• Авторизация


Торт "Кудрявый" 30-12-2012 05:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Торт "Кудрявый" 

http://www.cookeranna.ru/receipes/tort-kudravij/ 

Сегодня мы испечем с Вами шоколадный торт "Кудрявый". За основу взят рецепт торта "Кудрявый мальчик", или как его еще называют - "Кудрявый пинчер". Однако, в своем рецепте я использую исключительно темные шоколадные коржи. Также я добавила грецкие орехи - они сделают вкус нашего торта полнее и интереснее.Торт "Кудрявый" обязательно понравится любителям легких кисло-сладких домашних тортов. Его вкус изыскан, а какао превращает его в настоящее шоколадное лакомство. 

[показать] 

Ингредиенты:

Тесто на торт:

1 стакан сахара,
2 яйца,
1 стакан сметаны,
2 стакана муки,
1,5 ч. ложки соды (погасить уксусом).
2 ст. ложки какао.

Крем на торт:

750 гр. сметаны,
1 стакан сахара.

Глазурь:

50 гр. сливочного масла,
1,5 ст.ложки сметаны,
0,5 стакана сахара,
2 ст. ложки какао.

Пошаговый рецепт:

Начинаем с приготовления коржей. Тесто для торта я замешиваю в хлебопечке. Для этого в ведерко отправляю: два яйца, стакан сахара, стакан сметаны (сметану желательно за час - полтора достать из холодильника, чтоб она согрелась), полторы чайной ложки соды гашу уксусом и 2 столовые ложки какао без комочков. Хлебопечку включаю на режим тесто и через полтора часа приступаю к выпеканию коржей.

[показать]

Если у вас нет хлебопечки, то вы можете замесить тесто руками - уверяю, торт от этого ничего не потеряет! После замеса дайте ему только постоять минут 20.

Когда тесто готово, разделяем его на две части, из которых получится два коржа. На противень кладем пергаментную бумагу (чтоб корж не прилип) или же смазываем противень маслом. И отправляем в предварительно прогретую духовку выпекаться минут 15-20 при температуре 200 С.

[показать]

Для получения превосходного вкуса очень важно получить идеально пропеченные коржи. Корж не должен быть пересушенный, но также он должен полностью пропечься внутри. Визуально не всегда можно определить пропекся ли корж полностью. Я проверяю готовность коржа, протыкая его спичкой. Если на спичке не остаются частицы жидкого теста и она выходит полностью сухая, значит наш корж готов!

Когда оба коржа готовы я выбираю самый ровный и красивый - он будет у нас основанием нашего кудрявого торта. Из второго мы сделаем кучеряшки :))

Первый корж разрезаю вдоль на две части. Для этого лучше всего использовать длинный тонкий нож.

[показать]

Когда коржи готовы, делаем сметанный крем. Взбиваем сметану с сахаром до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Как и для теста лучше всего использовать предварительно согретую сметану. Если сметана у вас кислая, то возможно, вам потребуется положить немного больше сахара - руководствуйтесь здесь своим вкусом.

[показать]

Начинаем готовить основание для нашего торта. На блюдо или поднос кладем нижнюю часть разрезанного коржа срезом вверх. Обильно смазываем его сметанным кремом и посыпаем грецкими орехами.

[показать]

Сверху кладем вторую половину коржа, тоже срезом вверх. И также поливаем кремом и посыпаем орехами.

[показать]

Теперь переходим к самому интересному. Если у вас есть ребенок - зовите его помогать. Ему это обязательно понравится! :)

Второй корж ломаем руками на небольшие кусочки и бросаем в емкость с остатками сметанного крема.

[показать]

Аккуратно перемешиваем ложкой, чтоб кусочки коржа не раскрошились, но полностью покрылись кремом.

[показать]

Выкладываем кусочки горкой на основание. Слегка придавливаем их. Пересыпаем орехами . И отправляем в крем новую партию ломанного на кусочки коржа.

[показать]

В итоге у нас получается вот такой-вот кудрявый торт:

[показать]

Осталось полить его глазурью и украсить орехами.

Как приготовить глазурь?

Да очень просто! Теплое мягкое сливочное масло кладем в маленькую кастрюльку, добавляем сметану, сахар и какао-порошок. Ставим на очень! медленный огонь и интенсивно мешаем. Как только сахар растворится, снимаем с огня - наша глазурь готова!

Есть один нюанс - глазурь ни в коем случае не должна закипеть! Иначе сахар образует нерастворимые кристаллики и придется начинать варить шоколадную глазурь сначала.

[показать]

Ну, вот теперь торт "Кудрявый" готов. Приятного всем аппетита! 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Кудрявый" | zolv2009 - Дневник zolv2009 | Лента друзей zolv2009 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»