• Авторизация


Я не волшебник. 02-04-2014 12:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я написал пост, и с трудом пересиливая себя его публикую. Я вообще публикую лишь малую часть того о чём задумываюсь, считая, что дневник в интернете - это не дневник в тетради, где я волен написать ВСЁ.
Мы многие вещи не делаем публично..., такие уж мы люди. И я такой же как все, есть некоторые различия между нами, но они не существенны. Я так думаю. Если кому-нибудь моя писанина покажется бредом, прекращайте чтение - не мучайтесь, или похихикайте надо мною..., обидно немножко, но я разрешаю ))).
И ещё: я ничего не выдумал. Просто записал, так как пообещал одному человеку ответить на его пост, но комментарий неожиданно для меня самого получился слишком большим.
читать, если есть время и желание далее

[700x437]

Наша жизнь словно хмельной напиток пьёшь, и ещё пить хочется. Не оторваться... Но порой происходят события, которые заставляют задуматься, приостанавливая процесс пития ))). И иногда получаются из-за этого рассказы, разного качества, в зависимости от таланта рассказчика. Некоторые рассказы прочтут миллионы. Я не ставлю себе такой цели, напоминаю, что это просто мой комментарий.

«Поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймешь из этого опыта малую часть из судов Божиих».
Паисий Святогорец

Было это давно, но событие не рядовое, а потому,… только прикрою глаза вижу себя, слушающего рассказ давнего друга, запомнились даже мелочи, например: какая была погода за окном мастерской.
А было так. Как-то ко мне на работу зашёл приятель. И поначалу, я не придал значения его визиту. Он частенько заходил ко мне. Но в тот день, беседуя с ним понял, что что-то у него случилось, но он ничего не говорил. Спросив его лишь однажды, что всё ли у него в порядке услышал, что всё замечательно. Больше его не расспрашивал, понимая, что если человек сам не захочет рассказать выпытывать бесполезно.

И вот, когда мы уже собирались уйти из мастерской он вдруг решился мне рассказать том, что не давало ему покоя. Ему надо было выговориться…, получить хоть какую-то моральную поддержку, которую как он полагал я могу дать. Он считал, да и сейчас полагает, что я колдун. Были некоторые события, которые так повлияли на его взгляды относительно меня, но к делу этому они не имеют отношения. Это всего лишь его мнение, и только.

Если говорить кратко, он рассказал мне свой «сон». Назвать сном его состояние прошедшей ночью нельзя.
Он рассказал, что сон ему снился всю ночь, повторяясь несколько раз. Он вставал, выходил покурить, обрывая сон, но как только он ложился спать «сон» продолжался с прерванного места.
И так продолжалось всю ночь. Он словно «смотрел», одно и то же, повторяющееся кино. Заканчиваясь, «сон» возобновлялся снова и снова. Он рассказывал очень подробно, со множеством «мелочей и деталей», которые обычно люди и не замечают в повседневности.
Он описал состояние погоды, освещение, положение солнца, облачность, время суток, описал состояние дороги, расположение и марки движущихся машин, некоторых людей, которых ранее никогда не видел. Он говорил долго, очень образно. Слушая его, я даже представил себе это событие для себя, словно оно произошло, и я его тоже видел…, а закончил он словами: «Всё запомнил, и место кажется знакомым, но вспомнить или понять: где оно может быть не могу».

Он закончил свой рассказ, и мы сидели молча какое-то время. В том, что друг рассказывал правду, а не сочинял я не сомневался, но что сказать, что делать я не знал. Во-первых, я хорошо его знаю, и видел его состояние. Он мне рассказывал, сам понимая, что в такое трудно поверить, а рассказав сидел, и, видимо, уже сожалел о том, что решился рассказать.
Я, конечно, постарался его успокоить…, а что было ещё делать? Хотя понимал, что говорю глупости и банальности. В конце-концов решил его отвлечь от мыслей о сне, предложив сходить на выставку в ЛОСХе. И, как ни странно, это помогло.

И побежали затем дни заполненные разной суетой и заботами. Встречаясь, чтобы съездить за город и пописать этюды, я исподволь постоянно наблюдал за ним. Но, казалось, что о сне он не вспоминает. Да и я сам стал об этом забывать…, жизнь вошла в колею.

Прошёл месяц, и друг появился у меня снова в мастерской. День в день, ровно через месяц …, вошел и сказал: Меня, верно, посадят.
Читали у Гоголя: К нам едет ревизор! (немая сцена). Так вот, это ерунда. Немая сцена была у нас, настоящая немая сцена.
Помолчав, глядя в окно он вновь рассказал свой сон, ставший уже явью. Всё совпало точь в точь.
«И понимаешь, - говорил он обращаясь ко мне,- я ничего не мог сделать…Скорость почти ноль , машина на встречке, справа остановка полная людей. Старуха выскакивает внезапно из-за автобуса, обгоняющего меня. Перебегая перекресток по диагонали она оказывается перед моей машиной. Машина не успев набрать скорость остановилась от удара».

