Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Авиационные удары по боевикам движения "Исламское государство" (ИГ) начинают разрушать их инфраструктуру, но необходима наземная операция. Об этом, как сообщает ВВС, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси.
http://www.interfax.ru/world/399063
_______________- Очень правильное утверждение, что авиаударов недостаточно для победы над ИГ.
Но как правильно заметил тот же Мартин Демпси необходимо принять политическое решение, а в Сирии и Ираке нужно провести наземную операцию. читать далее
Сразу понятно, что "человек в теме". Уж он то знает что такое ИГ. Мартин Демпси уже даже посчитал, что для операции по освобождению захваченных исламистами территорий понадобится около 15 тыс. человек.
В Сирии задачу по борьбе с боевиками будут выполнять подразделения умеренной оппозиции, отметил Демпси.
__________- И это тоже правильно, ведь не морским же пехотинцам США подставляться, для этого дураки и фанатики найдутся. Тем более, что США уже "привыкли" к бесконтактной войне и даже укров этому пытаются обучить.
Вопрос в другом. Решение надо принять политическое, а вот согласен ли Обама с идеей уничтожения ИГ ?
Сегодня название «Исламское государство Ирака и Леванта» известно уже многим. А как все начиналось?
[700x442]
Исламское государство Ирака и Леванта в Сирии и Ираке.
О том, что представляет собой организация «Исламское государство Ирак и Леванта», которая сегодня затмила даже «Аль-Каиду», «Газете.Ru» рассказал специалист по Ближнему Востоку, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский.
http://voprosik.net/chto-takoe-igil-v-irake/
Очень хорошее интервью, со множеством ссылок. А если кратко то.
Молниеносное падение иракского государства представляется мировыми СМИ как следствие атаки террористической организации Исламского Эмирата Ирака и Леванта (ИЭИЛ).
Но кто может поверить в то, что могущественная страна, преобразованная и вооружённая Вашингтоном, могла рухнуть менее чем за неделю под натиском джихадистской организации, официально неподвластной другому государству? И, наконец, может ли кто-то поверить, что те, кто поддерживает ИЭИЛ в Сирии, искренне осуждают его действия в Ираке?
На самом деле речь идёт о части более масштабной операции. Это всё продолжение украинской войны против русских.
ИЭИЛ – это вооружённая организация суннитских племён, присоединившая к себе боевиков иракской Аль Каиды. В начале 2012 года боевики ИЭИЛ создают в Сирии Джабат аль-Носра (то есть Фронт поддержки народа Леванта), являющийся сирийской ветвью Аль Каиды. Эта организация набирает силу с проведением франко-британской агрессии против Сирии в июле 2012 года.
Например, французский министр иностранных дел видел в них "людей, которые делают свою работу на местах".
ИЭИЛ поручено переустройство Ирака, которое не удалось осуществить американским вооружённым силам. И Россию к решению этого вопроса "не допустят", потому что на самом деле ИЭИЛ (как и Аль-Каида) с самого начала создания поддерживается ЦРУ для противодействия интересам России (Афганистан, Босния-Герцеговина, Чечня, Ирак, Сирия).
Организацией на месте руководит Абу Бакр аль-Багдади, но она полностью подвластна принцу Абдуле Рахману аль-Файсалу, брату саудовского принца Мауда аль-Файсала (саудовского Министра иностранных дел на протяжении 39 лет) и принца Турки аль-Файсала (бывшего директора спецслужб, а в настоящее время посла в Вашингтоне и Лондоне).
В мае аль-Файсалы купили оружейный завод на Украине. Оттуда тяжёлые вооружения были доставлены самолётом на турецкий военный аэродром, откуда турецкие спецслужбы доставили их спецтранспортом ИЭИЛ. Эта логистическая цепь могла быть осуществлена только при участия НАТО, и США.
Все страны без исключения осуждают ИЭИЛ в Ираке и отвергают терроризм, но это лишь словесная игра позволяющая скрыть тот факт, что текущие события служат стратегическим интересам США. На самом деле США и их союзники (Соединённые Штаты, Саудовская Аравия, Франция , Израиль и Турция), рассматривают на данный момент ИЭИЛ как союзника против сирийского государства, а по большому счёту, против России.
Самое интересное в этой ситуации, что лидеры Исламского Эмирата Ирака и Леванта разыгрывают карту преданных, и для убедительности режут подданных США, Франции... Но что для "нобелевского голубя мира" какие-то туристы и путешественники?
У Барака Хуссейна Обамы грандиозные планы и амбиции. "Лес рубят - щепки летят".