• Авторизация


Как научить ребенка делиться 14-06-2011 14:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


свое чужое- Мое, это мое, и это тоже мое!!!!!- кричит малыш, забирая все игрушки, - Не хочу делиться! Понятия свое – чужое очень важны на начальном этапе воспитания.

Малыш, которому не рассказали, что вещи бывают свои и чужие, считает, что все окружающие его вещи принадлежат ему…

Показать ребенку, что свое, а что чужое очень просто, когда он еще совсем маленький. Малыши учатся на примере родителей, и если последние не садятся на стол, то и дети этого делать не будут. Так же и с вещами. Ребенок смотрит на нас, учится отделять свое чужое, видеть границы.

Годовалый малыш еще не может сам ухаживать за игрушками, следовательно, они принадлежат маме, которая на своем примере учит ребенка с ними обращаться, делиться ими, защищать их, убирать на места.

А уж тем более малыш не может правильно распоряжаться игрушками на детской площадке. Мама в этом случае должна выступать представителем ребенка [показать] , защищая его интересы, пока он учится.

Конечно же, это не значит, что мама должна вмешиваться во все дела песочные, но если она видит, что ее малыша обижают, она должна встать на защиту его интересов, и не должна стесняться делать замечания другим детям. Только помните, что сказать можно по-разному… зло и строго, или твердо, но убедительно.

Обычно чужие дети слушаю взрослых внимательно, а свой ребенок смотрит, как надо правильно взаимодействовать.

Игрушки мамины до тех пор, пока ребенок не научится за ними ухаживать самостоятельно, поэтому не стесняйтесь говорить это чужим детям, забравшим игрушки у вашего ребенка:

«Это игрушка моя, если ты хочешь в нее поиграть, попроси»

Или

«Моя дочка/сын очень расстроен/а, т.к. ты забрал/а у нее/него игрушку. Эта игрушка моя, поэтому отдай её мне, а я могу тебе предложить пока вот эту».

Учите детей обмениваться игрушками.

Имейте в виду, что речь идет о совсем маленьких детках 1-2,5 лет, в таком возрасте они внимательно слушают, хорошо впитываю информацию, и быстро учатся. А в 3-4 года, пройдя мамин курс обучения понятиям свое – чужое, они отлично взаимодействуют и со взрослыми, и с детьми, и с чужими игрушками.

Когда же мама остается в стороне, не вмешиваясь и не показывая на своем примере, как надо взаимодействовать, мы имеем детей, которые не хотят слушать не только своих родителей, но даже чужих взрослых, для них не важно, свое это или чужое.

Источник: http://sertolovo-detki.ru/vospitanie-i-yxod/ne-hochu-delitsya-svoe-chuzhoe

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Отличная статья! Полезная! сколько раз сталкивалась с тем, когда в песочнице дети в истерике бьются за все игрушки сразу, а мама ни чего не делает или не может сделать.
Ответ на комментарий Мама_Лота # Да, это точно. Ася вобще-то отлично умеет делиться, но периодически в песочнице на нее находит такое, что ей хочется повоевать. Я стала применять советы этой статьи и очень довольна результатом - смысл воевать для нее пропадает напрочь)))
Ответ на комментарий КолыбельнаяМедведицы # Здорово!!!!!! Я теперь еще больше воодушевлена )))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как научить ребенка делиться | КолыбельнаяМедведицы - Мама Василинки и Тимошки | Лента друзей КолыбельнаяМедведицы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»