Скажу сразу, его оправдали. Теперь он передвигается пассажиром, предпочитая общественный транспорт. Но дело-то не в этом. Как могло присниться то, чего ещё не было? Присниться с такими подробностями за месяц до происшествия…
Граждане неверующие Фомы, объясните, если можете.

Я не однажды столкнулся с подобным явлением.
Например: моя бабка моему отцу, в дни его юности, рассказала, что его ждёт в жизни. Так и вышло. Но это было давно для меня, и как бы уже потеряло актуальность. Да и в нашей семье не принято об этом было говорить, хотя, конечно, я был в курсе о странностях своих бабушек. Люди приходили с просьбами о помощи, когда припрёт не по-детски они теряли страх, вызываемый способностями моих бабушек. Не понимаю этих людей до сих пор, добрейшие были старушки – мухи обидеть не могли, а людям помогали; порою, ставя безнадёжных на ноги, когда врачи уже от тех отказались. И помогали…, я видел. Но это было как-то отдельно, не со мной. И вот уже бабушек нет, а это вновь вторглось в мою жизнь с неожиданной стороны.

Есть ли у меня какое-то своё объяснение? Есть, конечно.
И хотя понимаю, что вряд ли кто согласиться с моими выводами попробую всё же рассказать.
Я думаю, что наша жизнь уже как-то и где-то «записана» мы герои игры, но у нас есть некоторая свобода, в отличии от фигурок в компьютерных играх. Осуществляя программу своей жизни, мы не можем избежать того, чему суждено случиться с нами, но каждый раз в любой ситуации мы вольны определять свой нравственный выбор. И этот выбор как бы задаёт нам направление дальнейшего нашего пути.
Люди порой полагают, что в конце жизни их ждёт Божеский Суд, определяющий их дальнейшую судьбу. Я не пытаюсь с ними спорить даже, но думаю, что этот Суд вершится здесь и сейчас в этой жизни, которую мы выявляем своими нравственными решениями, своим выбором. Каждый проходит тот путь, который ему предопределён, но каждый его «украшает» своим выбором.
А в итоге все мы получаем тот мир, который «создаём» сами своими нравственными или безнравственными решениями.
Кому-то хочется майданить? Да пожалуйста! Кто против? Воля ваша, намайданитесь «до усрачки» , извините за «парламентаризм». Это ваш нравственный выбор, но прежде, чем принять решение, наедине с собой, не в толпе, задумайтесь: оно вам точно надо? Вы точно без этого не проживёте?
…Ах, извините, вы не привыкли обдумывать свои решения…, так и будет у вас всю жизнь майдаун, пока не раскаетесь. Не перед кем-то, … перед собой, не сливайте свою жизнь в этот «карагандец».

Разве я буду мусорить вокруг, если я знаю, что мусорю себе? Мусорю, внутри «своей сферы», внутри «своей жизни»?
А теперь: оглянитесь вокруг – видите в какой помойке мы живём? Это и есть Ад или Рай, которые мы сами добровольно создаём себе своим выбором.
И ещё: Мы все очень сильно связаны,… Мы, собственно говоря, словно маленькие элементы большого организма, и если кто-то делает безнравственный выбор он запускает «механизм», который может разрушить существующую ситуацию, если не произойдёт действие-выбор, который разрушит опасную тенденцию. И очень опасно в таких случаях, когда большинство не пытается делать нравственный выбор, словно говно плывя по течению. Вспомните: сколько раз уже мир оказывался у опасной черты…
Вот поэтому существует понятие греха, когда человек самоустраняется от своей свободы нравственного выбора. Это, в принципе, тоже выбор, безнравственный выбор. Ведь те, кто в Киеве смотрел за развитием майдауна по ТВ, думая, что это его не коснётся тоже «сделали выбор». Теперь получили МАЙДАУН на всю страну. Крымчане избежали этого, в Крыму оказалось много Людей сделавших свой нравственный Выбор.
Это вовсе не значит, что они раз и навсегда себе «обеспечили» индульгенцию. Вовсе нет. Но они теперь имеют возможность делать следующие нравственные решения, определяющие их путь, не из Майдауна, а из другой более хорошей ситуации. Главное теперь для них: не впасть в эйфорию, что теперь всё автоматически будет хорошо.
И для нас тоже, …Мы свой «майдаун» тоже прошли в 90-е…, вспомните ведь и у нас была эйфория, может не так сильно выраженная, но была. И нельзя нам забывать этот урок.

