• Авторизация


Морской волк или сибас, запеченый с лимоном 14-04-2010 16:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ровенка Оригинальное сообщение

Сибас запеченный с лимоном



Не очень давно открыла для себя сибаса (он же си-басс, он же сибасс) и пришла к выводу, что это теперь чуть ли не самая моя любимая рыба. Кстати, готовить ее очень просто.

На 2 порции мне потребовалось:

  • 2 рыбины (охлажденные, потрошеные) - купленные в Азбуке вкуса;
  • 4 лимона;
  • Тмин;
  • Соль;
  • сливочное масло (~30 гр);

Ставим греться духовку на 220 градусов Цельсия. Рыбу моем, натираем солью и тмином. В потрошеный живот (предварительно натертый солью с тмином) кладем несколько ломтиков лимона. На противень стелем фольгу - 4 длины противня (2 слоя вниз, 2 вверх), на фольгу выкладываем лимонные дольки, по 2 ряда на рыбину.

На лимон выкладываем рыбу, сверху ее тоже укрывая лимоном. Закрываем фольгой рыбу, загибаем края, запечатываем конверт, ставим в духовку на 15 минут.

Вынимаем противень, открываем конверт, аккуратно заворачиваем в рулончик крышку чтобы не мешала - благо, быстро остывает. Смазываем рыбины сверху сливочным маслом и ставим обратно в духовку на конвекцию на 10 минут;

[700x156]

Чтобы рыба не развалилась, нужно аккуратно просунуть лопаточку с середины спины, развернув ручку к хвосту, чтобы он на нее лег.  Сибасу больше 20-25 минут в духовке делать нечего - нам ведь нужен вкус мяса, а не туалетной бумаги...

Я приготовила еще простенький соус - оливковое масло+лимонный сок+соль+тмин+рыбный бульон (чуть-чуть) и им поливала уже мякоть рыбы (шкуру есть не обязательно, т.к. поскольку чешуя мелкая, ее могут плохо почистить) - она может показаться недосоленой.


[700x519]

[700x390]

У сибаса очень нежное мясо (если правильно приготовить) и минимум костей... Рекомендую употреблять с охлажденным белым сухим вином (напрмер, чилийским Шардонне). Приятного аппетита:)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Морской волк или сибас, запеченый с лимоном | КолыбельнаяМедведицы - Мама Василинки и Тимошки | Лента друзей КолыбельнаяМедведицы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»