• Авторизация


Рецепт королевской ватрушки 18-07-2012 17:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Хм... Помнится, я не так давно сказала, что рецептов кулинарных в моём дневнике не будет... Хорошо, что вы не поверили, - мне так нравится теперь готовить! Счастье, когда есть кому есть. Оказывается, добыть еду из холодильника, чтобы не помереть с голоду после 14-часового рабочего дня, и сочинить что-нибудь вкусненькое для любимого мужа - это даже не две, это четыре больших разницы! :)

[700x466]

Итак, рецепт этой поистине королевской ватрушки мне дала Любаша Шашкина, корректор "Комсомольской правды", не соврать, лет 10 как. Может, один раз я его и пробовала делать. А сегодня испекла и обмерла, какая вкуснотища! Спасибо, Любочка!

Тесто:

250 г сливочного масла

0,5 стакана сахара

3 стакана муки

0,5 чайной ложки разрыхлителя для теста

В моей пачке масла было 185 граммов. Недостающее количество веса я добавила за счёт деревенской сметаны. Всё это нужно порубить ножом в крошку. На первый взгляд, мне показалось, что муки много. Ничего подобного! Муки столько, сколько нужно! И ещё одно: мне нравится замораживать масло, а потом тереть его на тёрке. Чтобы не слёживалось, немного натереть, вывалить в муку, перемешать ножом. И так делать до тех пор, пока не используем все ингредиенты в перечисленном количестве.

Начинка:

6 яиц

500 г творога

0,5 стакана сахара

Отделяем белки от желтков, взбиваем, добавляем творог, желтки, сахар. Получается жидко - это нормально. :)

2/3 крошки теста высыпаем в сухую форму, выливаем на крошку начинку, сверху высыпаем остаток крошки-теста. У меня в качестве формы была сковорода со съёмной ручкой диаметра 25 см - то есть достаточно большая. Её едва хватило! И духовку я грела всего минут 7 - забыла включить раньше. Печь до золотистого цвета - время для каждой духовки своё. У меня пеклась ватрушка минут 45. Готовность проверяем при помощи обоняния и зубочистки.

