Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на «надежные источники» сообщила, что Военно-морские силы Швеции ведут поиск иностранной подводной лодки в своих территориальных водах.
Всё было по-взрослому. «Мы проводим разведывательную операцию в архипелаге Стокгольма с применением оптической разведки, а также морских судов, оснащённых качественными подводными датчиками. Активированы единицы всех подразделений вооружённых сил Швеции – флота, армии и авиации», – говорится в сообщении на сайте оборонного ведомства... В общем, все стояли на ушах ))).
Обычно более важные новости не замечают, а тут маловероятный факт спровоцировал кажется все СМИ: никто конкретно ничего не знал, но все были озабочены безопасностью маленькой Швеции. Информация - главное оружие, а если её нет ..., её выдумают.
читать далее
Как пишет Svenska Dagbladet, служба радиоперехвата ВМС Швеции зафиксировала радиопередачу неопознанного подводного объекта, при этом сигнал был принят в Калининграде, где, как известно, расположен штаб Балтийского флота (БФ). Особо отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых ВМФ России в экстремальных ситуациях.
"Большие дети" заигрались в войну. Уж сразу бы писали, что сигнал принят в Москве Путиным.
Первая радиопередача, как утверждается, была перехвачена еще в минувший четверг, причем велась она на русском языке !!! Я не могу представить такое: открытый текст в эфире - это за гранью даже обычной рассудительности. Только журналисты могут предположить, что связист подлодки выйдет на связь не шифрограммой, и при этом !!! сигнал был принят в Калининграде: словно радио волны не распространяются во всех направлениях, а строго по линии " к своему приёмнику". Вопрос: как же тогда её сумели перехватить? Ведь тогда по логике шведов надо находиться тоже на этом направлении ))).
Надо отдать должное шведским военным, видимо,что их обучают всё-таки лучше журналюг.
По словам представителя пресс-службы ВС Швеции Эрика Лагерстена, военные не могут подтвердить или опровергнуть спекуляции СМИ относительно пропавшей иностранной подлодки. "Спекуляции" - и на этом спасибо ))).
НО, как подчеркнул командующий Вооруженными силами Королевства Йонас Уикстром, в операции задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск.
http://www.forbes.ru/news/271051-shvetsiya-ishchet...kuyu-submarinu-v-svoikh-vodakh
Как правильно заметила Business Insider поисковая операция проходит на фоне растущей напряженности в отношениях между Россией и странами Северной Европы и Балтии в связи с украинским кризисом.
Что же ищут в шведских водах: версия от украинского блогера
http://rusvesna.su/news/1413777968
20.10.2014.
Предлагаем вниманию читателей разъяснения украинского блогера по поводу ситуации с некой подлодкой, которую якобы ищут в территориальных водах Швеции:
В связи с волной слухов и сомнительных публикаций на фейковых сайтах, попробую обобщить, что на данный момент известно о поисках российской подводной лодки у побережья Швеции.
1. Опровержение слухов 1.: Никакого «Дмитрия Донского» там нет, не было, и не будет. – Атомный ракетоносец во фьордах у шведского побережья просто не поместится - глубины не хватит. Это как супертанкер в Днепр запустить, – поставить можно, а вот плыть не сможет. Сообщение о «Дмитрие Донском» распространили с фейкового аккаунта в Твиттере Павла Шехтмана. Прошу убедиться лично:
https://twitter.com/PavelShehtman, - это ватниковский фейковый аккаунт. Кто купился, молодец. Очки уже не помогут.
Некоторые поклонники версии с аварией "Дмитрия Донского" (проект 941, Акула классификации НАТО), осознав всю уязвимость своей любимой версии, пытаются перевести стрелки на лодку проекта 971 (тоже Акула в классификации НАТО - ударную лодку "Щука-Б"). Атомные ударные лодки проекта 971 состоят на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов, и также слишком велики, в отличие от дизельных лодок, для плавания во фьордах. На вооружении же Балтийского флота состоят всего 2 дизельные подводные лодки класса "Палтус" - все они на месте.
2. Опровержение слухов 2.: Шведская пресса распространила несколько фотографий подводной лодки, которые были сделаны в шведских фьордах начиная с пятницы. Детальное исследование фотографий, проведенное вместе с моими друзьями, показало, что на фото дизельная подводная лодка класса Walrus ВМС Нидерландов. Так что, фотографии подводных лодок во фьордах к разыскиваемой лодке не относятся, что б там пресса ни писала.
[578x298]
[578x326]
Фотографии неизвестной подводной лодки и шведских фьордов
[578x434]
Для сравнения, лодка класса Walrus ВМС Нидерландов. Очень характерный профиль.
3. Опровержение слухов 3.: Шведская пресса распространила фотографию человека, который сперва якобы ходил с рюкзаком по воде, а потом куда-то нырнул. Происхождение фото и видео сомнительное. Оно было размещено на специально созданном аккаунте, который очень скоро был удален. Тем не менее, в районе ведутся интенсивные поиски.
[578x217]
Таинственный аквалангист с удаленного аккаунта
4. С самого утра шведские эксперты говорят о поиске плавучей базы легких водолазов типа «Тритон-НН» — штука размером с киевский прогулочный катер на Днепре, только бронированная, и умеет нырять. В отличие от атомных ракетоносцев, с легкостью может погружаться даже в тесных фьордах.
