• Авторизация


Затаившаяся беда. 07-10-2014 02:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


6.10.2014.
Лидер «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) Усмон Гози заявил, что террористическая организация присоединяется к боевикам «Исламского государства» (ИГ). «Мы обладаем оперативной видео- и аудиоинформацией о поддержке и участии ИДУ в совместных военных действиях на стороне подразделений ИГ», — сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах Узбекистана.

Как отметил собеседник агентства, есть данные о том, что ИДУ сейчас активизировало вербовку и тренировку боевиков в приграничных районах Пакистана и Афганистана, в связи с чем спецслужбы Узбекистана усиливают антитеррористические меры.
http://www.kommersant.ru/doc/2583554

читать далее

____________- Война опять на пороге нашего дома. Теракт в Грозном, и предотвращённый теракт в Дагестане - это уже не первое предупреждение. Сейчас многие и не вспомнят того факта, что Татарстан хотел перейти с кириллицы на латиницу. Ситуация очень похожа на пожар на торфяниках: пока ни дыма, ни огня, а беда притаилась в глубине, ждёт своего часа.

А США похоже \"увязнут\" в новой войне в Ираке теперь очень надолго. Этот фронт не стоит на месте, а постоянно движется. Например, не так давно Бадр ад-Дин аль-Багдади, лидер «Исламского государства», называющий себя Халиф Ибрагим, заявил, что ИГ планирует войну в Кувейте, где расположены американские военные базы. Боевики уже вышли на границу с Саудовской Аравией и грозят начать боевые действия там, взять Мекку и уничтожить камень Каабы, который, по их сектантской исламистской джихадистской логике, не является святыней.

ИГ располагает колоссальными финансовыми и золотыми ресурсами. Только в иракском Мосуле они захватили более 400 млн долларов. ИГ контролирует месторождения нефти, и, какую бы резолюцию ООН ни принимала, всё равно они будут эту нефть продавать. Для нефтяных компаний 75% дисконта – очень весомый довод, чтобы это сырье получить всеми правдами и неправдами.

Помимо всего прочего, террористические организации и группировки в целом ряде государств, таких как Алжир и Ливия, та же Boko Haram в Нигерии, признают Халифа Ибрагима и отстегивают ему пятую часть своей «добычи».

США потратили огромные деньги: только на восстановление Ирака они направили 140 млрд долларов. Всего же расходы составили 1,7 трлн долларов, поэтому Ирак для США в тысячу раз важнее Украины. Там угробили массу денег, потеряли около 5 тыс. человек – только американцев.

США не могут позволить себе потерять этот регион. Тем более что американские нефтегазовые компании хотят работать и в Ираке, и в Иракском Курдистане, и им нужен иранский газ в Европе.

Повторю: и им нужен иранский газ в Европе... В общем, Обама облажался, хотя с другой стороны США очень нужна война - кризис затянулся, а война \"подстегнёт\" военную промышленность.

Ещё проблема: Курдистан. Де-факто на территории Ирака он уже существует, а в результате войны будут задеты интересы Турции, Сирии и Иране... Авиаудары не решат проблему, придётся США вводить войска.

Есть ещё проблема: Иран и Турция договорились о строительстве газопровода в Европу..., будущий конкурент Газпрома.

Но самая главная опасность в ИГ. Когда-нибудь война за Исламский Халифат закончится, и боевики завербованные по всему миру разъедутся, и очень многие вернуться в Россию, в Узбекистан...

В итоге карта мира может не узнаваемо измениться.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Лантра 07-10-2014-21:47 удалить
Всем этим трубопроводам конец... Война за Халифат не закончится никогда.. исламисты не умеют что-нибудь заканчивать.. и все трубопроводы будут взорваны.
GEORGII 07-10-2014-22:16 удалить
Ответ на комментарий Лантра # Эта будет война на истощение, впрочем, как и любая другая. Победит сторона обладающая большими ресурсами: деньги, вооружение, люди..., вернее, готовность солдат идти в бой. Правда и то, что сейчас США и НАТО вели бесконтактную, например: в Югославии. Но смогут ли они применить столь успешно эту стратегию против Халифата?
А трубопроводы придётся охранять, вплоть до того, что будут созданы специальные воинские подразделения. Это вполне выполнимая задача при теперешних технических возможностях.
Лантра 08-10-2014-08:46 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # GEORGII, У исламистов тоже появляются всё новые и новые технические возможности.Не все из них дикари. Есть студенты самых престижных университетов. Я не понимаю, что происходит. Как дети из богатых семей, живущих в европейских странах могут легко воспринимают эти жуткие идеи исламистов и приезжают из городов в лагеря.. Эти лагеря показывали.Так страшно.
GEORGII 11-10-2014-21:29 удалить
Ответ на комментарий Лантра # Сам об этом давно думаю. Хочу написать об этом пост, но пока останавливает от этого мысль, что тема не додумана.
Но с другой позиции: любая мысль не может быть законченным продуктом - пока живёшь думаешь, и, как следствие, любая мысль - это развитие, это бесконечный процесс. Так что писать пост всё же надо (хотя бы только для себя). Излагать надо , и пусть даже ошибаясь... В конце концов надо же как-то начать тему, чтобы было потом что продолжать.))).
Лантра 11-10-2014-22:12 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # GEORGII, Пишите пост. Я ничего не понимаю и просто страшно.
GEORGII 11-10-2014-22:33 удалить
Спасибо, я попробую ))).
Но думаю, что вы всё же понимаете, но боитесь себе признаться. Интуитивно, сердцем понимаете, но высказать словами - это другое дело, страшно. Как-то очень давно в Эрмитаже я услышал как один "папан" вслух перед картиной Пикассо произнёс: Так вот и мой Федька может. Боже мой, человек не ведал о чём говорил. Интересно на это возразила смотрительница зала: Перерисовать похоже - может,наверно, а вот сделать так первым он не сумеет.
... Вот и я пока страшусь немного, но верно и то, что когда-нибудь мысль должна быть высказана.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Затаившаяся беда. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»