1). Президент Виктор Янукович уволил начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и командующего Военно-Морскими Силами ВСУ. Соответствующие указы опубликованы на официальном сайте главы государства.
читать, если есть время и желание далее
"Освободить генерал-полковника Заману Владимира Михайловича от должности начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных Сил Украины", - говорится в указе № 83/ 2014 от 19 февраля.
"Освободить Ильина Юрия Ивановича от должности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины", - говорится в указе № 82/ 2014 от 19 февраля.
2). В среду, 19 февраля, глава Александр Якименко СБУ объявил о решении начать всеукраинскую антитеррористическую операцию. К ней, кроме СБУ, будут привлечены МВД, Минобороны, ГСЧС и Госпогранслужба.
http://news.liga.net/news/politics/983976-yanukovich_uvolil_glavu_genshtaba_.htm
3). Президент Янукович заявил, что оппозиционные лидеры перешли границу, когда призывали людей к оружию, и за это должны ответить перед судом.
…« Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии - власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках.
… Границу они перешли, когда призывали людей к оружию. А это - вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта Конституции - обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого.»
Полный текст:
http://news.liga.net/news/politics/983232-yanukovi...p_block&utm_campaign=usability
4). В западных регионах страны нарастает давление на власть и силовые структуры.
Ночью на Прикарпатье митингующие захватили помещения силовых структур - прокуратуры, областных управлений СБУ и МВД.
http://news.liga.net/news/politics/983312-v_ivano_...iya_sbu_umvd_i_prokuratury.htm
Фракция Партии регионов в Житомирском городском совете, в которую входили 15 депутатов, самораспустилась.
Всего в Житомирском городском совете насчитывается 60 депутатов.
http://news.liga.net/news/politics/984011-v_zhitom..._fraktsiya_partii_regionov.htm
В Полтаве громят офис областной организации Партии регионов.
http://news.liga.net/news/politics/984023-v_poltave_gromyat_ofis_partii_regionov.htm
Народная Рада подчиняет себе все органы исполнительной власти, находящиеся на территории области и обращается ко всем государственным служащим и гражданам с призывом выполнять решения и распоряжения, подписанные председателем Народной Рады Петром Колодием.
http://ru.slovoidilo.ua/news/1170/2014-02-19/narod...itelnoj-vlasti-lvovcshiny.html
В Луцке к сцене местного Майдана приковали наручниками губернатора Волыни Александра Башкаленко, требуюя написать заявление об увольнении, в присутствии его семьи. Он, как известно, возглавляет и областную организацию Партии Регионов на Волыни.
Источник:
http://polemika.com.ua/news-139055.html
Европэйцы довольны ? …, ведь получилось, почти как с Каддафи, очень толерантно .
Как же радовалась тогда Клинтон: «папуасы папуаса» замочили.
Правозащитнички безмолвствуют.
________________ Но есть европейско-американский консенсус на этот счет – считать майданутых мирными демонстрантами, пусть они хоть на танках митингуют, и оппозиция старается.
Лидеры оппозиции уже съездили поябедничать в Берлин к канцлерине Меркель, и попросили немецкие печеньки.
5 ). Европейские политики намерены завтра обсудить с украинской властью и оппозицией возможность выхода страны из кризиса мирным путем.
20 февраля в 14:00 по местному времени в Брюсселе начнется чрезвычайное заседание Совета иностранных дел, на котором будет обсуждать вопрос введения санкций против украинских чиновников и политиков, ответственных за кровопролитие.
Полностью :
http://news.liga.net/news/politics/983962-s_yanuko...polshi_germanii_i_frantsii.htm
___________ Оппозицией курс взят на подчинение силовым путём и бандеризацию всей Украины …, и Запад им поможет.
И если Янукович и далее будет сопли утирать, то останется один: никому не интересно, чтобы его постоянно предавали , и подставляли на суд обезумевшей толпы. Он и так уже потерял много времени, пытаясь играть роль пушистика, но это привело лишь к жертвам.
Майдаун никогда не требовал референдума о ЕС, оппозиции плевать на мнение не западных украинцев, оппозиции нужна только власть.
Нельзя, кот Леопольд скулить: « Ребята, давайте жить дружно».
p.s._________ Украинцы бьют украинцев. Кто-нибудь ещё верит в сказку, что украинцы и русские никогда в войне не сойдутся брат против брата ?