Ангела Меркель подарила китайцам карту, на которой российские территории принадлежат КНР.
читать, если есть время и желание далее
Украинские интернеты бурлят радостной вестью: 28 марта во время европейского турне председателя КНР Си Цзиньпина канцлер Ангела Меркель подарила ему старинную европейскую карту, на которой многие российские территории показаны принадлежащими Китаю. Ага! Съели, москали? Отольются кошке мышкины слезки за Крым — немцы предлагают китайцам союз, чтобы вместе пилить Россию! Прыыхали, москалики! А-ха-ха-ха! А-ха-ха-ха! (серьезно, сколько «А-ха-ха-ха» надо напечатать, чтобы передать на письме 6 000 злорадных украинских лайков, которые новость о карте собрала на одном лишь Zn.ua?)
[600x436]
Новость действительно интересная. Интригующая. Шокирующая. Проблема лишь в том, что всё ровно наоборот: по сообщениям западных медиа, канцлер (ранее призывавшая не вводить серьезных санкций против России) подарила шокированному Син Цзиньпину карту, на которой у Китая нет не только Сибири и Дальнего Востока, но и Тайваня, Тибета, Синьцзянь-Уйгурии, Маньчжурии, Внутренней Монголии и Хайнаня. Потому что откуда у Китая в 1735 году Тибет, верно? Если быть точным, карта изображает расселение этнических ханьцев (которые, собственно, и есть китайцы), и тот же Тайвань, например, на ней закрашен другим, некитайским цветом. То есть, в контексте крымской риторики и тонких намеков, это не приглашение к разделу Сибири, а ровно наоборот, предостережение: «Чуть дернешься, абибас — станешь на голову короче. Реанимируем русский проект Желтороссии — и будут новейшие русские С-400 стоять на базах под Чэндэ в 200 километрах от Пекина, тому що нечего было забижать маленьких, но гордых маньчжуров и экспроприировать русскую православную КВЖД. Тем более, что там еще с прошлого раза население русский язык помнит. Ферштейн, хохол прищурившийся? Шнель-шнель, клац-клац!»
Естественно, что государственные китайские СМИ ошалели от такого говорящего подарка, полученного от неформальной главы Евросоюза, и показывали фотографии с исторической встречи исключительно в таком ракурсе, чтобы ничего нельзя было разобрать:
[700x465]
— Герр Цзиньпин, а почему в фаш страна вхоттит не фаш территорий? Вы что, есть оккупант?
Простые же народные китайцы, желая увидеть, какие точно границы Евросоюз подарил Китаю, на радостях вытащили английскую карту 1844 года, на которой Китай показан в зените могущества и, действительно, с рядом российских территорий, после чего начали ее тиражировать в соцсетях и пускать слюнки. Так сказать, суровая китайская реальность и сладкие китайские мечты (преградой к которым стоит даже не наша бедная Россия, а «непотопляемый авианосец» Тайвань). Часть китайцев, впрочем, выискала настоящую карту и начала писать ругательные комменты. Возникла своеобразная национальная шизофрения: половина Китая праздновала, что им Евросоюз Тайвань с Дальним Востоком подарил, вторая половина Китая плакала, что Меркель их собралась раскулачивать, как в начале XX века.
Украинцы же, будучи нацией особо одаренной, нацией природных интеллектуалов, философов и ученых, подарившей миру Виталия Кличко и бабку Параску, подхватили новость об английской карте и начале радостно перепощивать ее в своих сообществах и соцсетях, искренне решив, что ФРГ, являющаяся прямым промышленным конкурентом КНР, подарила КНР российскую Сибирь, чтобы китайская экономика могла успешнее конкурировать с экспортно-ориентированной германской индустрией.
Эта маленькая, но поучительная история показывает, что наши маленькие жовто-блакытные друзья не только до сих пор не осознали, что Европа целиком и полностью их сдала, как самоборонец — майдановских свиней перекупщику, но и что они до сих пор пребывают в своем особом фентези-мире, где Германия, объединившись с Китаем, идет крестовым походом на Россию, чтобы отомстить за поруганный российскими пенсиями Крым.
Тогда как немцы всего лишь намекнули оживившимся китайцам, что в Европе всё знают, всё помнят, все нужные карты со всеми нужными границами лежат в надежных местах, и если уважаемые китайские партнеры перестанут понимать своё место в мире, то представители гуманистической общественности такую борьбу за права угнетенных народов развернут, что сорокалетняя китайская Гражданская детским садом покажется. Китайские элиты, судя по глубоко задумчивому лицу Си Цзиньпина, намек поняли.
