• Авторизация


ДОМАШНЕЕ ШАМПАНСКОЕ 30-07-2010 20:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ШАМПАНСКОЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА

[показать]

БЕРЁМ :
3 кг кpыжовника
2 кг сахаpа
5 л воды

КАК ДЕЛАЕМ :
В 10-литpовую бутыль положить кpыжовник, сахаp, добавить воду. Плотно закpыть гидpозатвоpом, оставить бpодить на 40 дней. После чего разлить вино по бутылкам, хорошо укупоpить (лучше от оставшихся пустых бутылок шампанского, с их родными пробками и проволокой), поставить в холодильник на месяц. Затем остоpожно выпустить накопившийся газ (лично я не выпускал, зато пробка стреляет как от настоящего шампанского, вино пенится и пузырится от углекислого газа, только надо правильно рассчитать момент, когда брожение почти заканчивается) , вновь закpыть пpобкой и хранить в пpохладном месте. Напиток очень вкусный, праздничный и такой же слабо хмельнок как и шампанское.

ВНИМАНИЕ ! Иногда, если шампанское мало добродило, то бутылка может взорваться!


[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
ecolimp 30-07-2010-21:38 удалить
Я делаю вино из черной смородины. А вот из крыжовника - надо попробовать. Мерси!
ecolimp, На здоровье! У меня один год получилось очень вкусное вино из белой смородины, нечаянно поставил и забыл ... больше такого вкусного не выходит)
ecolimp 31-07-2010-18:36 удалить
Ответ на комментарий КОТктейль #
Исходное сообщение КОТктейль ecolimp, На здоровье! У меня один год получилось очень вкусное вино из белой смородины, нечаянно поставил и забыл ... больше такого вкусного не выходит)
Сочувствую. Попробуйте опять поставить - и забыть опять. Правда смородина белая отошла у нас.
Ответ на комментарий ecolimp # Я собрал ведро сейчас, уже переспела белая смородина,заканчивается, вот думаю, или вино поставить, или что другое сделать)


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ДОМАШНЕЕ ШАМПАНСКОЕ | Всем_Вкусно - Всем вкусно! | Лента друзей Всем_Вкусно / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»