• Авторизация


Деревенские корни-10 14-01-2011 01:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Напомню, это воспоминания моего двоюродного деда Сергея Ивановича Марушкина. Начало смотрите в рубрике "Семейная история" и здесь: 1-я часть2-я часть3-я часть4-я часть5-я часть6-я часть7-я часть, 8-я часть, 9-я часть

Фото начала 1940-х годов. Моя бабуля, Вера Ивановна Марушкина (Самойлова) на карточке справа.

[699x394]

 

Вера в 1944 году вышла замуж за Самойлова Ивана Семеновича, который работал вместе с ней на заводе. Жили они в бараке, в угловой комнате 12 квадратных метров. Была карточная система, жили скудно, бедно.

Фото 1943 года. Мой дед, Иван Семёнович Самойлов. Молодой, кудри буйные, и признак особого шика - шарф на шее! Когда я увидела в детстве эту карточку, я долго недоумевала: "Кто это? Да как же деда Ваня?! Он же лысый!" А бабушка хихикала: "Ну он же не сразу полысел! Гляди, какой красавец! Он и щипцами, бывало, тогда завивался!"

  [458x699]

[394x699]

2 ноября вечером я выехал поездом домой, в Солянку, и 3 ноября был на ст. Сарбай. В это время на станции, на элеваторе были подводы из колхоза. С одним из односельчан дядей Семеном Николаевым я приехал домой. Дома меня уже ждали. Они узнали раньше, чем я приехал домой. Набежали родные, соседи. Радость и слезы…

Встретился с ребятами, которые пришли домой по ранению.

А 8 ноября была свадьба у моей бывшей девушки Ани. Она жила в Куйбышеве, работала на заводе, а свадьбу играли в доме отца. В городе ведь карточная система, не до свадьбы.

Так как от меня не было известий более двух лет, да и переписка наша была нерегулярной, ее родители решили выдать ее замуж за одного жениха, хотя он был старше ее на семь лет, но имел свой собственный дом.

Но не в этом дело. Дело в том, что я жениться не собирался. Надо было определиться в жизни, разобраться и решить, как дальше жить. А впереди была полная темнота.

Я жил в деревне ноябрь, декабрь, ем хлеб и ничего не делаю. Надо решить, как жить дальше.

Мать мне предлагала остаться в деревне. Но я у меня был паспорт (колхозники паспортов не имели и выехать из села не имели права), и было бы глупо остаться в деревне. Конечно, я не работал в поле, но и ничего бы не добился в жизни, в учебе.

Мать мне предложила съездить в Кинель-Черкассы и обратиться за помощью к одному районному чиновнику, который часто приезжал в село как уполномоченный от райкома. С его помощью меня приняли счетоводом в артель им. 2-й пятилетки, которая занималась пошивом обмундирования для армии.

На квартире я жил у тех же родственников, у которых жил, когда учился в школе.

Проработал я в этой артели до августа 1946 года и сделал вывод: так дальше жить нельзя. Узнал, что в городе есть курсы бухгалтеров (платные). Поговорили с мамой и решили зарезать овцу и везти ее на рынок в Куйбышев.

Продали овцу, заплатили деньги за учебу, и поступил на курсы бухгалтеров. Приехал в Куйбышев, поселился у Веры и Ивана Семеновича, где они меня прописали. Никаких удобств, кроме электричества. Вера с дочерью Тамарой в 1946-47-48 годах большую часть, особенно летом, жила в деревне и помогала дедушке, бабушке и матери по хозяйству. Дедушке и бабушке в 1948 году было 80 лет.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Veronica_19 14-01-2011-04:47 удалить
Не хватало всего что прошли на войне,да ещё сколько лет мучились люди после...... талоны на еду!!!Боюсь нам этого не понять,если через это не пройдёшь!!!Не дай бог пройти через такое!!!С нетерпением жду продолжения!
ValentinKa-I 14-01-2011-08:13 удалить
Танечка, а вы с бабушкой очень похожи... Я с волнением жду продолжения... Неужели Сергею удалось избежать наших лагерей?! Тогда он - счастливчик...
Ответ на комментарий Veronica_19 # Да талоны-то были... В 90-е... Но такого ужаса, такой угрозы жизни, конечно, не дай бог нам перенести!
Ответ на комментарий ValentinKa-I # Валюша, спасибо вам огромное за отклики. Видя вашу заинтересованность, я стараюсь чаще выкладывать фрагменты дневника. Без обратной связи я сомневалась, читают ли это люди...
ValentinKa-I 14-01-2011-16:57 удалить
Ответ на комментарий Уланова_Татьяна # Спасибо, Танюша. Вот так и возникает взаимопонимание...
babanyu 14-01-2011-17:01 удалить
зря сомневались. выкладывайте, а мы будем читать и сопереживать. у всех судьбы разные, а история- одна на всех
Ответ на комментарий babanyu # Куда-то коммент пропал... :) Вера Анатольевна, спасибо вам и проверьте личную почту. :)
Veronica_19 14-01-2011-19:14 удалить
Ответ на комментарий Уланова_Татьяна # На войне очень тяжело,нам обязательно надо знать всё что произошло тогда,это не книжка школьной истории это настоящая правда!Низкий поклон Сергею Ивановичу ведь он прошёл через всё это!!!И нужно чтоб мы и наши дети и внуки не забывали этих героев!!! Татьяна сейчас прочитала комментарий Валентины(Берёзки)она права вы так похожи с бабушкой!!!Конечно же судя по фотографиям!!!
ValentinKa-I 14-01-2011-19:30 удалить
Ответ на комментарий Veronica_19 # Да, да... и нос, и щёки, и носогубные складки... Интересно ещё посмотреть фотографии молодой бабушки...
Veronica_19 14-01-2011-19:46 удалить
Ответ на комментарий ValentinKa-I # Для этого надо поехать и покопаться в семейном архиве!!!Хотя тогда время было тяжёлое и людям не до фотографий было!!!Смотрю вылитая бабуля!!!
ValentinKa-I 14-01-2011-19:47 удалить
Ответ на комментарий Veronica_19 #
Ответ на комментарий ValentinKa-I # Меня в детстве этим доставали. А я, замученная тем, что каждый должен обязательно сказать, как я на бабушку похожа, огрызалась: "Я похожа сама на себя!!!"


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Деревенские корни-10 | Уланова_Татьяна - Дневник Радости | Лента друзей Уланова_Татьяна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»