• Авторизация


«Золотой кнут» 23-03-2014 17:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Случайно из переписки узнал, что построена конная статуя Чингиз-хану. А интересно же посмотреть, так чего ждать?
И вот нашёл...
читать, если есть время и желание далее

[555x700]

Статуя уже стала достопримечательностью, посмотреть на которую приезжают как туристы, так и местные жители. Туристический комплекс "Статуя Чингис Хана" расположен в 53 километрах на восток от Улан-Батора, между автомобильной дорогой Улан-Батор - Эрдэнэ - Морон и руслом реки Тола. Комплекс расположен в сомоне* Эрдэнэ Центрального аймака** Монголии.
http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/regions/chinggis-khaan-statue-complex.shtml

[700x474]


*Сомон, или Сум, или Суму, или Сумон (кит. 苏木, монг. сум, тув. сумон) — наименьшая административно-территориальная единица КНР и Монголии, а также России.
_______- А я и не знал!... и читаю Вики далее : Сомон (для Тывы используется сумон) — составляющая часть кожуунов (районов) республик Тыва и Бурятия. Вместо слова сомон на официальном уровне используется термин сельсовет или сельское поселение. Общее число в Тыве — около 100.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EC%EE%ED_%28%E...E0%FF_%E5%E4%E8%ED%E8%F6%E0%29

А я думал, что сомон - это розово-желтый цвет.
Есть много "смешных" названий цвета, например: цвет бедра, испуганной нимфы ))).
Кто-нибудь может описать этот цвет ? Я даже пытаться не буду, это надо видеть, для чего нужна самая малость: найти нимфу... Попытайтесь, если есть желание ))).

[700x360]


**Аймак,

1) в тюркских, монгольских и отчасти тунгусо-маньчжурских языках первоначально родоплеменное подразделение (род, племя и даже народ); в феодальную эпоху крупное владение, удел, иногда ханство (у монголов).

2) Местное название административных единиц — районов в Бурятской АССР и в Горно-Алтайской АО РСФСР.

3) В МНР основная административно-территориальная единица. Высшим органом власти А. является хурал народных депутатов, избираемый сроком на 2 года.
http://slovari.yandex.ru/%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%...D0%90%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BA/

______________- Так что, это только не компьютер «всё в одном» с ультратонким корпусом )), но если интересно и про это почитать:
http://www.apple.com/ru/imac/


[700x464]


В настоящее время уже установлена 40 метровая статуя Чингис Хана. На создание скульптуры ушло двести пятьдесят тонн нержавеющей стали. Высота основания - 10 метров. Диаметр основания более 30 метров. В основании статуи расположены 36 колонн, символизирующих 36 ханов, которые правили Монголией после Чингис Хана.

[700x464]

Внутри основания в форме круга расположился сувенирный магазин, ресторан и великолепный музей артефактов бронзового века. С внутренней стороны 36-ти колонн, символизирующих монгольских ханов – их портреты .

[700x466]

Со смотровой площадки открываются бескрайние монгольские просторы – в их пасторальном величии .


Торжественное открытие монумента состоялось 26 сентября 2008 года. На церемонии присутствовал президент Монголии и другие официальные лица. В настоящий момент уже можно подняться на смотровую площадку расположенную на 30 метровой высоте статуи (на голове лошади). Внутри десятиметрового фундамента — ресторан, магазины сувениров, гигантская карта завоеваний Чингисхана. И символический золотой кнут в два метра длиной, — такой же кнут и стал причиной появления памятника в этом месте.

[610x440]


В 1177-м году, когда молодому Темужину было 15 лет, он возвращался от друга своего отца Ван Хан Торила, у которого просил силы и помощи. И именно в этом месте Темужин нашел кнут, — примету успеха. Считается, что после этого молодой Темужин смог объединить монголов, стать Чингисханом и завоевать полмира.

[700x466]


В мемориальный комплекс вошли художественная галерея, исторический музей эпохи хунну, конференц-зал, ресторан, бар и сувенирный магазин.

[700x466]

Из выставочного зала посетители по лестнице или лифту могут подняться на смотровую площадку, расположенную в голове лошади, с которой открывается незабываемый вид на окружающую территорию. Ничего, кроме степей, отсюда не видно. Зато грозный завоеватель еще ближе, — Чингисхан сурово смотрит на восток, — в те места, где он родился.

[466x700]


Здесь появится бассейн, парк, юрточный кемпинг, — все на территории в 212 гектаров. В правительстве страны подчеркивают, что масштабная стройка — не только ради туристов. «Золотой кнут» — так назвали комплекс — должен принести удачу современной Монголии, как помог когда-то молодому Чингисхану. Данная территория будет огорожена по-видимому каменной стеной. Закончено строительство центральных (южных) ворот, продолжается строительство северных ворот. На территории комплекса будет высажено 100000 деревьев, будет стоять более 800 гостевых юрт для посетителей комплекса.






__________ -По плану строительства, комплекс, должен быть готов в 2012 году..., значит уже второй год ему.
Скульптурой назвать это сооружение трудно, скорее, это архитектурный, исторический, религиозный, идеологический центр государства, претендующего на имперскость.


[700x568]


А при реконструкции Здания парламента (Дома правительства) в УЛАН-БАТОРЕ в 2004-2006 гг. главный вход в здание украсила статуя Чингисхана.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Золотой кнут» | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»