• Авторизация


В чём ханжество? 07-11-2014 20:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Давно было. Сынишка раз спросил: "Как можно мне любить конфеты? Их надо есть."
Все посмеялись и забыли.
Но вот же случай:
недавно прочитал,
и улыбнулся снова...
А сын? А он не помнит слов своих...
Но к теме разговора вернёмся мы.

Известный афоризм Козьмы Пруткова:
"Вы любите ли сыр? " - спросили раз ханжу. - "Люблю, он отвечал, - я вкус в нем нахожу".

читать далее

Во второй половине девятнадцатого века в польском городке Коцк, жил
большой мудрец и учитель, раби Менахем Мендл, известный всему
еврейскому миру под именем Коцкер-ребе. Рассказывают, что однажды он
спросил одного из своих хасидов: «Почему ты с таким аппетитом уплетаешь
гефилте-фиш? » Тот ответил: «Потому что я люблю рыбу. » — «Сомневаюсь, —
покачал головой Коцкер. — Тот, кто любит рыбу, оставляет ее в воде.
Честнее будет признать, что ты любишь себя и свой живот, а твоему
животу приятна рыба. Но не говори о любви»


__________________- Все мыши любят сыр?

[559x381]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Согласна!
Тот, кто любит рыбу, оставляет ее в воде.
Честнее будет признать, что ты любишь себя и свой живот, а твоему
животу приятна рыба. Но не говори о любви»
GEORGII 07-11-2014-21:09 удалить
Ответ на комментарий Мадам_Ида # Ребёнку было чуть более пяти,
И мудрый Коцкер успел уже пожить...
А мудрый Коцкер, это кто?
GEORGII 07-11-2014-21:19 удалить
Большой мудрец и учитель, раби Менахем Мендл, известный всему еврейскому миру...
Svetlana--- 07-11-2014-22:41 удалить
Смотря какой сыр.
Мыши лучше всего ловятся на кусочек хлеба, смоченный нерафинированным, пахучим подсолнечным маслом.
GEORGII 07-11-2014-22:50 удалить
Ответ на комментарий Svetlana--- # Ещё немножечко сольцы с нарезанным лучком присыпать... вкусняшка )))
Svetlana--- 07-11-2014-22:55 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # "Бенедикт натянул валенки, потопал ногами, чтобы ладно пришлось, проверил печную вьюшку, хлебные крошки смахнул на пол – для мышей, окно заткнул тряпицей, чтоб не выстудило, вышел на крыльцо и потянул носом морозный чистый воздух. Эх, и хорошо же!.."
GEORGII 07-11-2014-23:01 удалить
Ответ на комментарий Svetlana--- # "... эх, и хорошо же! ночная вьюга улеглась, снега лежат белые и важные, небо синеет, высоченные клели стоят - не шелохнутся. только черные зайцы с верхушки на верхушку перепархивают. бенедикт постоял, задрав кверху русую бороду, сощурился, поглядывая на зайцев. сбить бы парочку - на новую шапку, да камня нету. и мясца поесть бы неплохо. а то все мыши да мыши - приелись уже".


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В чём ханжество? | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»