Эпиграф:
«Не все из них дикари. Есть студенты самых престижных университетов. Я не понимаю, что происходит. Как дети из богатых семей, живущих в европейских странах воспринимают эти жуткие идеи исламистов…».
Погружаясь в воспоминания вижу отчётливо дорогу. На дороге женщина с мальчиком – это мы с мамой. Я вновь оказываюсь в том далёком и вроде бы уже совсем исчезнувшем. Но оно оказывается живёт,… пока живу я, пока я вспоминаю. А много ли я могу вспомнить? Не знаю. Иногда мне кажется, что я помню всё – какая самонадеянность! Порой я в отчаянье от того, что мало могу вспомнить.
От чего казалось бы мне так расстраиваться? Ну не помнишь. Что с того? Подумаешь, не велико горе.
Но ведь это моя жизнь. То, что я помню – это то, что было со мной, а того чего не вспомнил вроде бы как и не было, не существовало вовсе. И уж если я не помню, то кто же ещё может вспомнить, рассказать, объяснить? Как будто и не жил. Тогда для чего всё это было, что произошло со мной. Зачем?
Никто не задумывался зачем пришли на Русь два чужака, и воспользовавшись гостеприимством принявших их людей всё испрашивали, да выпытывали у приютивших людей самое главное – способ передачи их информации, памяти, знаний. Теперь это назвали бы изучением, сбором данных. Пусть будет так. Только вопрос: во имя чего?
читать далее
Ответ таит в себе оценку прошлого народа, и произошедших после этого перемен, и оценку самих этих двух любопытствующих. Я не ошибся в слове «любопытствующих», не «любознательных», а именно «…пытствующих». От слова «пытать». Чувствуете как смысл написанного изменяется?
«Понять сложно, а объяснить ещё сложнее».
Это не мои слова. Это сказал председатель Большаков в фильме «Тени исчезают в полдень». Но я подписываюсь под этими словами, потому что это сама жизнь. Попробуй объясни, «какой корешок какую травинку питает – всё переплелось. Оборвёшь один – много горя принесёшь и себе и людям». На память, как-то так,… опять из этого фильма, из разговора Большакова с сыном Фрола, в городе.
Самая главная мысль фильма – объяснить, что же произошло с народом и страной.
«ОБЪЯСНИТЬ»…, это вопрос обмена информацией, это вопрос понимания этой информации. Если мы сами не поймём нам объяснят «добрые люди». Так объяснят, что окажемся на пепелище, что уже не раз бывало в прошлом нашего народа. Так что разве не лучше дойти до понимания сути событий своим умом, чтобы вновь не оказаться на пепелище?
Для начала вопрос: для чего народу, уже имевшему собственную сакральную (руны) и бытовую письменность (глаголицу) вполне удовлетворявшие потребности обмена информацией навязали новую письменность?
Да, я говорю о «благодетелях» Кирилле и Мефодии.
И вот Мы – русские не помним своей истории. Нет, формально, с историей у нас всё в порядке, более 1000 лет – это вам не кот наплакал, как 238 лет существования США…
И всё же, почему русским на официальном уровне отказано в памяти событий произошедшими задолго до крещения Руси?
Зачем патриарх Кирилл уподобляет наших предков зверям, будто не было у нас цивилизации?
Все народы всеми правдами и не правдами удревляют свои истории, а русским даже наперекор фактам в существующем прошлом отказывают …, и не где-нибудь – у себя на Родине.
Отвечая на вопросы корреспондента телеканала \"Россия”, глава РПЦ МП, не мудрствуя лукаво, заявил буквально следующее:
\"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью к славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.”
А на мой взгляд, это духовная интервенция, уничтожение памяти народа, чтобы его было легче подчинить.
«Странный факт, но человек, который не понимает того, о чём вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас».
Автор неизвестен, но впервые прочитал у ALEKSА,
Кстати, там же есть та ещё фразочка- комментарий, относящаяся как нельзя лучше к теме разговора: « Бывает, просто молчишь, а тебя уже неправильно поняли» (aloisborman).
http://www.inpearls.ru/comments/index
Сказать всегда есть нам что, поверь,
Мы очень часто слов боимся,
Вдруг не поймут и засмеют,
Осудят наши чувства.... DarkAngel там же.
Не сомневаюсь, что это чувство знакомо многим. Но почему? Разве мы общаемся на разных языках? Мы же не какой-нибудь Жозе (об)Мануэль Баррозу, сознательно исказивший смысл слов Путина вырвав их из контекста телефонного разговора.
http://www.regnum.ru/news/polit/1842838.html#ixzz3C58Yfh65%C2%A0
Большой друг США – что с него взять?
