым для сложившейся ситуации, по мнению многих, является разделение больниц по конкретным специализациям. То есть, одно учреждение должно оказывать специализированную медицинскую помощь сердечникам, а другое – пациентам с заболеваниями ЖКТ, нервной системы и т.д. И еще будут стараться активизировать работу поликлиник, чтобы максимально лечили там, а не отправляли в стационар.

Со следующего года отечественную медицину планируют перевести на систему ОМС, поэтому больницы должны стать самоокупаемыми. Средства будут выделяться лишь на закупку дорогостоящих препаратов, строительство и капитальные ремонты. В итоге в 2015 бюджетное финансирование сократится с 169 миллиардов рублей до 155, зато увеличится финансирование по ОМС: с 123 до 145 миллиардов.
Специалисты подсчитали, что Москва активнее всего сокращает бюджетные расходы на здравоохранение, удалось потратить даже меньше, чем 3 года назад, и на целых 4%.

P.S. Секретная информация по уничтожению здравоохранения Москвы становится достоянием гласности http://rusmedserver.com/?p=1627

Из более чем 60 больниц пока что остается 28, дальше, может, и их сократят. Но вывод один — здравоохранения в Москве не останется.

http://www.med-otzyv.ru/news/91361-sokrachenie-vrachey


__________________- Верно, это очень плохо.
И вместе с этим должен отметить, что несмотря на то, что надо идти в поликлинику не могу себя заставить это сделать... Годами там не бываю. А сейчас надо, но не хочется с хамством, безразличием ..., и прочими прелестями столкнуться.

И ВСЁ ЖЕ:

[604x389]

А чего же можно ожидать от капитализма в России? То ли ещё будет...

Одним из главных мотивов в антисоветской идеологической кампании в годы перестройки была мысль о якобы благодатном развитии России в конце XIX - начале XX века, прерванном революцией. "Россия, которую мы потеряли". Мысль эта глубоко ложная. Наши "демократы" и "патриоты-антисоветчики" обосновывают ее с помощью грубых подтасовок.

Говорят, например, о быстром росте промышленности. Да, в России развивалась та самая "дополняющая Запад" промышленность, почти целиком принадлежащая иностранному капиталу, за которую сегодня ратует Чубайс. Вот каково было положение к 1910 г.

В металлургии банки владели 88% акций, 67% из этой доли принадлежало парижскому консорциуму из трех банков, а на все банки с участием (только участием!) русского капитала приходилось 18% акций.
В паровозостроении 100% акций находилось в собственности двух банковских групп - парижской и немецкой.
В судостроении 96% капитала принадлежало банкам, в том числе 77% - парижским.
В нефтяной промышленности 80% капитала было в собственности у групп "Ойл", "Шелл" и "Нобель". В руках этих корпораций было 60% всей добычи нефти в России и 3/4 ее торговли.

читайте, интересуйтесь: Взято из книги С. Кара-Мурзы "Советская цивилизация от начала до Великой Победы", М., ЭКСМО, "Алгоритм", 2004.

Похоже, РФ вновь отправили по этому же пути, пути экономики периферийного капитализма. Моногорода, брошенные поселки и воинские городки.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Лантра 03-12-2014-23:15 удалить
Кажется, мы пошли "не тем путём"... Уже не первый раз. У нас будет одновременно и страховая медицина и коммерческие услуги в больницах..
Лантра 03-12-2014-23:16 удалить
Книгу Кара-Мурзы я читала и давно к И.В. Сталину отношусь положительно..
GEORGII 03-12-2014-23:22 удалить
Ответ на комментарий Лантра # Несоответствие внешней и внутренней политики России слишком очевидно, чтобы этого не заметить, словно они проводятся разными людьми, представляющими интересы разных групп политических элит нашего государства.
GEORGII 03-12-2014-23:29 удалить
Ответ на комментарий Лантра # Смелое заявление, по нынешним временам ))). Кара-Мурза - полезное чтение..

Нет ничего более агитирующего за Сталина, чем чтение либерально-демократического бреда, при условии способности осмысливать прочитанное..., мой личный опыт.
Лантра 04-12-2014-11:52 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # GEORGII, Я с вами согласна. Иногда мне кажется, что эти политические элиты- немного "не в себе"..
Лантра 04-12-2014-11:53 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # GEORGII, И опять я с вами соглашусь. К Сталину у меня изменилось отношение после чтения "трудов" наших либеральных историков и после рассказов деда о своём детстве.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лики "развитого капитализма". | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»