Приятного аппетита! :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (44): вперёд»
AGAPILAV 18-07-2012-18:21 удалить
Бог в помощь!Я сама почти не ем сладкое,но всегда получаю удовольствие,когда мои творения поедаются.Танюша,если захочешь чем-то удивить мужа и себя любимую,можешь зайти ко мне в дневник,я собрала немного выпечки,которую я сама готовила и ручаюсь за вкус.
Аппетитно!!!! Мы тоже такое кушали, когда не было лишнего веса и высокого холестерина::cray:
Это такое счастье когда есть кому готовить! ВДВОЙНЕ ЛЮБИМОМУ!
Ответ на комментарий AGAPILAV # Ой, AGAPILAV, спасибо! Сейчас поужинаем - у нас тут запеканка мясная с картошечкой молодой под шубкой из сыра - и пойду к вам в гости. :) Спасибо!
Ответ на комментарий Галина_Спиридонова # Ай, Галина, это похудательный рецепт! Правда-правда! :)
Ответ на комментарий Валентина_А_Андреева # Валентина_А_Андреева, вы абсолютно правы. Это такое счастье! :)
AGAPILAV 18-07-2012-21:18 удалить
Ответ на комментарий Уланова_Татьяна # Танюша,ну нельзя описывать такие вкуснятости,у меня как у собаки Павлова слюна пошла.А серьезно,если,что спрашивай,я проработала 30лет в хлебобулочной промышленности кое-что знаю.
Ответ на комментарий AGAPILAV # Та-а-аа-к... Вот теперь карта пойдёт... :) Ну, ждите вопросов! :)
AGAPILAV 18-07-2012-21:39 удалить
Ответ на комментарий Уланова_Татьяна # Меня зовут Люба и ко мне на ты.Спрашивай,с удовольствием помогу,мне будет приятно,что мои знания кому-то пригодились.
Rebinka 19-07-2012-01:00 удалить
Вкуснотища, ох люблю я пироги и ватрушки и всё мучное и сладкое. Танечка, а муж то наверно как рад? Огромное спасибо за рецепт. [600x450]
димыч 19-07-2012-15:10 удалить
Татьяна поздравляю почином ,так держать
ирабел 19-07-2012-19:23 удалить
Танечка, спасибо за рецепт. Обязательно попробую приготовить.
Ответ на комментарий ирабел # Наташ, очень вкусно. А на третий день ещё вкуснее, по-моему!
Ответ на комментарий димыч # димыч, спасибо. :)
Ответ на комментарий Rebinka # Марина, муж сказал, что рад. :) Спасибо тебе на добром слове. :) Попробуй, вкусно. :)
Ответ на комментарий AGAPILAV # AGAPILAV, Люба, приятно познакомиться. :) Обязательно пристану с каким-нибудь вопросом. Я новичок на кухне... :):):)
AGAPILAV 20-07-2012-20:10 удалить
Ответ на комментарий Уланова_Татьяна # Договорились!Но я в основном по сладостям,на кухне хозяйствует мой муж,он повар.
Ответ на комментарий AGAPILAV # О как! Здорово! :) Договорились. )
Умари_45 21-07-2012-11:12 удалить
Танюша, привет! Ватрушка и впрямь королевская! Поздравляю! И о каком третьем дне ты ведешь речь? Это кто ж такую вкуснятину прячет на два дня? Шутница!
AGAPILAV 21-07-2012-14:41 удалить
Ответ на комментарий Уланова_Татьяна # Таня я дам тебе рецепт дрожжевого теста,из него и пироги,и пицу можно будет делать.И рецепт совсем не сложный.
ирабел 22-07-2012-23:01 удалить
Внук, сын и муж сказали, что ...."т а к в к у с н о!!!", но, нужно обязательно повторить!!! Хотят распробовать получше!!! В следующие выходные повторим!
Ответ на комментарий Умари_45 # Ах, Наташа, я не прячу... Муж мой оченьмалоежка... Хорошо хоть гости приходят!
Ответ на комментарий AGAPILAV # Ай! Я ещё ни разу не пробовала готовить дрожжевое тесто!!! Боюсь!
Ответ на комментарий ирабел # Ой, как здорово! :) Наташа, мне прия-а-а-атно! :) Повторяйте, а я пока новый рецепт опробую и отчитаюсь. :)
AGAPILAV 23-07-2012-13:13 удалить
Ответ на комментарий AGAPILAV # Глаза боятся, а руки делают.А как сытно и экономично.Сделала пирог с капустной и муж всегда сыт.У меня зять обожает,как только приезжаю,сразу "пирог с капустой." 2 дня не достает.
Ответ на комментарий AGAPILAV # Боюсь... Ну ладно... Где смотреть? В блоге есть? Или личного письма ждать??? :)
AGAPILAV 23-07-2012-13:23 удалить
Ответ на комментарий AGAPILAV # сейчас пообедаем(нельзя мужа злить моего)и подробно опишу в личку.
Ответ на комментарий AGAPILAV # Спасибо, Любочка. Буду ждать. А пока уже захлёбываюсь слюной - путешествую по блогу. Торт Эстерхази... М-м-м-м...
Ответ на комментарий AGAPILAV # Я тоже хочу такой рецепт дрожжевого теста. А вот моя Королевская ватрушка: Начинка: 0,5 кг творога 1/2 лимона ( замороженного) 150г сахара 3 яйца Все перемешать, лимон натереть из морозилки на терке (крупной) Тесто крошка: 3ст муки 150 г сахара 0,5 чайной ложки соды ванилин (на глаз) 200г маргарина замороженного Перетереть, постепенно с маргарином (тертым на крупной терке) муку, сахар, соду и ванилин Форму самазать маргарином, Половину теста КРОШКИ высыпать в форму ( не трамбовать) . ВСю начинку распределить (можно добавить изюм или курагу). Сверху высыпаем остаток крошки теста .У меня печется 50 минут
Ответ на комментарий раджеточка # Спасибо. :)


Комментарии (44): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рецепт королевской ватрушки | Уланова_Татьяна - Дневник Радости | Лента друзей Уланова_Татьяна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»