Сегодня просмотрела фото в дневнике "BraveDefender" - Сценки американской жизни (45 фото) из фотопроекта американца Питера Крэбтри (Peter Crabtree). И заинтересовало фото с подписью «Семья меннонитов» . Что это и с чем его едят - знаний полный ноль . Но есть ВЕЛИКАЯ СЕТЬ ! И так .
Советский энциклопедический словарь подтверждает: «меннониты – протестантская секта. Главным образом в США, Канаде, Нидерландах – где и была основана в 30-40 годы 16 века Менно Симонсом. Проповедуют смирение, отказ от насилия, верят во второе пришествие Христа».
Если в истории и бывают неудачи, то триста лет скитаний меннонитов – тому пример. Во второй половине семнадцатого века они вынуждены были покинуть Голландию. В 18-ом и 19-ом, спасаясь от гонений, снова эмигрируют: одни в Америку и Канаду, другие, оставив Германию и Польшу, делают выбор в пользу России…С конца XVIII века меннониты появились в России в среде колонистов, привлеченных Екатериной II для заселения окраинных земель. С 1830 года существует Всемирная конфедерация Меннонитов (центр - в Канаде). В 1787 году Екатерина II издаёт именной указ и юридически закрепляет за меннонитами значительные льготы, которых не имели другие колонисты. Меннонитам разрешали свободу вероисповедания, предоставляли значительную материальную помощь при переезде и поселении, каждая семья в собственное распоряжение получала 65 десятин земли (1 десятина = 1,09 гектара). Другие льготы – это освобождение от всяких налогов на протяжении десяти лет, права на строительство фабрик, свободную торговлю, самоуправление и собственную юрисдикцию, освобождение от воинской службы. В указе был только один запрет – на ведение религиозной пропаганды среди представителей других христианских вероисповеданий.
Несомненно, такие благоприятные обстоятельства привели к активному увеличению колличества меннонитских колоний и самих верующих. Первые меннониты появляются на Украине ешё в в 70-х гг. 18 века. Меннонитские колонии появляются в 1789 году в урочище Хортица. Наиболее активная меннонитская иммиграция началась в начале 19 века и продолжалась до его 40-х годов. Эта иммиграция была очень выгодна России, так как меннониты привозили с собой скот, сельскохозяйственные орудия, сортовой семенной материал, денежные сбережения, которые, выражаясь современным языком, инвестировали в российскую экономику.
Один очевидец, посетивший Херсонщину, писал: “Въезджая в колонии... чувствуешь себя как-будто перенесённым в другой край. Увиденное тут... резко противоположно быту других поселенцев. Поселения размещены правильно, с достаточными интервалами; ...между домами находятся фруктовые сады, а вблизи поселений – лесные насаждения... Дома преимущественно каменные... Колонии представляют собой, можна сказать, большую опытную ферму и образцовое хозяйство”.
МЕННОНИТЫ