[578x328]
Тот самый "Тритон-НН", из-за которого все сбились с ног
5. Считается, что «Тритон-НН» базируется на танкер «Конкорд» под панамским флагом, но зарегистрированный на российскую компанию. Он уже несколько дней болтается в нейтральных водах неподалеку.
[578x179]
Тот самый танкер "Конкорд", на который якобы базируется "Тритон-НН"
[578x345]
Плавает этот танкер очень странно
6. На подходе исследовательское судно из Санкт-Петербурга - "Профессор Логачев", приписанный к полярной геологоразведочной экспедиции. Официально плывет к Лас-Пальмасу. Связан ли его выход в море с загадочными поисками пока не ясно.
[578x404]
НИС "Профессор Логачев" движется из Кронштадта в сторону Швеции
7. Вокруг танкера и исследовательского судна крутятся, внимание(!!!) 3 судна ВМФ Нидерландов — это вдобавок к той подводной лодке ВМФ Нидерландов, которую любопытные фиксируют во фьордах с пятницы. Что уже минимум 3 дня делает вблизи шведского побережья крупное соединение голландского флота — большой вопрос.
8. Опровержение слухов 4.: Появилась внешне очень правдоподобная версия, о том, что мы наблюдаем совместные шведско-голландские морские учения по поиску подводных лодок, якобы анонсированные еще год назад. Действительно, версия с учениями могла бы объяснить нахождение крупного подразделение ВМФ Нидерландов у побережья Швеции. Однако, сегодня состоялось очень тревожное заседание шведского кабмина, которое опровергает всю версию с учениями. Впрочем, очень может быть, что российские подводники действительно попали в эпицентр морских учений, что делает ситуацию как минимум вдвойне пикантнее.
9. Конспирологическое. Все почему-то позабыли, о большом скандале, который поднял МИД Финляндии всего неделю назад. Дело в том, что, начиная с августа корабли ВМФ России неоднократно вытесняли финское гидрографическое судно "Аранда" из конкретного района, лежащего в нейтральных водах вблизи шведского острова Готланд. Есть ли связь между этими событиями и нынешним шведским инцидентом, пока можем только гадать.
10. Опровержение слухов 5.: Уже ночью запустили еще одну версию, что утонула якобы российская подводная лодка "Новороссийск". Подводная лодка "Новороссийск" (проект "Варшавянка" / НАТО - Kilo) была сдана только в августе, и должна где-то сейчас с Адмиралтейских верфей (Санкт-Петербург) уйти на ходовые испытания на Северный флот, и только в 2015 отправиться на Черное море. Вряд ли новую лодку с необкатанным экипажем без испытаний послали бы на боевое задание в шведские шхеры.
[578x385]
Дизель-электрическая подводная лодка Б-261 «Новороссийск»
11. Еще конспирологическое. Пишут, что россияне проводят операцию по эвакуации всей своей европейской агентуры. Если так, скоро увидим об этом американский триллер. До встречи в кинотеатрах.
В общем и целом, речь идет не о поисках пропавшей/утонувшей субмарины, а о поисках неизвестных лиц, базирующихся на некую плавучую базу, скорее всего подводную (см. "Тритон-НН"), которые, начиная с пятницы, осуществляли сеансы шифрованной связи, источник которых находился в разных участках акватории Стокгольмского архипелага,а приемник в российском Калининграде. Увы для любителей конспирологии, никакая подводная лодка, скорее всего, не тонула — иначе, она не могла бы все время перемещаться. Максимум, речь может идти о технических неполадках, затрудняющих маневрирование.
[578x201]
Вот такими сонарными буями шведские ВМФ заполнили сейчас всю акваторию Стокгольмского архипелага.
___________- Но думаю, что истерика направлена на испуг шведских граждан, чтобы "осознали", что надо раскошелиться для увеличения расходов на вооружение ))).
[360x480]
Памятник Карлу XII в Стокгольме, указывающий: "враг на востоке".
Впрочем в Петербурге тоже есть памятник с указующей рукой, в сторону Швеции.
[604x373]
В народе северо-запад называют "гнилым углом". Северо-западный ветер являясь преобладающим в нашей широте приносит погоду.
Я утром смотрю сводку погоды на Евроньюс, и если туча сеющая дождь над Польшей то жду дождик на следующий день. И соответственно также по отношению Германии, Франции, Испании. Естественно, что сразу же справляюсь о силе ветра, но как правило, он достаточно ровный.
Такое не забывается...
Песня шведов Sabaton о Полтавской битве. В ней бесконечно много горя и страдания от одного из самых жестких и судьбоносных поражений в мировой истории.
Русские войска преградили им путь
20000 погибло в этот день
Они залили землю своей кровью
Они нашли мир
Нет никакого признака победы
Королю Карлу пришлось бежать,
Покинуть эти земли,
Оставить командование.
Безумие, будь проклята ваша немощная орда!
Бойтесь меня, вы умрёте от моего меча!
Полтава
Приведённые на верную смерть и боль
Полтава
Шведские солдаты встретили свою погибель
Полтава
Впустую пожертвовали своими жизнями
Полтава