• Авторизация


Кураж. 04-11-2014 17:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Поспорили как-то американец, француз и русский, чья выпивка крепче.
Решили на мышке проверить.
читать далее
Ну, француз наливает винца, мышка выпивает, бегает минут пять и засыпает.
Американец наливает виски, мышка выпивает, бегает минуты три и засыпает.
Русский налил самогонки, дал мышке выпить. Она выпила, бегает, бегает, никак не вырубается.
Ну, тут мужик её просит:
- Ну, спи же, мышка, я же проиграл...
Мышка отвечает:
- Не-е-е-е! Пока коту морду не набью, спать не лягу!
[700x468]

А чем мы, собственно, так уж принципиально от них отличаемся? Ну разве что степенью развития мозга, интеллекта. Да, пожалуй, стертыми, не очень наглядно проявляемыми реакциями. Животные не боятся демонстрировать свое дружелюбие-недружелюбие, а люди скрывают как то, так и другое. Вот вам и корни высказывания: "Тут без бутылки не разберешься". Выпил - снял реакцию торможения. А без "тормозов" можно выяснять, уважают ли тебя окружающие.

И ЕЩЁ..., алкоголь можно назвать укротителем желаний - тех бесконечных желаний, с помощью которых мозг нами управляет.
Многие полагают, что хозяева своего ума, но так ли это!
Человеческий ум, которым мы так гордимся и посредством которого выделились из мира животных , сыграл с нами злую шутку. Мы настолько часто привыкли на него полагаться, что возомнили, будто постоянные умствования помогают нам жить. На самом же деле, конечно, все обстоит иначе. Как слуга - ум прекрасен, как хозяин - он чудовище.
Большинство людей перешли ту грань своих отношений с умом, когда он является всего лишь подсобным инструментом. Мозг - вместилище ума - стал до такой степени активен, что, подобно раковой клетке, претендующей на господство, контролирует и
пытается навязать свои собственные интересы, игнорируя другие сферы интересов человека, где бы ни был главенствующим ум.
Даже в любви, например, мы полагаемся иногда не на сердечные порывы, а на конъюнктурные соображения, возбужденные игрой ума.
А алкоголь помогает нам мозг отправить в нокаут, правда не без вреда для нашего здоровья.
Вот и выходит, что даже в собственном теле мы рабы...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кураж. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»