Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, говоря об отношениях Варшавы и Киева, поставил их в один ряд с отношениями между европейскими странами и их колониями в Африке.
«Говорить об Украине без Польши – все равно что говорить о делах Ливии, Алжира, Туниса, Марокко без Италии, Франции, Испании», – заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина, намекая на колониальное прошлое африканских стран.
http://russian.rt.com/article/58145
[314x397]
читать далее
«Если польский министр иностранных дел так сказал, это должно быть его последнее выступление в качестве министра», - заявил в ответ украинский дипломат Василий Филипчук.
Жаль, что слова Гжегоша Схетины приводятся вне контекста, да ещё в переводе, по вполне понятной причине. Но во всяком случае это выражение нельзя назвать дружелюбным.
Наивно полагать, что Гжегож Схетина сам принял решение сказать то, что сказал. Польша по-настоящему никогда не была самостоятельным и самодостаточным государством, это кстати, объясняет заносчивость польской шляхты – комплекс неуверенности, прикрываемый внешней бравадой и независимостью. У пана нет штанов для смены, но пан))). И тем более наивно думать, что Гжегож Схетина не понял того, что сказал.
Сказанное оказалось возможным быть сказанным только благодаря одобрению этого извне.
Посему слова Гжегоша Схетины – это информация о месте, которое уготовано Украине в ЕС: по сути, МИД Польши прислал руководству Украины краткую телеграмму: "В стойло, пся крев."
А холоп не может решать сам свою судьбу, только при посредстве Польши.
«…это должно быть его последнее выступление в качестве министра», - заявил в ответ украинский дипломат Василий Филипчук. Простота, ещё понял "между строк", что его страну уже пытаются поделить на сферы влияния. И поделят физически, если Украина и дальше будет идти в русле сегодняшней политики. Хотя в современной политике этого уже можно и не делать: Германия прекрасно «подоила» Грецию без объявления её колонией. Глобализация ))), мать её…
[700x497]
Ну как тут не вспомнишь известный вопрос из произведения Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба»: Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?