…украинцы же продолжают гарцевать на дозорных свиньях, готовясь показывать переправы через Волгу НАТОвским танкам «Леопард» (и, судя по количеству лайков-репостов на украинских ресурсах, продолжат гарцевать еще неделю минимум). Давайте поздравим этот талантливый народ-горбунок с очередной блестящей геополитической победой над москалями.
http://sputnikipogrom.com/asia/10588/a-dreadful-map-really-really-dreadful/
________________ - Народ у нас простой, и не долго думая сразу же нашёл причину посмеяться :
[700x420]
Ничего, мы тоже можем кое-чего вспомнить, правда дарить придется сами себе))). С подарками осторожность соблюдать следует...Меркель оказалась всё-таки свинтусом ))), решила обидеть китайцев, чтобы они с Россией "бодались"... Но почему-то думается, что руководство Китая умнее, чем озабоченные националисты в Китае.
А курьёзы с картами были и раньше:
Комментарий
Людмила Зинчук, заведующая отделом картографических изданий Российской государственной библиотеки:
Подаренная карта была опубликована издательским домом "Наследники Хомана". И это многое объясняет. Дело в том, что Иоганн Маттиас Хазе, автор карты, во многих случаях для создания картографического изображения использовал гравировальные доски Иоганна Баптисты Хомана (который умер в 1724 году).
При этом Хазе менял лишь заголовки, названия карт и территорий, гербы и прочие детали оформления карт. Само же картографическое изображение оставалось неизменным, то есть соответствовало совсем другому историческому периоду или вообще могло быть лишено географической достоверности. Более того, все, что находилось за Уралом, в Европе знали плохо. Если посмотреть старинные карты России, которые делались иностранцами, выглядят они, мягко говоря, не достоверно. Картограф, который сидел в Берлине, Париже или Риме, читал записки путешественников и, как ему представлялось, рисовал на основании этих сведений карты. Специалисты это явление называют спекулятивной картографией. Съемки же местности начались только во второй половине XVIII века. Разумеется, не обходилось без ляпов. Поэтому серьезно относиться к административному и политическому делению на картах XVIII века, особенно на той территории, о которой европейцы мало что знали, нельзя.
Приведу еще один пример. Он связан со знаменитым немецким путешественником Александром фон Гумбольдтом, который, не доехав до Тянь-Шаня, увидел дым. После он написал, что это вулканы Тянь-Шаня. Но на самом деле там вулканов никогда не было. Но поскольку Гумбольдт был авторитетным географом, в Европе долгое время считали, что на Тянь-Шане дымят вулканы.
http://www.rg.ru/2014/04/04/geografia.html
А о Марко Поло вообще без смеха порой вспомнить нельзя, тот ещё "ходок" )))).
И тем не менее не учитывать нельзя, что эта карта в Китае вызвала новую волну патриотических чувств.
[700x490]
На этой карте нанесены очень многие территории в настоящее время не принадлежащие Китаю, большинство из них являются сегодня частью России: Дальний Восток, Урянхайский край (Тыва), Сибирь и Южно-Китайское море со всеми островами.
Информация о карте, фотографию которой опубликовали некоторые гонконгские СМИ, мгновенно разнеслась по китайской блогосфере и вызвала новую волну патриотических чувств. Многие китайские блогеры благодарят Меркель за подарок и говорят, что он «красноречивее ста тысяч слов».
«На примере Крыма Россия нам дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории».
«Да, с тех давних пор территория нашей страны заметно сократилась. При династии Цин нашей была как Монголия, так и
«Шестьдесят четыре деревни к востоку от Амура» (нынешние территории Благовещенского и Тамбовского районов) и, конечно же, Хайшэньвэй (китайское название Владивостока)».
«Эта карта, которую нам подарили немцы, без лишних слов говорит о том, кто наш настоящий враг».
«Мы почти сто лет радостно несём флаг борьбы с империализмом, но в итоге оказывается, что нашу землю захватывают совсем не злобные империалисты».
«Эта карта — настоящее сокровище! Это ценный подарок с глубоким смыслом! Значение его трудно переоценить, но прямо говорить об этом нельзя, иначе заблокируют [цензоры]».
«На этой карте есть всё, что у нас должно быть, особенно в северной части!»
«Нам просто прямо сказали, что из всех стран Россия забрала больше всего наших земель».
«Пусть наши правители внимательно посмотрят на эту карту и сопоставят с нынешней. Насколько меньше стала наша страна! Разве не стыдно им за это?».
http://varganshik.livejournal.com/2573790.html
Спасибо Меркель,... Пожалуй и ей надо выдать Нобелевскую премию, как Обаме : два сапога - пара. )))
[499x403]
Избавь, Боже от таких друзей, от врагов сами отобьёмся.