\"Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну, кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи\", - заявил Лукашенко, комментируя условие участия на саммите по ядерной безопасности в Киеве, выдвинутое президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Условие было одно: отсутствие на саммите Лукашенко.
http://opolicii.ru/lenta/13501-lukashenko-nazval-barrozu-quot.html
Резко ))), да, конечно. Но по сути верно. Хотя, если честно, я не восторгаюсь его перлами: «Но козлы - они и есть козлы», - автор тот же, президент республики Беларусь, источник тот же.
Россия ещё ранее и по другому поводу советовала Лукашенко быть сдержаннее.
\"Выступление Лукашенко можно отнести к эмоциям. Рубль девальвирован, нервозное состояние есть. Неплохо, чтобы эмоции сдерживались\", - заявил посол России в Минске Суриков.
http://opolicii.ru/lenta/13881-rossiya-posovetovala-lukashenko.html
Однако, вернёмся. Нет, не к «козлам» ))), к теме понимания информации. Сколько из-за этого обид между людьми произошло, и сколько дневников закрыто? Я уж не говорю о провокаторах, никаких «хоббитов».
Все ли помнят первый день в школе? Не знаю кто как, а я мало что помню. К школе я совсем не был подготовлен.
Когда учитель сказал достать учебник я это сделал, но «почему-то» в нём всё было не так как у соседа, и всё, что я услышал от учителя не совпадало с тем, что я видел в книжке, попросил соседа о помощи, но получил от учителя замечание… Ничего не понимая я быстро «заскучал» …, и заснул. Разбудили в конце всех занятий – это был реальный стресс. Но кто-нибудь это понял? Нет, конечно, потому что мои занятия в школе продолжались ни шатко ни валко далее.
Мама? А что же она? Да, когда она убегала из дома я ещё спал, когда она появлялась чуть живая, голодная дома – я уже спал. Работала и училась, жили на 30 рублей в месяц – деньги даже по тем временам «смешные». Поэтому игрушек, и всяких конфет у меня не было. Все дети играют, и я играл: большая консервная банка для меня была большой машиной МАЗ, а маленькая – изображала легковушку «Победа». Красивейшие машины в тогдашнем моём мировоззрении. Боже мой, какая учёба? Да не помню я свою первую учительницу. Допускаю, что она, возможно, была очень замечательным человеком, но мы с ней находились в разных мирах. Вот кто-нибудь из людей может общаться с муравьём? Вот так и у меня с учителем не было никакого информационного обмена. Я для неё был «маугли», и она была для меня «марсианкой», хотя таких слов я тогда ещё не знал.
Сразу скажу, я не жалуюсь. Я, может быть, был самым счастливым человеком. Я был полностью свободен, хотя порой и голоден, но вполне доволен своим положением. Мама как-то посетовала: мол жалко, что меня драть не кому…, что из меня выйдет Бог знает. Я её выслушал и не согласился. И тайно порадовался за себя: драть то действительно не кому было. Но с каких-то пор стал размышлять о Боге. Не то чтобы целенаправленно и систематично, но самостоятельно, а просто спрашивать о Боге всё равно было не у кого. Первое, над чем я задумался, ни более ни менее, о справедливости Всевидящего, Всезнающего. Вопрос то серьёзный, от моего понимания вопроса зависело решение вопроса моей веры в его существование. Забежав вперёд скажу, что размышляя логическим путём я пришёл к мысли, что Бог существует. Если кто не понимает сложности и значения выводов маленького человечка уточню, что это было в мракобесную эпоху не очень одарённого умом Хрущёва.
Опять я отвлекаюсь, извините. Рассказчик из меня никудышный. Да и вообще, писательство – талант особенный, только мало кто это понимает. Это я понял после того, как в десятилетнем возрасте тайком написал …,даже не знаю как назвать? Написал нечто довольно длинное на 96 листов – были такие толстые тетрадки. Кстати, первое произведение Льва Толстого написанное в детские годы состояло из нескольких предложений. Слышал я о нём от учительницы литературы, но сейчас сам найти с помощью интернета не сумел. Видимо, вопрос задал не правильно?...
Так, я в роли «маугли» - полная неграмотность. Человек не знающий букв ограничен в информации. Как с таким общаться? Это невозможно.
Люди умеющие читать, и главное – читающие, рано или поздно обнаруживают, что невежды (то есть неумеющие читать, или умеющие читать , но не читающие) в массе своей - не слишком интересные собеседники. Надо признать, что и среди них, конечно, бывают очень умные люди, но нехватка информации в среднем «опускает» неграмотных людей, снижает их интеллектуальный уровень. Общаться с ними не интересно…, не о чем. Вот такой возникает барьер между людьми, что есть выражение: «человек не нашего круга».
