6.10.2014.
Лидер «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) Усмон Гози заявил, что террористическая организация присоединяется к боевикам «Исламского государства» (ИГ). «Мы обладаем оперативной видео- и аудиоинформацией о поддержке и участии ИДУ в совместных военных действиях на стороне подразделений ИГ», — сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах Узбекистана.
Как отметил собеседник агентства, есть данные о том, что ИДУ сейчас активизировало вербовку и тренировку боевиков в приграничных районах Пакистана и Афганистана, в связи с чем спецслужбы Узбекистана усиливают антитеррористические меры.
http://www.kommersant.ru/doc/2583554
читать далее
____________- Война опять на пороге нашего дома. Теракт в Грозном, и предотвращённый теракт в Дагестане - это уже не первое предупреждение. Сейчас многие и не вспомнят того факта, что Татарстан хотел перейти с кириллицы на латиницу. Ситуация очень похожа на пожар на торфяниках: пока ни дыма, ни огня, а беда притаилась в глубине, ждёт своего часа.
А США похоже \"увязнут\" в новой войне в Ираке теперь очень надолго. Этот фронт не стоит на месте, а постоянно движется. Например, не так давно Бадр ад-Дин аль-Багдади, лидер «Исламского государства», называющий себя Халиф Ибрагим, заявил, что ИГ планирует войну в Кувейте, где расположены американские военные базы. Боевики уже вышли на границу с Саудовской Аравией и грозят начать боевые действия там, взять Мекку и уничтожить камень Каабы, который, по их сектантской исламистской джихадистской логике, не является святыней.
ИГ располагает колоссальными финансовыми и золотыми ресурсами. Только в иракском Мосуле они захватили более 400 млн долларов. ИГ контролирует месторождения нефти, и, какую бы резолюцию ООН ни принимала, всё равно они будут эту нефть продавать. Для нефтяных компаний 75% дисконта – очень весомый довод, чтобы это сырье получить всеми правдами и неправдами.
Помимо всего прочего, террористические организации и группировки в целом ряде государств, таких как Алжир и Ливия, та же Boko Haram в Нигерии, признают Халифа Ибрагима и отстегивают ему пятую часть своей «добычи».
США потратили огромные деньги: только на восстановление Ирака они направили 140 млрд долларов. Всего же расходы составили 1,7 трлн долларов, поэтому Ирак для США в тысячу раз важнее Украины. Там угробили массу денег, потеряли около 5 тыс. человек – только американцев.
США не могут позволить себе потерять этот регион. Тем более что американские нефтегазовые компании хотят работать и в Ираке, и в Иракском Курдистане, и им нужен иранский газ в Европе.
Повторю: и им нужен иранский газ в Европе... В общем, Обама облажался, хотя с другой стороны США очень нужна война - кризис затянулся, а война \"подстегнёт\" военную промышленность.
Ещё проблема: Курдистан. Де-факто на территории Ирака он уже существует, а в результате войны будут задеты интересы Турции, Сирии и Иране... Авиаудары не решат проблему, придётся США вводить войска.
Есть ещё проблема: Иран и Турция договорились о строительстве газопровода в Европу..., будущий конкурент Газпрома.
Но самая главная опасность в ИГ. Когда-нибудь война за Исламский Халифат закончится, и боевики завербованные по всему миру разъедутся, и очень многие вернуться в Россию, в Узбекистан...
В итоге карта мира может не узнаваемо измениться.