Прошедший саммит НАТО еще раз продемонстрировал, что расширяться за счет Грузии Альянс не планирует.
Визит в Грузию министра обороны США Чака Хейгела, конечно, внушил некоторым «простодушным грузинам» надежду - глава Пентагона был щедр на обещания.
Новый статус Грузии как партнера НАТО с усиленными возможностями является новым этапом для ее вступления в Альянс», — отметил Хейгел.
читать далее
Но украинский кризис и недостаточная поддержка правительства Украины со стороны НАТО вынудили правящую элиту Грузии с большей осторожностью выбирать слова в адрес Москвы. Так, грузинский президент, позволявший себе некоторые антироссийские высказывания, отметил, что евроатлантическая ориентация страны не должна мешать развитию связей с Россией.
США «поддерживают в Тбилиси бессмысленные надежды относительно того, что двери в НАТО для Грузии открыты, при этом прекрасно понимая, что эту кавказскую страну в Альянс примут, если НАТО и США решат воевать с Россией»,- российский политолог, управляющий партнер агентства «Внешняя «Политика» Андрей Сушенцов.
Однако проблема грузинской и ещё в большей степени украинской внешней политики в том, что не стремиться к призрачному членству в Альянсе эти страны не могут. Для Грузии и для Украины ориентация на НАТО и ЕС, и русофобия — вопрос самоидентичности, а не рационального выбора.
Сейчас в Украине и в Грузии многие ещё попросту отказываются поверить в то, что их ставка на НАТО оказалась неверной, и потому делаются такие не очень умные высказывания, как у Вахтанга Кикабидзе.
В общем-то, всё в нашем мире происходит так, как и в детской песочнице: отдай мою игрушку, я с тобой больше не дружу.
Этот отрывок из сказки «Демиурги»
http://asher.ru/tales/demiurge
Может быть кому-нибудь захочется прочесть ))), в отрывке разговор происходит после того, как один из демиургов назвал созданный мир другим демиургом плохим.
Демиург Шамбамбукли позвонил демиургу Мазукте.
-Привет, это я.
На том конце повисло долгое, лет на двадцать, молчание.
-Мазукта, да ты что, всё еще сердишься?
-Сержусь.
-Да ладно тебе, давай мириться.
-Не хочу. Ты охаял мою работу.
-Но я всего лишь сказал...
-Ты сказал, что я сотворил неудачный мир. Было такое?
-Ну было. И что, из-за этой ерунды мы теперь...
-Это не ерунда!
-Ну хорошо, хочешь, я извинюсь?
-Не хочу.
Шамбамбукли вздохнул.
-Мазукта..?
-Ну?
-Я тут подумал...
-Ну?
-Знаешь, этот твой мир, он... ну... вообще-то ничего себе, нормальный такой. Очень даже.
Мазукта не ответил.
-Вполне так, знаешь... недурственный. Хороший, можно сказать.
Мазукта угрюмо молчал. Шамбамбукли опять вздохнул.
-А если честно, то это плохой мир. Но он всяко лучше доброй ссоры.