У меня сменился учитель. Впрочем, они в первом классе так часто менялись, что никого я не запомнил. Нет у меня такого понятия «учительница первая моя», корпевшая над нашими тетрадками… Я даже не могу вспомнить сколько их было. Но тем не менее почему-то со временем я сумел складывать из букв слова: «маша мыла раму». Я почувствовал себя уверенней на уроках. И было от чего: я стал понимать, что от меня требует учитель. НО произошёл со мною случай, который меня приземлил. В заданном на дом тексте я не мог прочесть одно слово. И сколько я ни бился над ним одолеть его не смог. Помочь, как всегда, было не кому, и на следующий день шёл в школу как на расстрел. На уроке я весь вспотел, нервничая в ожидании, что вот-вот сейчас у меня спросят это чтение. Мне повезло.
Один из мальчиков прочёл это колдовское слово. В отличии от учителей я помню его фамилию до сих пор, как помнят избавителей из не очень приятных ситуаций. С благодарностью.
Я тогда не мог сложить слог, когда две согласные шли одна за другой, словно подружки: «м» и «ч».
Трудно представить, что я испытал бы если их было не две, а несколько, как фамилии замечательного актёра, народного артиста СССР Мкртчяна.
Так,как играл Фрунзик Мкртчян - это чудо. Очень больно знать ,что в жизни этот великий человек был несчастен. Замечательный актёр. Журналист \"Новой газеты\", знавший актёра лично, написал: \"Армения улыбается миру улыбкой самого грустного армянина - Фрунзика Мкртчяна\".
Вернёмся к главному, однако.
В нашей стране коммунистами неграмотность была ликвидирована, как класс. Но я обнаружил на примере позднее появившегося у меня отчима, что это формальная грамотность – то есть умение складывать из букв слова - не гарантирует понимания людьми сути ситуации, и взаимопонимание.
Формально человек овладел грамотой, но мало отличался от неграмотного…, хотя были у него большие способности, но война, и такая же безотцовщина. Мне порою думается, что мальчики должны расти рядом с мужчиной. Нет, это должен быть не просто мужчина, но отец. Лишённые этого очень много теряют.
Началось изучение иностранных языков. Счастливчики, чьи фамилии были в начале списка классного журнала были зачислены в группу изучения английского языка. Им вообще везло, их первыми вызывали отвечать домашнее задание, ведь вопросы в начале учебника наипростейшие, и надо быть полным имбицилом, чтобы упустить шанс, не заработать легко пятёрку, и хорошее мнение у учителя о твоих способностях…
Несколько человек, и я в их числе, должны были учить «фашистский» язык. Это не афишировалось, но мы стали как бы изгоями в классе. Кратко, никто не хотел учить язык врага, и не учили. Я же и тут отличился. Получив кочергой по спине от матери понял, что учить придётся. И получилось, но после того как почувствовал, что словарного запаса и усвоенных правил хватает, чтобы думать на немецком. Но это меня отдалило не только от «англичан», но и от учеников нашей маленькой группы. Впрочем, они всегда просили, чтобы я отвлёк внимание учителя на себя, особенно в начале урока. Это получалось, но думаю не в силу моих талантов, а потому что молоденькой учительнице, в первую очередь, было не очень приятно каждый раз убеждаться, что её предмет так жестоко ими игнорируется.
Сужение информационного обмена – это не шутка, когда не с кем поговорить. Тебя просто не понимают. А меня уже захватил сам процесс, уже купил первые книжки на немецком языке. «Делов-то»: несколько раз в школьную столовую не ходил… А заметили: « что силу воли вырабатываешь?» Не сближает, а попробуй объясни. Не правильно поймут. ПОЧЕМУ?
Не о чем , и не с кем поговорить.
Я надеюсь, что не один я замечал, что есть люди вроде бы умеющие прочесть текст , каждое слово в отдельности. Им понятен смысл каждого слова, но не фразы. Почему-то у них не складываются значения всех слов в общий смысл фразы или всего текста. Примерно это продемонстрировал «дуркуя» президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Якобы он смысл, сказанного Путиным, не так понял ))).
Для чего это делается понять не трудно, но неужели это стоит самоуважения? Впрочем, все они клоуны…
А вот при общении в интернете это уже серьёзная проблема. Люди не могут элементарно поговорить, переходят на оскорбления и тому подобное… Абсолютное не понимание друг друга, чем-то похожее на болезнь.
Поэтому я не общаюсь на форумах, читаю, но не общаюсь. Чего ради? Чего я про себя не знаю?
Поэтому я не пытаюсь расширить круг своего общения. Мне достаточно тех читателей, что волею судьбы иногда заходят в мой дневник, и терпят все мои опубликованные мною причуды. Я догадываюсь, что не ангел, и потому благодарен моим читателям))).
Однако, вернёмся к «нашим баранам», или «Как дети из богатых семей, живущих в европейских странах воспринимают эти жуткие идеи исламистов».
Действительно! Почему люди получившие образование на Западе ведут себя словно «дикари»?
