• Авторизация


Впечатление текста и жизнь... 05-11-2014 23:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Повинуясь импульсу я иногда открываю в интернете какой-нибудь фантастический текст. Ради отдыха. Читаю небольшой кусочек просто так, до создания воображаемой картинки. Эта картинка потом, как настроение, остаётся со мной..., независимо от текста, сюжета, автора. Порой и название произведения не вспомнишь, а картинка "живёт". Вот и сейчас вспомнилась одна картинка, но из какого текста она родилась в моим воображением никак не вспомню.
читать далее
А вспомнилась потому что увидел фотографию. Настроение абсолютно тоже, разница лишь в том, что в фантастическом тексте говорилось о космических кораблях...

[600x403]

Большинство судов мира заканчивает свою жизнь в южной Азии. Читтагонг, второй по величине город в Бангладеш, стал одним из главных центров демонтажа крупных судов. Площадки для демонтажа занимают приблизительно десять километров плоского песчаного берега. Работа ведется почти полностью голыми руками в чрезвычайно трудных условиях. Тысячи людей вручную демонтируют металлические корпуса, выводят кабели и извлекают заклепки. Большинство этого материала вновь перерабатывается в строительную сталь.

Используя только паяльные лампы, кувалды и клинья старатели вырезают огромные куски обшивки. После того, как эти фрагменты рушатся вводу наподобие отколовшихся кусков ледника, их волокут на берег и режут на мелкие части, весящие сотни фунтов. Их переносят на грузовики команды рабочих, поющих ритмичные песни, поскольку перенос очень тяжелых толстых стальных пластин требует идеальной слаженности действий.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
hekk 05-11-2014-23:49 удалить
Тяжелая работа,но все-таки работа...которая кормит!
GEORGII 05-11-2014-23:55 удалить
Ответ на комментарий hekk # Разделка судна продолжается с 7:00 до 23.00 одной командой рабочих с двумя получасовыми перерывами, и часом на завтрак (ужинают они после того, как вернутся домой в 23.00). Итого - 14 часов в день, 6-1/2 дневная рабочая неделя (полдня в пятницу свободно, согласно требованиям ислама). Рабочим платят 1.25 $ в день.

Не знаю как бы я на их месте поступил, но хотелось бы думать, что хватило бы ума, чтобы сбежать.
hekk 05-11-2014-23:56 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # они же не рабы...и такая зарплата там повсеместно(
GEORGII 06-11-2014-00:08 удалить
Ответ на комментарий hekk # Слово "раб" сейчас не употребляется, чтобы не раздражать рабов. Хозяину не нужны лишние проблемы.
По сути, все эти суффиксы и окончания лишь скрашивают картинку, пропаганда же убаюкивает и ублажает называя рабочими, а чаще даже и заменяя это слово другими - названиями профессий..., для создания иллюзии свободы. Земля - планета рабов.
Нашей планете выпал случайно один шанс выйти из этого порочного круга, но тщетно. Человек не созрел..., а теперь в ближайшем будущем это уже не возможно.
Я думаю порой, что не возможно навсегда.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Впечатление текста и жизнь... | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»