• Авторизация


Ребенок-левша...Как быть? 06-02-2011 12:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[448x281]Если Вы обнаружили, что Ваш ребенок левша, если Вы не знаете, как быть и что с этим делать, то наша статья поможет Вам разобраться…

Часто родители не осознают, что дети – леворучки особенные, и нельзя ставить перед ними невыполнимые задачи.

 

Загадки полушарий…

Существует стереотип, о том, что леворукость является лишь дурной привычкой, которая легко искореняется, нужно лишь приучить ребенка все делать при помощи правой руки. Но правда в том, что леворукость является одним из вариантов вполне нормального развития человеческого организма, которое связано с особенностями деятельности головного мозга.

У каждого из двух полушарий головного мозга есть своя уникальная роль. Левая сторона нашего тела находиться под контролем правого полушария мозга, а именно в полушарие поступает информация от левого уха, левой руки, левого глаза, ноги. Соответственно левое полушарие отвечает за правую сторону тела.

 

Левое полушарие называется логически-рациональным. Данное полушарие отвечает за логическое, аналитическое, абстрактное мышление. Правое полушарие - это эмоциональное полушарие, то есть оно заведует образным мышлением, восприятием искусства, приспосабливает нас к каким – либо переменам.

Чаще всего уже к 4 годам у детей определяются ведущие рука, ухо, глаз.

 

Нужно ли переучивать левшу?

Если вы станете переучивать ребенка – левшу, то вы, по сути, безуспешно будете пытаться перестроить биологическую структуру своего ребенка.

 

Необходимо осознавать, что когда Вы заставляете своего ребенка писать при помощи правой руки, то вы в любом случае не заставите мозг ребенка перестроиться и изменить ведущее полушарие.

 

Психологи утверждают, что в процессе переучивания ребенка левши в правшу, у ребенка могут возникнуть нервные заболевания. Переучивание леворучки может повлиять не только на невроз ребенка, но и на школьную успеваемость, а также может стать причиной физических изменений в организме, это может проявиться в замедлении роста, нарушении зрительно – пространственных и речевых способностей.

 

Переученные левши могут отличаться различными неврологическими проявлениями: нарушением сна и аппетита, различными страхами, энурезом (недержанием мочи), тиками, заиканием, нарушением пищеварения, раздражительностью, резкой сменой настроения, укачиванием в транспорте.

 

По этой причине, на вопрос переучивать леворучку или нет, ответ один: нет, потому что переучивание является не только перекладыванием ложки или ручки в другую руку, а является попыткой изменить деятельность полушарий головного мозга ребенка.

 

У детей – леворучек как правило не очень красивый и ровный почерк, поэтому в школе Вам стоить предупредить учителей и поговорить с ними о том, что не стоит снижать оценки ребенку только за то, что он не пишет как все.

 

Как же помочь ребенку-левше?

У детей леворучек, как мы уже говорили, часто случаются неврозы. Данное явление связано с тем, что такие детки, особенные дети постоянно испытывают «дикстрастресс» (правый стресс). Иными словами ребенок буквально постоянно натыкается на предметы, которые сделаны так, что удобно ими пользоваться только правшам, именно поэтому и возникает постоянное стрессовое напряжение.

 

Ниже мы представим Вам несколько советом, о том, как можно помочь своему ребенку освоиться в праворуком мире:

1. В процессе обучения для леворучек важны чувствительные ощущения (осязательные, зрительные). По этой причине, для того чтобы ребенок лучше понимал и запоминал учебный материал применяйте наглядные пособия.

 

2. Левши очень сложно адаптируются при работе в больших группах при строгом регламенте и беспрекословном подчинении. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем отдавать ребенка в детский сад, военное училище и т.д.

 

3. Часто ребенок-леворучка держит авторучку «крючком» или авторучка смотрит вбок, параллельно строке. В такой ситуации Вы можете просто изменить положение листа или направление наклона.

 

4. Левши сложно ориентируются в пространстве. Часто такие дети рисуют вверх ногами, а пишут «зеркально». Это также можно исправить при помощи графических упражнений и заданий.

 

5. Леворучки очень чувствительны и ранимы, старайтесь оберегать ребенка от лишних нагрузок, хвалите его чаще даже за небольшие достижения.

 

Если Вы сомневаетесь с правильности своих занятий с ребенком- левшой, то Вам нужно просто обратиться к психологу, который поможет Вам и Вашему ребенку.

Источник: ladyflower.ru/moia-semia/196-rebenok-levshakak-byt.html


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
lamina-65 06-02-2011-14:20 удалить
У меня дочка-левша. Я даже не пыталась ее переучивать. Сейчас ей 7 лет. Карандаш или ручку держит в руке также , как и мы правши. Но, когда ест, ложку берет и в правую, и в левую ручку.
Ответ на комментарий lamina-65 # Ну да, с точки зрения психологии действительно нельзя переучивать... в общем-то какая разница, хоть ногой пусть пишет, главное, чтобы ребенку было удобно и результат не страдал, так ведь?)) А то, что кушать может обеими руками - это, по-моему, вобще отлично, значит у ребенка оба полушария развиты одинаково хорошо!
У меня старшая дочка-левша. ничего мы с этим не делали. она очень творческий человечик и почерк очень красивый, правда ручку стараемся выбирать такую,чтобы не мазала.
Ответ на комментарий Марианник # Это просто здорово!!
larra 11-02-2011-22:51 удалить
Нет-нет ни в коем случае не переучать!!! Меня в садике пытались переучать - постоянно - карандаш, кисточку в правую руку переставляли - у меня НИЧЕГО так не получалось, а левой не разрешали - слез было море моих :((( А в школе учительница попалась замечательная, Слава Богу! Правда, я стеснялась того, что я левша - долго, наверно до конца школы, а сейчас мне это даже нравится - быть не такой как все. это вовсе неплохо :)
Ответ на комментарий larra # Ларис, спасибо за историю! Это здорово, что в итоге тебя оставили в покое. Ты и шьешь левой рукой?
larra 12-02-2011-20:56 удалить
Ответ на комментарий КолыбельнаяМедведицы # Да иголку держу в левой руке :) Правой я ем, кликаю мышкой и режу ножницами - вот пожалуй и все :)
Ответ на комментарий larra # Понятно)) Интересно)))
Катянка 02-03-2011-14:19 удалить
У меня муж левша, он все делает левой рукой, только пишет правой ( в детстве переучили ), и старший 4х-летний сын скорее тоже левша, он кушает и рисует в основном левой ручкой, но иногда может и правой. Может я и неправильно делаю, но стараюсь тренировать обе ручки, в частности в письме.
Ответ на комментарий Катянка # Мне кажется, развивать обе руки и переучивать - разные вещи, так что не думаю, что это ошибка. Было бы плохо, если бы вы запрещали ребенку пользоваться левой рукой и требовали бы выполнения всех действий только правой.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ребенок-левша...Как быть? | КолыбельнаяМедведицы - Мама Василинки и Тимошки | Лента друзей КолыбельнаяМедведицы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»