Соглашусь, что человек из исламской цивилизации получая образование на Западе становится вполне грамотным.
Но грамотность грамотности – рознь. Разве есть такая уверенность, что получив диплом эти люди способны воспринимать большой поток информации адекватно?
Возможно, что они могут «держать контекст» одного или нескольких информационных текстов. А если таких текстов десятки? Да порой даже западные аналитики не способны адекватно оценить ситуацию, слишком велик поток информации, да порой поступает не весь, а избирательно, согласно жанру пропаганды. Примеры такие есть.
Отсюда - наблюдаемая неспособность подавляющего большинства к критическому восприятию сообщений. Это скрытая неграмотность при видимости в её обладании.
У некоторых людей каждая новая информация дополняет уже сложившуюся картину мира, обогащает.
А у других происходит с каждой новой информацией полное или частичное изменение их мировоззрения, убеждений.
Если первые могут оперативно обработать большой поток информации согласно важности каждой и способны управлять процессами большой длительности, то других возникают проблемы. Именно поэтому действительно великих учёных, художников, композиторов … , меняющих видение мира человечеством очень мало относительно их общего количества, в общем-то тоже весьма одарённых людей. Разная степень грамотности – аналогичная той, что отличает умеющих читать от не умеющих. Поэтому не каждый офицер способен стать полководцем, не сформировалось стратегическое видение ситуации.
Не каждый директор предприятия способен стать министром отрасли тоже поэтому.
Работает какой-нибудь чиновник, справляется, доволен жизнью и зарплатой, и вдруг ему предлагают повышение. Кто не мечтает о карьере? Хорошо, если этот чиновник не достиг ещё своего предела в способностях справляться с большим потоком информации. Но рано или поздно каждый достигает своего предела и не способен в процессе работы самосовершенствоваться далее. Его карьера заканчивается, он останавливается на должности, которая для него уже не посильна. Поэтому нам кажется, что чиновники у нас сплошь недоумки. Человек не способен признать, своё поражение, не может попроситься вернуться на прежнюю должность, где вполне хорошо справлялся с обязанностями. Гордость. И губит дело, и свою душу.
«…Ох, тяжела ты, шапка Мономаха», – строка из трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов».
Актуально? Ещё как! Это есть пример скрытой не грамотности, не соответствия занимаемой должности.
То, что я сейчас напишу… Э, да чего там. Ну помимо этого существует кумовство.
При мне служащие чужие очень редки;
Всё больше сестрины, свояченицы детки;
Один Молчалин мне не свой,
И то затем, что деловой.
А не потеряло актуальности «Горе от ума» Грибоедова?! )))
И если бы только кумовство. А разделение людей по национальному признаку? Разве не это произошло после распада СССР, в республиках Средней Азии, Кавказа, и в самой России? Это у нас, после семидесятилетней попытки создать советского человека, интернационалиста.
Чего тогда ожидать от исламских территорий дальнего зарубежья. Европа приняв выходцев исламских стран заблуждается, что обучив она их перевоспитала, сделав грамотными. Они остались теми же – дикими и неграмотными, хотя и умеющими весьма хорошо изъясняться на европейских языках. И, пожалуй, они стали ещё опаснее, так как сами уверовав, что их обучили, сделали грамотными мировоззрение своё не изменили. Как можно требовать этого от людей родившихся в другом мире, если родившиеся и выросшие в Западной культуре люди разновелики по своей грамотности, адекватности? Не всем выпадает судьба де Голля или Бисмарка, Караваджо или Моне…
Что-то «долго пишу». Пора заканчивать, а то кто же осилит «многа букав» ))).
Итак, неграмотность ХХI века – особый вид идиотизма, когда всё воспринимается отдельно друг от друга , а каждый вброс новой информации кардинально меняет восприятие человеком общей картины мира. Когда-то была игрушка у соседа – калейдоскоп, повернул его – а там новая картинка. Вот так и у людей…, человек не в состоянии стабильно держать целостную картину мира. И о чём с ним говорить?
Я сейчас выскажу, может быть, совсем крамольную мысль. Думаю, что система воспитания-образования во всём мире делится на две неравные части: одна - для «толпы», другая - для «элиты». У «толпы» целенаправленно формируют идиотизм - чтоб были не способны к управлению, а у «элиты» формируют способность создавать устойчивое мировоззрение. Одних обучая оставляют неграмотными, в сравнении с другими. Выходят овцы и пастухи, и надо думать, что у пастухов есть хозяева, которые приложили руки к смене советской системы образования западной в России.
А следовательно, реформа образования в России имеет цель: деградация российской элиты, и населения. Это становится уже слишком очевидным, чтобы не замечать этого.
Не замечающие этого либо враги, либо больные скрытой неграмотностью – идиоты.