13 октября 2014.
Министерство обороны России работает над проектом создания нескольких резервных армий, которые предполагается сформировать в ближайшем будущем.
читать далее
Об этом газета «Известия» пишет в понедельник, 13 октября, ссылаясь на зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франца Клинцевича.
«Личный состав этих армий, продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будет периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определенные деньги за нахождение в этой резервной армии», — сказал он.
«Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено», — уточнил депутат.
По мнению военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Литовкина, если начнутся военные действия, «резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить боевые задачи». «В армии очень важно не просто занимать место в боевом строю, но и уметь выполнять задачи. У нас есть офицеры запаса. Но люди, которые 3–4 года, а иногда 10 лет не призываются на сборы и не проходят дополнительную подготовку, теряют все навыки», — отмечает он.
Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что при создании резервных армий нужно учитывать возможные проблемы. Это, например, рост количества обученных, боеспособных граждан, находящихся вне «системы координат» Минобороны. «В 1917 году чрезмерно раздутые резервные батальоны помогли большевикам взять власть в России», — напомнил он.
Кроме того, нужно, чтобы работодатели компенсировали зарплаты служащих во время сборов и тренировок, и не увольняли их под какими-то предлогами, считает эксперт.
http://lenta.ru/news/2014/10/13/reserve/
______________- Скоро российских мужчин на отдыхе за границей будут узнавать по выправке )))))).
Можно ещё добавить, что резервные армии имеются в современных вооруженных силах США, Великобритании и других стран.
А собственно говоря, нам важно, что резервные армии существуют в США. Кордағы әскерлер — Резервные войска Казахстана они , конечно, ближе..., но маловероятный противник. Разумеется нельзя быть уверенным в этом на все 100: вон какой конфуз с Украиной получился.
История.
Резервные армии существовали во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. в России, Франции, Австро-Венгрии.
Появление резервных армий в России было обусловлено появлением после 1870 года на западных границах России могущественной Германской Империи. С 1874 г. вводится всесословная воинская повинность, по которой к службе в армии привлеклось все мужское население по достижении 21 года. Срок службы в армии сократился до 6 лет на действительной службе и 9 лет в запасе. Это позволило свести до минимума численность кадровой армии в мирное время и обеспечить вооруженные силы значительным числом военнобученных запасных.
В мирное время резервные войска составляли около 10% Российской армии, при мобилизации по расписанию №18 введеному в 1903 г. их численность возрастала на 603 тыс. человек. Таким образом, в военное время они составляли около трети армии.
Резервные армии очень хорошо показали себя во время военных действий, при условии, что при мобилизации резервные части, получали достаточно времени на сколачивание и боевую подготовку, а не бросали их в бой "сразу с колёс"
В 1910 г. несмотря на то, что кадры резервных войск были наиболее оптимальной организацией второочередных войск, они были упразднены. Теперь, роль резервных частей приняли так называемые «скрытые» кадры. 140 полков первой очереди имели дополнительные 19 офицеров и 262 нижних чина, из которых при мобилизации развертывался второочередный полк. Если кадр резервного полка относился к призванным запасным как 1 к 4-8, то второочередного полка как 1 к 16. Что значительно ухудшало качества второочередных частей нового образца. Подбор начальников дивизий и командиров полков очень часто был весьма неудачен.
В итоге второочередные дивизии, в большинстве случаев, выступали в поход не боеготовыми. Высшие командование не учитывало эти слабые стороны второочередных частей, и ставило им задачи наряду с полевыми дивизиями. Неудачи на участках этих дивизии, часто отражались плачевно на операциях целых армий.
Так 6 августа 1914 г. в Восточной Пруссии, части 56-й второочередной пехотной дивизии прямо из эшелонов были направлены в бой. Попав под обстрел обезумевшие от страха пехотинцы, побросав в пути свои винтовки и все снаряжение, а часто даже сапоги, беспорядочной толпой, потерявшие всякий воинский вид, стремились проскочить на восток, за Неман, который почему-то казался им спасеньем.
Второочередные дивизии получали обидные прозвища: «рысистые», «занеманское беговое общество», «бородатые бегуны» и т.д. Это не в полной мере справедливо, часть, из них получившая время на боевую подготовку и понюхавшая пороху в небольших боях сражалась достойно. Да и вышеупомянутая 56-я пехотная дивизия впоследствии была у командования на хорошем счету.
Офицеры изучавшие впоследствии действия второочередных частей в Первой мировой войне приходили к выводу: «что в недочетах не столько были виноваты сами эти дивизии или же составлявший их личный состав, сколько те лица, на которых в свое время была возложена разработка плана организации второочередных дивизий, а также ряд непредвиденных событий и обстоятельств».
К сожалению, боевой опыт не был обобщен, частично из-за социальных экспериментов, обрушившихся на Россиию в 1917 г. Новый раунд «хождения по граблям» выпал на командование РККА. Накануне Второй мировой войны, Красная армия имела 98 стрелковых дивизий. Из них 37 дивизий с численностью мирного времени 5220 человек каждая, развертывались в 110 дивизий по мобилизации. Эти дивизии тройного развертывания (тройчатки) в полной мере можно считать аналогами резервных/второочередных в Императорской армии. В случае мобилизации каждый из трех полков такой дивизии давал основу для дивизии военного времени. Один полк являлся основой для дивизии с прежним номером, два другие в ходе мобилизации составляли костяк двух дивизий с новыми номерами.
В боях на реке Халхин-Гол недостатки подобного развертывания проявила 82-я стрелковая дивизия. 9 июля Г. К. Жуков, не смотря на предупреждение Б. М. Шапошникова, с марша ввел в бой полк 82-й стрелковой дивизии. Под атакой японцев части 82-й стрелковой дивизии обратились в бегство, бросая технику и оружие. После боя Шапошников указывал Жукову: «Вы жалуетесь на неподготовленность 5-й мотомехбригады и головного полка 82-й стрелковой дивизии, но ведь вы ничего не сделали, чтобы исподволь ввести их в бой, «обстрелять», дать комначсоставу и бойцам «принюхаться» к бою, обстановке. Вы эти части бросили наряду с другими в атаку, на них сделали ставку и хотели с их помощью «уничтожить» противника». Борис Михайлович знал о чем ведет речь, ведь он служил в резервном батальоне , а затем и взаимодействовал с второочередными дивизиями в Первой мировой…
Современная Россия рассчитывает, что у нее будет время на развертывание. Предполагается, что противник потенциально способный осуществить сухопутное вторжение, не сможет это сделать без мобилизации. Таким образом, у России будет длительный срок для подготовки к войне, что позволяет отказаться от содержания кадрированных частей и оставить только базы хранения военной техники (БХВТ) На начало 2012 г. имелось 180 бригад мобилизационной готовности развертываемых из БХВТ. Вместе с тем опыт формирования, службы и боевых действий резервных войск периода 1877-1910 г.г. вполне актуален.
Полностью:http://birserg-1977.livejournal.com/1057.html
_____- Но на мой взгляд , нельзя обольщаться тем, что противник потенциально способный осуществить сухопутное вторжение, не сможет это сделать без мобилизации. Армия НАТО способна нанести удар большой силы и её не надо мобилизовывать.
"В теории сетецентрических войн массированный удар высокоточного оружия сводит на нет все преимущества ядерного потенциала. У американцев, конечно, еще нет гиперракет — они есть у нас. Но существует оружие, которое можно использовать так же эффективно",- зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.
http://izvestia.ru/news/577879