... Так вот, Великий Алекс утверждает, что скоро уж у нас не будет бумажных книг вовсе. Даже и учебников в школе. Где-то через десяток лет ЭЧ их заменят полностью или почти. К лешиным утверждениям (по терминологии культа – “Учдук опять пукнул в лужу”) я отношусь более чем спокойно. Но и возможности ЭЧ, вполне доступных всем ныне, явно народом еще не дооценены. А зря, ребята:)
Перечислю плюсы кратко:
1. Внезапно сваливающийся на тебя практически неограниченный выбор “что бы почитать сегодня?” В принципе, это то, о чем я всю жизнь мечтал, но что никогда не было доступным. Ни в советские времена (библиотекарши занимали почетное место в моей записной книжке “нужных людей”), ни после (дорого, блин, да и далеко не всегда есть в продаже). Сегодня достаточно зайти на одну из сетевых библиотек, ну, на Флибусту, к примеру, Либрусек или библиотеку Машкова, и через пять минут книжка уже у тебя в читалке, наливай да пей. (Первое время я испытывал ощущения как после покупки первого автомобиля – “то, о чем так долго говорили большевики – сбылось, наконец! Здравствуй, светлое будущее человечества!”)
Для большего удобства можно настроить поиск в Опере на ту же Флибусту, тогда почти любая упомянутая во френдленте (или хоть где на интернетовской странице, тут, например) книжка будет у тебя в компе через пару минут, никуда с броузерной страницы и выходить не надо. Для поиска раритетов есть гугловский поиск по бесплатным электронным текстам.
Для любителей основательности есть торренты, где можно скачать весь Либрусек целиком за пару дней (ну, за пару недель, при плохой скорости связи). А это 120 000 книг всех жанров только на русском. Для удобства пользования скачанной библиотекой есть специальная программа MyHomeLib. А потом лишь просматривать новые поступления. До конца дней, короче:).
2. Читать с ЭЧ – это совсем не то, что читать с компа или ноута, не говоря уж о мобильниках и смартфонах. Я уж не говорю, что можно лежа читать (а это архиважно для меня), причем удобнее, чем с бумажной книжкой, особенно с толстой, но и для глаз чтение с используемой в читалках электронной бумаги практически ничем не отличается от чтения с бумаги обычной. А для слабых глаз (мои, например) – так и намного лучше, ибо можно в два клика подобрать удобный размер шрифта, оптимальное расстояние между строками и прочее. Все прочие отличия ЭЧ от обычной книжки (запах, шелест страниц и прочее) забываются через неделю, привыкаешь наглухо, как и не было десятилетий чтения за спиной. Комфортно и уютно, ребята, проверено.
3. Используемая мной, например, 4-гиговая флешка, вставленная в ЭЧ, позволяет взять с собой на работу, в отпуск, в деревню приблизительно 12000 книг. Отобранных мною же, а не лишь бы что. Есть с чего выбрать вечером:)
Минусы кратко:
1. В нынешних читалках картинки и фотки не очень хорошего качества, мягко говоря. Так что ЭЧ пока никак не заменяют “книги по искусству”, кулинарные книги, медицинские или инженерные атласы, справочники или все прочее, где графика важна или важно быстрое листание страниц с визуальным поиском (энциклопедии, например). Только художественная литература, только текст. Однако прогресс в этом деле просто летит, так что через пару лет будут и такие.
2. ЭЧ надо ставить на зарядку, как мобильник, раз в два-три дня на часок, если читать много. Если не читать – почти не разряжается, неделями.
3. Цена (300 – 350 долларов) равна цене “серого” мобильника среднего уровня и не является минусом, на мой взгляд. Прикиньте, сколько на эту сумму вы сможете купить бумажных книг и посмотрите на цифры, приведенные выше.
4. Головная боль. Возникает почти у всех прикупивших сей девайс, но сама ЭЧ тут не при чем, она ничего не излучает, в отличие от компа. Просто первое время дорвавшийся до свободного выбора человек читает сутками напролет. Ну, голова перестает болеть через пару недель, к хорошему привыкаешь быстро. Чего и вам желаю:)
P.S. Какую читалку купить? На сегодня для русскоязычного читателя лучшим выбором, на мой взгляд, является Pocketbook 301, она продается и в Белоруссии, сейчас, кажется, и подешевле. Полный список поддерживаемых форматов: TXT, PDF, HTML, DjVu, DOC, CHM, FB2, WOLF. Экслер ее обозрел, и с его выводами я вполне солидарен. А вообще рейтинг ЭЧ можно посмотреть тут, любая из первой пятерки вполне хороша.
Источник:
http://rikki-tikitavi.livejournal.com/127809.html