Я еще когда Аська была совсем малышкой в шутку говорил ей: "Вот подрастешь немного, и будешь маме завтрак по утрам готовить..." Видно, Василинка то ли шутку не поняла, то ли решила, что уже достаточно подросла...
Я проснулась от того, что Асёна нежно так меня зовет, тихонько "Мама! Маааама!". Я говорю ей: "Иди ко мне", а она "Пыть!" (пить) и повела меня на кухню, чтобы я ей воды налила. А тааам... Она каким-то чудом достала со стола свой кувшин с водой, чашку (предполагаю, что чашку она с вечера где-то заныкала))))), видно, пыталась воду в чашку налить и пролила все мимо (кстати, научилось говорить слово "мимо" - "миме" или "меме" получается пока). И еще достала свое печенье, это папа его вечером не убрал с края стола. Вот налила я ей воды, она взяла печеньки - макает в воду и пьет. Вот так ребенок решил сам позавтракать, родителей не будить, но не вышло... Так что первый шаг к маминой мечте сделан )))
А еще когда мы сегодня гуляли, Аська вычудила. Наша соседка своего сына зовет домой, говорит: "Олежа, собирай игрушки, пойдем домой, кушать и спать". Ася подошла к ней и стоит, ждет чего-то. Они в сторону подъезда двинулись, и она за ними, даже впереди Олежи бежит! Как-же, кушать и спать позвали! Я давай бегом игрушки собирать, пошли и мы кушать и спать, а я расчиывала еще немного погулять)))
Еще Аська научилсь говорит слова кот (чаще получается "коть"), прыгать ("пыг-пыг"), там, груша (го-го почему-то...) и еще что-то, вспомню - допишу.