• Авторизация


(3) Страна компота 19-05-2010 13:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Данка сидит на моей кровати и говорит:

[показать]

- У тебя красивые куклы, - и опускает глаза. - Подари нам куклу.

Кася сидит рядом с Данкой и говорит:

- Не надо куклу, бабушка заругает, - и вздыхает тяжело. - У тебя есть компот?

У меня нет компота, и я чувствую себя почти виноватой. Но у меня есть овсяное печенье!

- Есть овсяное печенье, - говорю я , - хотите?

Мы идём на кухню, и по пути Данка незаметно берёт со стола розовый фломастер и прячет в карман.

Потом, позже, Кася наябедничает бабушке, и та принесёт фломастер обратно. А я скажу, что я сама его подарила. И Данку не заругают. А Кася скажет:

- Я всегда знала, что ты с Данкой больше дружишь, чем со мной! – и заплачет.

Она всегда так. И тогда я ей тоже подарю фломастер, чтобы по-честному.

Я не всегда знаю, как по-честному, но мне кажется, что это когда никто не плачет.

И пока девочки едят печенье, я выдумываю такую страну, где никто никогда не плачет, а все только улыбаются и смеются. И там у всех девочек есть куклы, компот и розовые фломастеры.

Потом я сижу во дворе и жду, пока девочки пообедают.

Мама говорит:

- Не ходи к ним кушать, там не столовая. Вытирай всегда ноги. Ничего чужого не трогай.

Мама говорит:

- Не делай голодный вид. Разве я тебя не кормлю? Не снимай на улице шапку.

Мама говорит:

- Полина, что ты молчишь? Я с тобой разговариваю! Не забудь вынести мусор.

Мусорные баки стоят в соседнем дворе. Мне туда можно.

Я сижу на лавочке и стучу ногой по пустому ведру. Звук получается тупой и гулкий. Я выдумываю, что я известный барабанщик. Нет, лучше я большие часы. Нет, я колокол! Я закрываю глаза и тихонько раскачиваюсь из стороны в сторону. Бам-бам-бам!

Что они так долго?..

Из соседнего дома выходит Ромка и за ним выбегает Бутуся – маленькая рыжая собачка.

- Ромка, Ромка! Иди сюда!

Бутуся – предел моих мечтаний. Я присаживаюсь на корточки, а она прыгает вокруг меня, норовит лизнуть то в нос, то в ухо. Это счастье! Я не знаю, что такое счастье, но это, наверное, оно.

- Везёт тебе, Ромка! Если бы у меня была такая собака! Хоть на один денёчек!

- Разве это собака? – говорит Ромка. – Это так.

- И ничего не «так»! – возмущаюсь я. – Совсем не «так»!

- Вот овчарка – это собака! – говорит Ромка. - Это я понимаю!

Мне очень обидно за Бутусю. Я глажу её по жёсткой шёрстке, и она снова тычется мне в лицо.

«Ты настоящая собака, Бутуся! - шепчу я ей на ухо. - Самая настоящая на свете!»

Из подъезда выходит Данка с торжественным лицом, а следом зарёванная Кася.

 - Смотри! – Данка разжимает кулачок и показывает мне свежевыпавший зуб.

 Кася снова начинает плакать.

 - Касенька, не плачь! - говорю я. – Ты теперь можешь загадать желание и спрятать зуб под подушку! И к тебе придёт зубная фея!

 Кася плачет ещё сильнее.

 - Это мой! – гордо говорит Данка.

 - А она почему плачет?

 - Потомууу! – воет Кася. – Я тоже хочу желааание!

 Я отвожу Данку в сторону и, пока мы там шепчемся, Кася перестаёт плакать и трагично смотрит на нас исподлобья.

 Это очень трудно - дружить сразу с двумя одинаковыми девочками.

 Данка подходит к Касе и говорит:

 - На! - и протягивает ей зуб на ладошке.

 От неожиданности Кася прячет руки за спину:

 - А ты? – спрашивает она и хлопает ресницами.

 - Ты пока загадай желание на мой! - говорит Данка. - А Полина мне потом два своих отдаст.

 - Когда выпадут, - поправляю я.

 - Так не честно, - начинает снова всхлипывать Кася. – Тебе получается два, а мне только один!

 - Ладно, - говорю я, - и тебе ещё один.

 «В конце концов, у меня не так много желаний, - думаю я. – Тем более, у меня есть мама!»

 И, словно услышав мои мысли, мама выглядывает из окна и говорит:

 - Что ты там застряла? Холодно уже. Шапку поправь.

 Мама говорит:

 - Полина, давай домой! Ты ещё кашляешь. Ведро не забудь.

 Мама говорит:

 - Что вы там встали? Давайте скорей, мультфильмы начинаются!

 Я хватаю ведро, и мы бежим наперегонки и смеёмся, словно в стране, где никто никогда не плачет, где у всех девочек есть маленькие собачки, мультфильмы и зубные феи. И компот, конечно.

Источник: http://pristalnaya.livejournal.com/250600.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Zelenoglazochkka 19-05-2010-16:16 удалить
какие же все-таки хорошие рассказы про девочку Полину. И название такое, очень подходящее и необычное . Спасибо тебе Ксюш !


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник (3) Страна компота | КолыбельнаяМедведицы - Мама Василинки и Тимошки | Лента друзей КолыбельнаяМедведицы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»