Я всегда прихжу с ее концерта переполненная. Без голоса, без сил, и, кажется, уже даже без эмоций - все, что получаю, отдаю ей обратно. А сегодня пришла наполненная ровно-ровно до края. Ни капли лишней. А ей, похоже, и не надо было, чтобы ей возвращали все то, что она дает во время концерта. Я говорю о Диане Арбениной.
Она сегодня была совсем другой, не такой как всегда. Хотя, у нее каждый концерт, на котором я была, очень отличается от предыдущего. Но она - всегда она. А сегодня - я точно знаю, что это она, но очень изменившаяся, повзрослевшая. Одно неизменно всегда - честная и искренняя. Удивительно просто. Я никогда таких не видела. С первых звуков голоса я это понимаю. И так на меня это действует - я реву. Я вообще в последнее время все время реву на концертах! Когда выла беременная Васькой, ходила на концерт руссокого романса - вся уревелась. Не потому, что пели о чем-то грустном, а от таланта сочетать звуки голоса и инструмента, музыку и текст, и исполнять это прониконенно. А в марте ходили на концерт Сергея Захарова - ну тут вобще я с детсва реву. Он даже что-то веселое поет, я улыбаюсь и слезы только успеваю вытирать. Просто сумасшествие какое-то, вот так на меня талантливая музыка действует... А у Арбениной я реву отэтого ощущения безмерной искренности и "настоящести".
Видимо, на нее очень сильно рождение малышей повлияло - она похудела, волосы отросли до плеч, она вытсупала в сарафане, а не в джинсах, как всегда ))) И, самое главное, в ней появилась какая-то мягкость, вот ее раньше совсем не было. И эта мягкость - во всем: в интонациях, в жестах, в мимике... В текстах и мелодиях... Во взаимодействии с группой... Как она сама сказала в конце - концерт получился очень нежный... Я именно это и чувствовала все время.
Изменилась и ее публика. Вместо толпы девчонок подростково-юношеского возраста нетрадиционной оринтации (никого не хочу обидеть, это ведь действительно ее публика!), большинство из которых "на вливе" - женщины в возрасте от 30 до 50-60 лет, мужчины разных возрастов. Наверное, влияние Первого канала и шоу Две звезды. Не знаю, остались ли эти зрители довольны услышанным и увиденным, но моя мама с удовольствием слушает Арбенину и тоже собиралась на концерт.
А еще меня поражает вот что. То ли я иду вслед за ней, то ли действительно прочто в жизни что-то такое пересекается и появляется ощущение какой-то связи, общености с человеком, не знаю... Я ведь не отслеживаю ее биогафию, не состояю в ее фан-клубе... Но когда у меня был этап джинсов с мохрящимися краями, короткой стрижки, ощущения свободы, силы и отрыва от большинства, а в наушниках, которые всегда были со мной, всегда: " а я слушаю тома йорка про самый уличный спирит и питерский дождь рассекаю колёсами мотоцикла..." (моя ориетнация всегда была традиционной, но чувствовала, что все это -про меня, что я сказала бы все так же, если б могла...) - на концерте Снайперов я получала поддержку этим своим эмоциям, какую-то силу. На этапе раздумий и попытки понять себя и окружающий мир, вписать себя как-то в него - песни Арбениной давали мне ответы на многие вопросы, на концерте я просто чувствовала этот диалог, было ощущение, что у нее сейчас такой же точно этап. А сегодня - мое ощущение отсраненности от каких-то общих, далеких вопросов, и бесокнечной нежности к тем маленьким мирам, которые окружают меня непосредственно, ежедневно и ежеминутно. И именно об этом был сегодняшний концерт, и Диана дала понять, что чувствует то же самое. Это удивительно и необъяснимо.
А если говорить о конкретно о самом концетре - она спела две самые главние для меня песни: мою любимую "Питерскую" и чуть менее любимую - "Асфальт".Жаль только, что не спела "Я расскрашивал небо как мог". Я только однажды слышала ее на концерте - никогда не забуду эту дрожь по всему телу, таких песен больше не бывает. Зато открылась для меня песня из "Кандагара" - "Лети, моя душа". Она мне сразу понравилась, но я ее как-то никогда не чувствовала. А в живую - просто обалдела. Она ее поет так естественно, как будто и не она, а душа ее... Ни нотки лишней... Красиво...
Теперь осаталось ждать. Полгода или год. Надеюсь, полгода.
А еще у меня появилась мечта - съездить на концерт "Ночных Снайперов" в Москву, в какой-нибудь из клубов. Это ведь осуществится?
P.S. Все фото - с концерта! Фоткал Дима