• Авторизация


Василина-рукодельница 21-05-2011 22:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Недавно мы ходили в театр и там Асе подарили набор для создания бус, наподобии такого.

[550x426]

Я, честно говоря, думала потихоньку его припрятать лет так до3-3,5, но Ася так впечатлилась подарком, что даже спать с ними легла, все ждала, когда же мы будем рукодельничать. Ну ладно, думаю, попробуем, для начала вместе, а там посмотрим.

Сели мы плести бусы. Я, наивная душа, думаю - ну не может же ребенок в 2,5 года на тоооооненькую лесочку надевать бусинки с маааааленькой дырочкой. Давай, говорю, я буду бусинку держать, а ты в нее леской целиться. Получалось у Аси это дело не очень, что только подтверждало мои опасения. Потом поменялись, я держала леску, а она бусинкой целилась, чтобы надеть ее. Результат тот же. И тут у меня зазвонил телефон и я не на долго отошла от нее. Когда я вернулась - просто обалдела.... Она нанизала уже см. 5 бусин! Сидит как ни в чем не бывало, в одной руке леска, в другой бусина, и каждая бусина у нее занимает секуны 3!!!!!! Я просто потеряла дар речи!

[показать]

[показать]

(ой, не смотрите только, что она такая чумазая - только перед этим киндер ела))))

[показать]

Ася возилась с этими бусами дня 2. Потом стала играть с ними в букашечку. Нанижет сантиметров 5-7, берет за свободный конец лески и бегает с этим делом по квартире, говорит: я гуляю со своей букашечкой (привет Лунтику))))

А потом стала придумывать новые игры.

Нашла зубочистки (мы перед этим делали поделку с их использованием). Додумалась надеть на каждую из них разные бусины - на что-то звездочку, на что-то цветочек. Цветочки ставила в вазу, а палочки зсо звездочками у нее волшебные - она все нас с Димой то в принцесс перваращает, то во львов))))

[показать]

