Как-то я смотрел интервью взятое у Кучмы, в котором Леонид Давыдович ответил на вопрос: чем русские отличаются от украинцев? Того самого Кучмы, правление которого характеризует высказывание Ясира Арафата (цитирую) "Еще нигде в мире нет ПВО с таким опытом по сбитию самолетов с евреями".
На это можно только анекдотом реагировать.
Президент Украины Леонид Кучма отрицает причастность государственных ПВО к падению "Колумбии".
читать далее
Ответа он не знал тогда, и вряд ли понимает это сейчас. Но правда и то, что он попытался как-то ответить, но это прозвучало глупо. Всё «отличие» свелось к тому, что вдоль украинских дорог высажены деревья. Наверно, Леонид Давыдович не знает, что леса в Украине занимают всего лишь 16% её территории, а в России, если «забыть» о дороге лет десять то, через двадцать её уже не будет совсем – зарастёт, сначала хотя бы ольхой или берёзой, как сорняками.
Как про Кучму разговор так сразу анекдот вспоминается. Анекдот про Кучму в лесу.
Кучма пошел в лес по грибы. Гулял-гулял, собирал-собирал и заблудился.
Сел бедняга на пенек и заплакал. Что дальше делать?...
Как выбраться?... Вдруг мимо пробегает мальчик.
- Мальчик, выведи меня отсюда.
- А "Героя Украины" дашь?
- Дам
- Щасс прибегу - только с папой посоветуюсь.
Прибегает.
- А посмертно дашь?
- А почему посмертно?
- А папа сказал - если выведу, то убьет.
А вообще-то про Кучму мне нравиться «другой анекдот».
Леонид Кучма выпустил книгу на русском языке:
«Украина - не Россия»
В оригинале книга называлась:
«Нэзалэжность - нэ сало»
Любой человек, попадая в новые условия приспосабливается к ним. Пересели русских из лесной зоны в степи и они начнут сажать деревья вдоль дорог…, не сразу, но со временем будут. Иначе не выжить. А сало - оно и в Сибири сало.
Но если это отличие есть, то в чём же оно?
Опять анекдот ))).
Вызывает Кучма в свой кабинет Медведчука:
- Ты книгу "Украина не Россия" читал?
- Конечно, Леонид Данилович!
- Понравилась?
- Да, великолепная книга, очень глубокий анализ ситуации! Она должна быть настольной книгой каждого украинского политика.
- Ладно, иди работай.
Вызывает Кучма Литвина:
- Ты книгу "Украина не Россия" читал?
- Безусловно, Леонид Данилович!
- Понравилась?
- Очень, Вы прекрасно подчеркнули ментальные особенности обеих народов. Провели очень точные параллели.
- Ладно, иди работай.
Кучма один в кабинете в задумчивости:
- Говорят, интересная книга. Самому что ли прочитать?
Итак, "Украина не Россия", а украинец не русский.
Главное достижение украинцев – майдан. Но и это не отличие. Сейчас уже мало кто вспоминает Болотную…, а чем это не майдан? Но ещё меньше людей задумываются о другом. Как только Немцов, Касьянов и прочие им подобные либералы попытались «оседлать» эту волну протеста всё почему-то постепенно прекратилось. А в Украине протестующие продолжили «скакать» ( кто не скачет, тот москаль), ну и допрыгались.
А не в этом ли заключено главное отличие украинцев от русских?
На Болотной люди всё-таки почувствовали, что либералам нет до них никакого дела, что у либералов свои шкурные интересы.
А ведь всё могло случиться по киевскому сценарию: баррикады, боевики, стрельба по митингующим…, и герои «революции» не у дел. На самом деле произошёл банальный «дворцовый» переворот, а не революция. Мошенника сменили на плутов, ну а теперь и вовсе на бандюгана.
Главная беда и Украины и России в том, что наши власти совершенно не учитывают реакцию людей в своих планах. Из-за чего очень часто даже хорошие и годные идеи вызывают сплошной негатив.
Вот пример. Решили мы с супругой отдохнуть на дачном участке. Поехали. Выходим из электрички. Ба, а от платфомы осталась половина, и причём та, которая нам нужнее, у которой есть спуск на тропинку ведущую к садоводству.
Публика в шоке…, а это в большинстве пенсионеры. И, что естественно, с матюками все прыгают как-то на железно-дорожное полотно, и по шпалам, по гравию таща сумки тележки, словно бурлаки с картины Репина, направляются к своим «родным пенатам». А каково после 60-ти спрыгнуть с платформы наши чинуши в РЖД подумали?
Я даже не сомневаюсь в том, как большинство этих пенсионеров ( да и не только) проголосовали сегодня на выборах, конечно, если после этого у них это желание ещё было. Какова явка в Санкт-Петербурге? Процентов 12…, а чего ж ещё ждать ?
Идея ремонта платформы – правильная. Но как поступают в таких случаях умные и заботливые люди? Сначала делают рядом временную, деревянную платформу, а потом разбирают и ремонтируют прохудившуюся. А ещё лучше было построить рядом новую, а потом разобрать старую, так как платформы «из города» и «на город» отстоят очень далеко друг от друга. Опять же по вине этих чиновников.
И по их же вине порой электричку на город пускают по встречному пути, и она естественно приходит неожиданно для ждущих её людей к другой платформе, и чуть постояв, не дожидаясь бегущих уходит со свистом буквально из под носа. Бежать действительно далеко, метров 500… А следующая электричка более чем через два часа. Вот какие мысли посещают после этого этих людей?
А сколько негатива было по поводу отмены Медведевым перехода на зимнее и летнее время. Идея то правильная, но как она выполнена. Хуже не придумаешь. Его разве что осталось назвать вредителем.
А потом у чиновников ещё и недоумение возникает: Откуда взялось раздражение на власть у людей?
Абсолютно любое действие власти, особенно сейчас, рассматривается словно под микроскопом. И любой косяк моментально «раскручивается», а потом преподоносится в самом невыгодном для властей свете.
В конце 19 века в России было ровно то же самое: публика, которую позже перестреляли большевики, активно возмущалась каждым мелким косяком власти. Власть же, в свою очередь словно злонамеренно «несогласным» косячила ещё сильнее. Далее две революции, гражданская война… Как сейчас в Украине.
И как вполне могло быть уже и у нас…, а впрочем, ведь было уже: Советский Союз именно так и рухнул. И появилась Украина …
И самое «смешное» в этом анекдоте, что Второй президент Украины Леонид Кучма Указом президента России Дмитрия Медведева награжден «Орденом за заслуги перед Отечеством» 1-й степени.
http://libymax.ru/?p=30758
[365x480]
Вопрос: За заслуги перед каким Отечеством?…
Напомню, что в это время против Л. Кучмы Генпрокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело о превышении власти и служебных полномочий во время президентства, а также по подозрению в его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Л. Кучма находился под подпиской о невыезде, но генпрокуратура разрешила Кучме посетить Москву для получения ордена.
Трудно дается этим горячим парням перевоплощение в респектабельных, добропорядочных партийных функционеров…, вернее, не даётся.
Боже, дай умным ума.
Ну, и в завершении поста ещё анекдот.
Кучма собирает свою администрацию:
- Слушайте, у нас уже все есть - виллы на Канарах, счета в банках, "мерседесы". Не пора ли нам и о народе подумать?
Вскакивает Медведчук:
- Правильно, Леонид Данилович! Вот и я говорю: душ по 300 нам не помешало бы...