Это главная мысль.
"Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России", - Збигнев Бжезинский.
читать далее
Так она прозвучала в 1997 году у "З.Бжезинского в его книге "Большая шахматная доска",
"Россия - обанкротившаяся во всех отношениях страна, которая должна в ближайшие годы погрузиться в хаос, нищету и беспрерывные этнические конфликты. Россия - это "черная дыра", не обладающая никаким геополитическим выбором в своей жизни, потому что по сути речь идет только о ее физическом выживании в чистом виде. Россию необходимо разделить на части, она тогда будет состоять из рыхлой конфедерации европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, которым бы по отдельности было бы гораздо легче устанавливать тесные экономические отношения с Европой, новыми центральноазиатскими государствами и с Востоком. Однако какая-либо интеграция России в расширенный мировой порядок Запада невозможна, Россия слишком отсталая страна, экономически доведенная коммунизмом до нищеты, и поэтому более-менее подходящим демократическим партнером для США она стать не в состоянии. Россия - побежденный геополитический конкурент, и занимает место ослабленной, отсталой, проблемной и окруженной со всех сторон страны, которой отказано в роли сколько-нибудь уважаемого геополитического игрока."
В 2012 году у З.Бжезинского прозвучала обеспокоенность тем, что что-то идёт не так ( "Стратегическое прозрение")
"Если Западу не удастся заключить долгосрочный стратегический союз с Россией, то это может обернутся для него глобальной изоляцией. Тем более это важно, учитывая нынешнее сближение Китая и России. Мировое доминирование одной единственной державы – США в мире больше невозможно, вне зависимости от того, насколько она сильна или слаба. Особенно это касается ситуации, когда на мировую арену вышли новые региональные державы. Запад всё же может избежать участи мировой изоляции и международного оттеснения на вторые роли. Но для этого нужно вдохнуть в него новые, живительные силы и разработать новую стратегию и план действий. Для Запада эта Новая Стратегия, должна заключаться в том, чтобы суметь интегрировать Россию и Турцию в международную систему Запада."
Кстати, такое изменение в риторике Бжезинского произошло в результате правления Путина в России.
И вот нервишки у Збигнева сдают, он объявляет: "Путин - российский Муссолини". А вроде бы всё шло как по написанному им, даже Украину удалось "оторвать" от России. "Без Украины реставрация российской империи стала бы нежизнеспособным делом" , - так он говорил ранее.
Ещё он утверждал, что "имперские традиции России надо будет изолировать. Мы не будем наблюдать эту ситуацию пассивным образом. Все европейские государства и Соединенные Штаты должны стать единым фронтом в их отношении к России”.
Однако Бжезинский замечает что Путина происходящее в Украине как бы и не трогает. Ибо за это время Россия усилилась , а Украина стала слабее. А потому русофобия как основа идеологии на Украине Путина пока не беспокоит.
По мнению Бжезинского , украинцы должны знать, что их поддерживают, - и что для сопротивления им могут предоставить оружие, причем до возникновения конфликта. Важно при этом уточнить, каким оно будет. Бжезинский уверен, что это должно быть оружие для военного сопротивления в городских условиях, например для борьбы с танками. В открытом поле с русской армией драться не стоит, отмечает он и предлагает вместо этого извлечь уроки из сопротивления, которое велось внутри городов во Вторую мировую войну и в чеченскую войну в Грозном.
Ему вторит Кравчук в интервью польскому телеканалу 12 июля 2014 года он просит Запад о помощи в совместной борьбе против «русского мира» : "Украине следует помогать разными путями. Защищать свою землю мы будем сами, но остановить Россию в одиночку мы точно не сможем. Это должен быть совместный фронт против агрессии России".
http://russian.rt.com/inotv/2014-07-16/Kravchuk-Pomogite-nam---i
Чтобы российское «нашествие» было успешным, оно должно включить в себя крупные города, – а если, например, в Харькове и Киеве будут вестись уличные бои, то оно будет затяжным и затратным. Россия пока не готова к такому ни с точки зрения человеческих ресурсов, ни в плане финансов, к тому же это создаст еще большее напряжение на международном уровне, рассуждает политолог.
Ведь после «великого исступления от крымского успеха, который был быстрым, решительным и не встретил сопротивления», российским политикам соблазнительно его повторить.
Но США не выгодно усиление России, и поэтому был организован украинский кризис . Ставка США на то, что этот конфликт станет таким же длительным и кровавым, как конфликт в Чечне.
И не важно кто сбил пассажирский самолёт, и пусть потом правда об этом всплывёт, но главное сейчас на роль виноватого США назначили Россию. А Украина в планах США... всего лишь расходный материал.
По сути украинство, как идея - это предательство со стороны Украины, и со стороны Запада проект, направленный на ослабление России. Уместно опять процитировать Бжезинского: «Если русские будут настолько глупы, что попробуют восстановить свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником» . http://topwar.ru/15070-bzhezinskiy-rossiya-eto-voobsche-lishnyaya-strana.html
Попытку устроить России такие конфликты мы сейчас наблюдаем.