СЫРНИКИ “ПОЛОЦКИЕ” (в сметанно-маковой заливке) (СЫРНIКI “ПОЛАЦКIЯ”)
http://belcook.com/post/syrniki-polockie/
Маковые заливки (заправки) в Беларуси широко распространены. Мак запаривают и растирают с сахаром, смешивают со сливочным маслом, или со сметаной, делают из него начинки для блинчиков или просто посыпают выпечку маком. А еще пекут крохотные маковые булочки и заливают сметаной с сахаром, или в булочки мак не добавляют, а вот в заливку обязательно. Словами не передать какими вкусными эти булочки становятся после пропитки. Никакие торты с ними соревноваться не могут ;)
Эти сырники я очень долго собиралась сделать, а после того как сделала – они стали у нас частым гостем. Прелесть рецепта в том, что сырников за раз можно налепить очень много, а затем заморозить. Дальнейшее приготовление займет считанные минуты. Особенно выручают такие заготовки по выходным. Утром хочется подольше поспать, с родными пообщаться и накормить вкусно тоже хочется. Вот этот рецепт для таких случаев идеален, возни минимум, а эффект! Попробуйте – не пожалеете :)
СЫРНИКИ “ПОЛОЦКИЕ” (в сметанно-маковой заливке) (СЫРНIКI “ПОЛАЦКIЯ”)
[показать]
Нам понадобиться:
Для сметанно-маковой заливки:
Приготовление:
Соединяем творог, сахар, предварительно запаренный и промытый изюм, яйцо и муку. Хорошо все вымешиваем. Муки может уйти больше, может меньше, все зависит от влажности творога. Ориентируйтесь на плотность теста. Тесто не должно быть тугим и твердым, оно остается слегка клейким. Если муки будет слишком много, то и сырники наши получаться жесткие, что существенно испортит их вкус.
Когда тесто будет готово приступаем изготовлению наших сырников. Нам нужно скатать небольшие шарики (1,5-2 см. в диаметре) и обвалять их в муке. Так как тесто липкое удобно делать это чайной ложкой. Берете ложечку теста, опускаете в муку, а обваляв его в муке легко сделать из него шарик. :) Выкладываем наши шарики на доску, посыпанную мукой, и отправляем в морозилку минимум на три часа.
Пока сырнички мерзнут займемся маковой заливкой :)
Мак заливаем кипятком и накрываем крышкой, пусть 15 минут постоит, распариться.
Растопим сливочное масло, добавляем сахар, сметану, мак. Хорошо перемешиваем. Ставим на маленький огонь, греем соус, но до кипения не доводим.
[300x254] Сырники обжариваем во фритюре до образования румянной корочки. Выкладываем в форму, заливаем соусом и отправляем
в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.
Подавать горячими. Есть с удовольствием :)
____________
1 Лучше всего для этого рецепта использовать светлый мелкий изюм, но я делала и с синим “Джамбо”. Если будете делать с ним, то его нужно будет разрезать на несколько частей ибо для таких крохотных сырников он великоват ;)