Раскрепощение через движение.
22-08-2014 21:43
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Боже, как же он прав.Вообще-то надо сразу заметить, что есть два типа художников. Если одни пишут конкретный предмет, например: яблоко, то они пишут именно это яблоко, а не яблоко вообще или какое-то другое, отображая конкретное существование этого яблока в данной среде, передавая каждым мазком существующую ситуацию именно с этим яблоком. Так писал Сезанн.
читать далее
Но есть художники, которые пишут не конкретное яблоко, а образ яблока, или , если можно так сказать, идею яблока вообще..., даже возможно ничего не имеющего общего с тем, которое находится перед глазами художника. Так пишут японские, китайские художники..., и многие другие художники, но японцы и китайцы это возвели в главный принцип своего искусства, в то время как другие этим пользуются как-бы исподволь, скрыто, находя компромисс между сутью живописи Сезанна и сутью приёмов живописи художников Востока.
И действительно это способствует раскрепощению человека. Это похоже на езду на велосипеде: не хочешь упасть - крути педали, и чем выше скорость, тем легче держать равновесие..., и тем свободнее человек ощущает себя на велосипеде.
Сам я считаю, что писать конкретное яблоко требует от художника очень точного видения цвета, как в шутливой форме мне как-то раз сказали, что художник - это человек, видящий какую краску надо положить в конкретное место на холсте, чтобы получилось изображение повторяющее реальный мир. Это высший пилотаж цветовидения.
А писать фактурными мазками, приёмами гораздо легче. Кстати, ролики, обучающие живописи на ю-туб именно этому учат, но вряд ли обученные по этой методе смогут нарисовать конкретную руку конкретного человека со всеми присущими только ему особенностями.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote