Как оказалось, из 184-тысячного состава вооруженных сил страны реально можно набрать лишь 6 тысяч бойцов.
читать, если есть время и желание далее
В настоящее уныние вогнал незалежных любителей побряцать оружием и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх. В ходе его выступления в Верховной раде Украины выяснилось, что бряцать особо нечем. Армия сильно недоукомплектована, да и воевать практически не на что. В связи с чем генерал предложил украинским олигархам скинуться.
От статистики у многих украинских депутатов-русофобов вяли уши. По словам генерала, в украинской армии сегодня числится 184 тысячи человек, в сухопутных войсках - 41 тысяча солдат, из них 20 тысяч - в постоянной готовности. Однако фактически готовы к боевым действиям лишь... 6 тысяч бойцов.
- Ситуация чрезвычайно сложная, она требует значительных ресурсов, - пожаловался он и тут же предложил выход из положения: - Ресурсы, деньги и еще раз деньги! Обращаюсь ко всем нашим богатым и уважаемым людям - если у них есть национальное достоинство, они могли бы дать деньги для вооружения армии, чтобы она могла приобрести технику.
В тот же день свою лепту в обороноспособность Украины внес и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Не мудрствуя лукаво, он предложил создать некую «национальную гвардию» аж из 20 тысяч штыков. Или сабель. Или бейсбольных бит - сложно сказать, чем там собираются «гвардейцев» вооружить. Поскольку «гвардейцами», судя по всему, станут представители фашиствующего «Правого сектора» и различных «боевых сотен» майдана. По словам Авакова, «нацгвардия» должна заняться охраной границ Украины и общественного порядка. Можно лишь предполагать, какую охрану новой Украине те могут предложить...
________________
Премьер Крыма Сергей Аксенов заявил, что готовится национализация военно-морского флота Украины. По его словам, помимо него в собственность республики должны также скоро перейти несколько гособъектов, включая госкомпанию «Черноморнефтегаз». При этом Аксенов подчеркнул, что национализация не затронет объекты частной собственности и никакой реприватизации не будет.
Приватизация госкомпаний позволит Крыму стать еще более независимым от Киева. Упомянутый «Черноморнефтегаз», например, - единственная компания, которая разрабатывает нефте- и газоносные шельфы Черного и Азовского морей. Предприятие обеспечивает Крым газом почти на 70%. Кроме того, в собственность Крыма попадут и несколько электростанций.
А вот с военным флотом сложнее: дело в том, что с начала событий в Крыму около десяти боевых судов Украины покинули бухты полуострова и в данный момент находятся где-то в море. Предположительно к ним же присоединился и их флагман, корвет «Гетман Сагайдачный». А вот 5-й бригаде надводных кораблей уйти не удалось: в данный момент вход в Донузлав, где они стоят, заблокирован затопленным (и списанным несколько лет назад) большим противолодочным кораблем «Очаков».
Таким образом, Крыму достанутся:
✔ большой десантный корабль «Константин Ольшанский»;
✔ малый противолодочный «Винница»;
✔ средний десантный «Кировоград»;
✔ тральщики «Геническ», «Черкассы»», «Чернигов»;
✔ противодиверсионный катер «Феодосия»;
✔ единственная подлодка Украины «Запорожье»;
✔ самый новый корабль Украины, малый противолодочный «Тернополь» (спущен на воду в марте 2002 года);
✔ корабль управления (по сути, разведчик) «Славутич».
http://www.kp.ru/daily/26204/3090751/