Не помню такого тёплого сентября. Нет, я допускаю, что возможно на моей памяти такое было, но не помню. Днём +23, и ночью +15! Обычно в это время ночная температура гораздо ниже. Правда и то, что сегодня с утра дождь с радугой и пару раз прогремело. Не могу связать это с тем, что на поверхности Солнца произошла крупнейшая с 2012 года вспышка..., но есть такое совпадение.
читать далее
Однако, в субботу кое-где еще не исключен небольшой дождь, но начиная с воскресенья мы окажемся во власти скандинавского антициклона. Погода будет хорошей, с утренними туманами и без осадков. Температурный фон останется в целом повышенный, но длинными ночами условия для слабых заморозков у поверхности почвы будут уже очень благоприятными.
Нашёл в интернете картинку
[679x700]
, очень подходящая по настроению.
Но вот странно и то, что первый клин журавлей в этом году увидел уже 27 августа..., хотя в последующие дни их не было. Видимо сильные туманы помешали, ...нелётная погода )))))).
[700x525]
И ещё. Согласно народному календарю, прошедшее 10 сентября – день Анны Скирдницы и Моисея было очень тёплым и солнечным.
[681x280]
Считалось, что если в этот день погода сухая, нет дождей, сравнительно тепло, зима не будет ранней, но принесет много снега.
Конечно, одна примета не решает всего прогноза на зиму, но всё же и это радует..., хотя бы из-за разбомблённого юго-востока Украины. Много людей там оказались без крыши над головой, об таких благах как свет, вода , газ уже и не говорю. Может быть хоть что-нибудь успеют сделать до зимы...