А сегодня утром - новая игра. Размазала пластилин по баночке пластмассовой, и догадалась приклеивать к нему бумину, а потом отковыривать. Кричит: мама, иди посмотри! Я ракушку сделала! Я смотрю - и правда, получился отпечаток на подобии тех, что Вика (mamaDarishi) для Вари Олиной (mamaolaola) придумала! А я только собиралась для Аси что-нибудь подобное сделать - а она меня опять опередила. Вот, думаю теперь, что она новенькое с этими бусами придумает.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (40): вперёд»
Lenariya 21-05-2011-23:05 удалить
Здорово!!!! МОЛОДЕЦ!!! Интересно будет посмотреть что еще придумает твоя дочурка!!!
Ответ на комментарий Lenariya # Спасибо! Да, я вот тоже думаю - чего у нее там еще в голове есть, какие идеи)))
laborera 21-05-2011-23:41 удалить
Умница дочка! Честно говоря (не для хвастовства вовсе), я своим давала пуговки нанизывать на леску еще в год и 2 мес, пуговки были разные, и с большими дырочками и маленькими совсем, но получалось. Конечно, понадобилась некоторая тренировка. Ну а у вас еще и фантазия во всю играет!
Какая умничка, сообразительная! И такая додельница, фантазерка!!!!
Ответ на комментарий laborera # Спасибо большое! А я вот как-то не догадалась даже такое занятие предложить. У нас есть большие деревянные бусины, которые на шнурок нанизывать надо, но у нее как раз это не так уж и лихо получается, чем маленькие на леску... Я еще почему особо не возлагала надежд - шнуровки она как-то не очень любит. Думала, потому что время еще не пришло. А теперь уже думаю, что, видимо, наоборот, прошло... Ей, похоже, просто не интересно это, потому что легко... В общем, загадка какая-то))) А в 1 и 2 это, конечно, сильно! Молодцы!
Ответ на комментарий МедвеженокМ # Спасибо, Алена, большое))
Замечательная игрушка у вас!
Filifjonca 22-05-2011-07:16 удалить
здорово как - когда ребенок сам чего-то сделает! Раза за всех вас!!!
Экая затейница да рукодельница Ася! Умничка! А на леску легче надевать бусинки, чем на шнурок, потому что она жёсткая)
Устинья 22-05-2011-10:31 удалить
Радует Ася своими достижениями и идеями, молодец!!!
АннаМакс 22-05-2011-10:46 удалить
Какая умница! Вся в маму)))
mamaDarishi 22-05-2011-13:16 удалить
Ксюш, моя тоже в полтора года уже вовсю бусы нанизывала, правда я тогда леску ей не догадалась дать.. хотя может быть леска была бы тонковата, надо было проволочку в обмотке. Я как и Алина, не для хвастовства говорю. Я к тому, что зачастую мы перепуганные мамаши - да рано, да попозже... Я теперь вообще ничего не боюсь дочке доверить. Она сама себе поймет, что ей рано еще, если не получится. А может наоборот, поймет, что тренироваться нужно... Полезла она на днях со мной борщ насыпать половником в тарелки, прямо из горячущей кастрюли. Я сначала побаивалась, потом думаю - ладно, я ведь рядом и процесс контролирую. Справилась на раз! Зато благодаря этому выдала финт: насыпала брату двоюродному два ополоника, говорит, третий еще надо, я ей - та не, хватит, он столько не съест. Потом они ели наперегонки, он съел быстрее и стал хвастать, что ПОБЕДИЛ. Она ему - я тоже победила, а он дразнится. Так Даруська зарядила ему - Миша, надо было все-таки тебе ТРИ ополоника насыпать!!!!
mamaolaola 22-05-2011-15:47 удалить
наборчик класс!! моя тоже на долго залипает бусы собирать.. даже малышке девочке варя делала "на заказ":))
vspyshka 22-05-2011-16:19 удалить
Ой, молодец какая!
Ответ на комментарий любаша_тимошка # Спасибо, Люба!
Вот так,это мы родители думаем что они маленькие и мало в чем разбираются.А они вон какие умные,детки наши.Вон как Аска тебя шокировала,молодец!!!
Ответ на комментарий Filifjonca # Спасибо большое, Татьяна!
Ответ на комментарий Сыра_много_не_бывает # Спасибо)) Но ведь она прозрачная и тооооненькая! К тому же на шнурке такой еще специальный деревянный наконечник приделан, чтобы уж точно попадать...
Ответ на комментарий Устинья # Да, Наташ, очень радует! Спасибо!
Ответ на комментарий АннаМакс # Спасибо большое!
Ответ на комментарий mamaDarishi # Ой, смешная какая! Молодец, Даришка! Да какое тут хвастовство - мы же просто делимся опытом все!
Ответ на комментарий mamaolaola # Ого! Да, Варя точно вся в маму! Умницы вы обе!
Ответ на комментарий vspyshka # Спасибочки))
Ответ на комментарий простоУля # Да, Уль, не говори... мы не успеваем за ними расти... Спасибо!
mamaolaola 22-05-2011-21:47 удалить
Ответ на комментарий КолыбельнаяМедведицы # только папу нашего жалко.. у нас все углы завалины нашими рукоделками.. его уже ничем не удивиш..
Ответ на комментарий mamaolaola # бедненький)))
laborera 23-05-2011-01:14 удалить
Ответ на комментарий КолыбельнаяМедведицы # Кстати, у нас большие бусины и шнуровки тоже не пошли ни тогда, ни потом. Я потому и стала искать варианты. Пуговицы с леской дала только потому, что детям пуговицы нравились. Дочка несколько месяцев поиграла и забросила на 3 года это дело, так ей надоело. Зато уже после 4х опять нашла и играла вовсю опять несколько месяцев. Так что думаю, и вам еще ваши бусины пригодятся.
le_soleil82 23-05-2011-07:36 удалить
Молодец Ася! Нынешние детки действительно быстрее нас развиваются.)))
Ответ на комментарий le_soleil82 # Спасибо, Оля! Да, ты знаешь, и не только нас... Я всего 8 лет назад работала в садике - ну не было у меня таких детей! Какие там бусы, я их в 5-6 лет учила карандаш в руках держать и пластилин мять! Про бусы я и помыслить не могла...
Ответ на комментарий laborera # Хм, интересно... Видимо деткам с хорошо развитой моторикой задания по-проще просто кажутся бесполезными. Ася очень любит большие деревянные бусины, но играет ими не по назначению. Там же животные на них нарисованы, овощи-фрукты, еще что-то... А пуговицы она тоже ооооочень давно и сильно любит... Просто пуговицы, без лески, я дала ей около года.


Комментарии (40): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Василина-рукодельница | КолыбельнаяМедведицы - Мама Василинки и Тимошки | Лента друзей КолыбельнаяМедведицы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»