• Авторизация


Мы рождаемся свободными, живем рабами и умираем идиотами. 26-02-2014 15:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Люди золото, просто жизнь сволочная.

Как прекрасно было бы продать в рабство автора фразы «Свобода есть осознанная необходимость». То был великий политтехнолог, объяснивший нищим труженикам, что они уже свободны, так все хорошо. Слабо греет надежда, что в свободных угодьях Высшего Судьи и Утешителя для него нашлась поместительная сковородка и горсть угольков.

Ни один рекламный слоган не приводит в такое бешенство, как это верховное «Свобода есть осознанная необходимость». Седобородый философ и экономист выступил родоначальником начальников колымских концлагерей. А «Мир – это война!», издевательски откликнулся английский интербригадовец.
читать, если есть время и желание далее

Мы рождаемся свободными, живем рабами и умираем идиотами. Иногда это раздражает. И побуждает идти в бандиты. Наши души засеяны гнусным семенем повиновения. «Динамиту, господа, динамиту!» – взывала анархистская газета грозовой эпохи революций.

На закате карьеры и славы великий актер Михаил Ульянов раздумчиво сообщил журналистам: «Всю жизнь я на девяносто пять процентов делал то, что было надо, и только на пять – то, что хотел». И я завился в штопор перед телевизором: всю жизнь малый я делал то, что хотел, бросая крошки пяти процентов в безмерную пасть тому, «что надо».

Почему мы не делаем того, что хотим, – это еще полвопроса; полбеды. Почему делаем то, чего не хотим, – это забавнее. Почему делаем то, что не хотим, строем, с песней, добровольно! – вот что всего интереснее.

Как только свободные люди по свободному хотению приходят на свободную землю, они начинают обустраивать для себя рабство.

Количество переходит в качество удивительным образом. Каждый человек по отдельности хочет всего хорошего, разумного и правильного. (Ну, за исключением незначительного процента сволоты.) А все люди сообща и вместе – решают и делают какую-то хрень! И сами потом удивляются и негодуют, как же это так выходит. Ищут виноватых и назначают наказанных.

____________________ Конечно же это Веллер. "Два возраста глупого короля".
Наверно, буду читать о том, почему глупость благотворна, а не ..."Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой поручить тщательно расследовать инциденты с массовым задержанием людей 21 и 24 февраля в Москве и привлечь к ответственности сотрудников, допустивших нарушения прав граждан"...
http://iarex.ru/news/45581.html
Словно перфоратор по железобетону.... бррр.

Хотя, в сущности, это одно и тоже, но Михаил Веллер пишет лучше, ему это жанр и талант позволяет, и, как результат, читается с большим удовольствием.
"Мы рождаемся свободными, живем рабами и" стоп : пора изменить окончание фразы. Не правда ли ? Пока мы ещё живы ))) .

Кукловоды за украинский народ уже всё решили, ТАК ОНИ ДУМАЮТ..., но Очень надеюсь, что это не так, что что-то ещё исправить можно. И нам в России тоже надо думать, мы ведь тоже "сидим по уши в дерьме"... , только в другой яме.




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мы рождаемся свободными, живем рабами и умираем идиотами. | GEORGII - Дневник GEORGII | Лента друзей GEORGII / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»