Российский рынок акций отреагировал резким скачком наверх на оказавшиеся неожиданно мягкими санкции со стороны западных стран, принятые ими после референдума в Крыму, свидетельствуют данные Московской биржи.
Напомним, США заблокировали собственность ряда российских чиновников в связи с ситуацией в Украине.
http://forbes.ua/news/1367446-sankcii-zapada-ne-vpechatlili-rossijskij-rynok
читать, если есть время и желание далее
Законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО зарегистрирован 17 марта в секретариате Верховной рады Украины по инициативе депутата-радикала Олега Ляшко.
В нем содержится требование к назначенному Верховной радой временно исполняющим обязанности президента Украины «объявить полную боевую готовность Вооруженных Сил, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных граждан Украины и создать отряды народного ополчения», обратиться к правительствам США и других стран-членов НАТО с просьбой о «предоставлении максимальной материально-технической помощи в виде современной военной техники и вооружений», «разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией» и ввести визовой режим. Предлагается также денонсировать соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота и Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
Предлагается также установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в размере 500 долларов за одну тысячу кубометров и «в случае отказа Российской Федерации платить указанную цену за транзит газа немедленно прекратить его».
Силовым ведомствам предлагается принять «жесткие меры с целью прекращения любых сепаратистских действий» на востоке Украины, а министерству юстиции и генпрокуратуре — обратиться в суд относительно запрета Компартии Украины и Партии регионов. Предлагается также прекратить трансляцию российских теле— и радиоканалов и распространение печатных изданий, которые «используются как инструменты пропагандистской войны против Украины».
Граждан Украины, принимающих участие в «сепаратистских митингах» предложено приравнивать к «пособниками оккупантов», лишать украинского гражданства и привлекать к уголовной ответственности за государственную измену. Предлагается также ввести «смертную казнь для предателей, диверсантов, мародеров, убийц, дезертиров и шпионов».
http://news.rambler.ru/24130285/
___________________- Как дети в песочнице: Отдавай мои игрушки - я с тобою не дружу.
1). Пока из всего интересно, что "Предлагается также установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в размере 500 долларов за одну тысячу кубометров"...
Теперь ответим на вопрос, насколько реальна на сегодняшний день консервация части украинской ГТС. Специалистами ПАО «Укртрансгаз» совместно с независимыми международными экспертами разработаны несколько сценариев загруженности ГТС: оптимистический — 110 млрд м3 (контрактный объем), базовый — 80 млрд м3 и пессимистический — 60 млрд м3 в год.
При загрузке «трубы» транзитным газом в объеме менее 40 млрд м3 в год, восточные регионы Украины могут столкнуться с нехваткой топлива. В результате, Украине предстоит решить весьма непростую задачу — не только сохранить прибыль от самого транзита, а и не оставить без газа своих же граждан.
Меньшие объёмы нет смысла прокачивать. А статистика свидетельствует об уменьшении объемов транзита. Объем транзита по украинской «трубе» снижается уже последние несколько лет. Если в 2011 году через нее было прокачано 104,2 млрд м3, то в 2012 — 84,2 млрд м3 газа.
2). Сегодня Россия поставляет газ в страны Европы по нескольким направлениям. Так, по газопроводу Ямал-Европа (проектная мощность 32,9 млрд м3 в год), через украинскую ГТС (39,8 тыс. км, пропускная способность на входе — 288, на выходе — 178,5 млрд м3), а также по двум ниткам Северного потока (пропускная способность — 55 млрд м3).
Проектная мощность Южного потока, который начали строить в конце 2012 года, должна составить 63 млрд м3 в год. В случае же сооружения газопровода Ямал — Европа-2, (проект существует пока лишь на уровне заявлений), общие транзитные мощности из России в Европу составят 387 млрд м3 в год. Оправдано ли это с учетом ежегодного объема импорта «голубого топлива» в страны ЕС на уровне 140-150 млрд м3 долго рассуждать не приходится — в этом случае «Газпром» явно работает на перспективу.
Труба Южного потока по расчётам будет готова к концу 2015 года.
Получается, что у Украины есть возможность показывать "характер" ещё примерно 20 месяцев. Теперь становится понятным почему неонацисты Украины и их Хозяин за океаном не могли ждать выборов президента Украины в 2015 году, чтобы законно заменить Януковича на своего кандидата. Но в отличии от прибалтийских республик за дело они взялись грубо, совершив ряд "ошибок", что объясняется националистическим характером путча, создавший чрезмерный всплеск неоправданной русофобии, а это уже явилось причиной потерей Крыма.
3). Замечу, что законность крымского референдума определена на праве народов на самоопределение.
Но теперь !!! Россияне, живущие в Украине, являются диаспорой, а не коренным народом Украины, который имеет право на самоопределение. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
http://inpress.ua/ru/politics/27067-rossiyanam-pro...ine-ukazali-na-ikh-novoe-mesto
4). Украина не просит военной поддержки НАТО из-за ситуации в Крыму, а обратилась в Альянс только за военно-технической помощью. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в штаб-квартире НАТО.
«Необходимо больше технического оборудования для Украины... Присутствие НАТО в этом конфликте все более ощутима. Сотрудничество Украины с НАТО будет ценным. Военно-техническое сотрудничество осуществляется в существующих рамках... У нас есть список оборудования, и он будет передан в штаб-квартиру НАТО. Существует необходимость, чтобы это было сделано как можно быстрее»,- и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.
http://inpress.ua/ru/politics/27046-mid-ukrainy-ki...osit-u-nato-voennoy-podderzhki
_______________
При второй, более жесткой волне санкций в отношении России из-за ситуации с Украиной отток капитала из РФ может увеличиться до $50 млрд в квартал, считает Кудрин.
По его мнению, если санкции коснутся только отдельных счетов граждан, предприятий и операций, продукции, то это можно назвать мягким вариантом. Кудрин напомнил, что в ходе конфликта с Грузией санкции западных стран в отношении России длились около трех месяцев-полугода, затем ситуация стала стабилизироваться. "Сейчас, может быть, она продлится дольше, до нахождения политических решений сторон. Поэтому нам нужно понимать, что может быть вторая волна санкций", - отметил он.
"Ключевое отличие между первой и второй волной - это ограничение наших финансовых институтов в проведении операций с валютой на мировом рынке. Это не значит, что операции прекратятся, банки должны будут работать через корсчета не американских и, может быть, европейских банков, а через другие страны, - сказал Алексей Кудрин. - Мы должны понимать, что в ряде ситуаций такие меры применялись. В таком случае дополнительный отток капитала по второй волне может достигать $50 млрд в первый-второй кварталы. Тем самым суммарно по году он превысит то, что было в предыдущие годы".
По данным Алексея Кудрина, правительство может помочь российским компаниям перекредитоваться из иностранных банков в российские. "Для этого могут быть задействованы те резервы, которые есть у государства. Я не говорю сейчас о Резервном фонде или Фонде национального благосостояния, на которые все сразу смотрят, - есть разные формы такого взаимодействия с кредитными учреждениями, в том числе - гарантии. Такой спектр предложений сейчас вырабатывается и может быть выработан в кратчайшие сроки, одна-три недели", - сказал он.
http://akudrin.ru/news/31613