Кстати. Один из таких «выборов» - самоубийство. Это грех. Только не вешайте на меня ярлык фанатствующего, и слепо верующего в попов.
Среди попов, наверно, есть люди, искренне помогающие людям определиться.
Но я пришёл к вере Богу, не к вере в Бога, а именно к вере Богу без попов. Их не было и не могло быть в Хрущобское время, когда я подростком об этом впервые задумался. Я вовсе не горжусь этим фактом моей самостоятельности, я бы и рад был тогда спросить помощи и совета, но не было такой возможности. Садист и глупец Никита гробил страну, и одна из его глупостей: гонения на церковь, только- только воспрявшую вместе с народом после войны.
Я понимал, что спрашивать об этом нельзя и бесполезно… Но Бог мне по мере возникающих вопросов давал мне ситуации, в которых я вынужден был делать свой нравственный выбор, а заодно и нечто понять. Не скажу, что всегда я был хорош. Вовсе нет. И были ситуации, о которых бы хотелось забыть, были ситуации, которые я и сейчас, наверно, истолковываю не правильно.

Случайностей не бывает, Путь предопределён, но у нас, у каждого, есть выбор сделать его таким какой мы и получаем в итоге.
Кто-то становится насильником, вором, предателем…, кто вполне адекватным человеком, старающимся жить по совести. Не у всех одинаково получается…, так не все даже об этом задумываются, живут, подчиняясь течению, интуиции, существуют «в колее», в потоке.

Разве я буду мусорить вокруг, если я знаю, что мусорю себе? Мусорю, внутри «своей сферы», внутри «своей жизни»?
Оглянитесь вокруг, снег под окнами наших домов растаял, оглянитесь вокруг, выехав за город, оглянитесь вокруг, придя на работу, ведь там поддерживается порядок, не вами, а людьми, которых возможно, вы даже не замечаете. Но все привыкли к нему, и думают, что он сам собой поддерживается.
Бросили, что-нибудь – хрюкните! Может это поможет вам «проснуться», и в следующий раз не мусорить себе,… внутри «своей жизни».

Может быть, кого-нибудь обидел? Извините. Можете что-нибудь хамское написать в ответ: если вам легче от этого станет. Говорят это помогает, я в это не верю, но не мешаю сделать вам ваш выбор. Просто мы не поняли друг друга. Не спешите…, жизнь подскажет.
Может быть, потом даже поспорим ))), я не претендую на истину. Я не волшебник, но пытаюсь, по мере сил, думать и понимать, чтобы «не хрюкать».

Мы не всегда адекватно воспринимаем мир,





... я мог ошибиться, решать вам ))). Удачи.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
gorra 02-04-2014-21:34 удалить
Вот здесь, особенно в последних двух темах, дискуссии, которые могут быть вам интересны.
http://www.liveinternet.ru/community/4677619/profile
И Толя, у которого мы встретились, там бывает и я свободное время там трачу.
А по тексту.. . люблю фильм "Матрица", независимо, правы авторы фильма или нет.
Многое у вас из этого фильма, ассоциации, способ мышления, взгляд на жизнь.
GEORGII 02-04-2014-22:04 удалить
Ответ на комментарий gorra # Как-то не сложилось у меня мнения насчёт "Матрицы", каюсь: начало фильма понравилось, там где происходит предложение познакомиться с реальной ситуацией..., далее сын смотрел один. Наверно, настроение моё было не соответствующее. Но вы заинтриговали, обязательно посмотрю.
Что относительно моего способа мышления..., он оформился задолго до моего знакомства с "Матрицей"... , конечно, всё меняется и я тоже, но, как мне кажется, наибольшее впечатление из вне на меня произвели фильмы Тарковского, и то довольно поздновато. Оттого, видимо, в моём миропонимании больше крестьянской логики, чем интеллигентской философии. Это ни плохо, ни хорошо...,просто факт биографии: поговорить было не с кем, а мысли, что появлялись писал в дневник. Так и вёл беседу сам с собой, вроде, как робинзон - один из любимых мною литературных героев. Первый вопрос, что я задал себе: "Есть ли Бог" в 12 лет ))). Смешной возраст, но почему то часто вспоминаю себя, сидящим в лесу у муравейника, и думающего об этом.
Большое спасибо, за ссылочку ))), думаю, что мне будет интересно.
gorra 02-04-2014-22:12 удалить
Ответ на комментарий GEORGII # GEORGII, Есть фильмы, от которых плюешься, но не посмотреть нельзя, иначе непонятно, о чем говорят люди вокруг и почему вдруг начинают держать за дурака. "Матрицу" рекомендую и очень, вы и так отстали лет на 5, не посмотрев. Молодежь же этот фильм видела и фильм молодежь точно изменил. К слову, не только молодежь, а всех, кто смотрел.
Вы же в теме мысли о том, что уже сказано в Матрице, вы думаете, что вас осенило, а уже все давно проехали и развивают дальше. У нас с вами задача не научить, а не отстать-)
В ЧД по ссылке люди разные, в основном, как в жизни. Захотите, чтобы вашу тему опубликовали и подербанили, окажу протекцию, знаю главного-)
gorra 02-04-2014-22:15 удалить
"Географ глобус пропил" жуть, а не фильм, а пришлось смотреть и книгу потом глянуть.
Чтобы "в тренде быть", как теперь говорят. Раньше говорили "в теме". Ещё раньше "быть в курсе".


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я не волшебник. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»