• Авторизация


Вишня в собственном соку 20-08-2012 22:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Вишня в собственном соку

[показать]Уже много лет закрываю компоты без сахара. Вишню в собственном соку можно тоже заготовить без сахара, но для меня это слишком кисло.

Общие пропорции: вишня (без косточек) — 3 кг , сахар — 1 кг

1. Отсортированные вишни моют и удаляют плодоножки. Из 30% подготовленных вишен вынимают косточки, измельчают ягоды без косточек на мясорубке с решеткой, диаметр отверстий в которой 5-7 мм, затем отжимают сок, добавляют в него сахар (300 г на 1 л сока) и смесь нагревают до 90-95° С. Можно также использовать вишневый сок, приготовленный любым способом.

Оставшиеся целые вишни укладывают в сухие чистые банки и заливают кипящим соком. Банки накрывают крышками, помещают в емкость с горячей водой и стерилизуют при 100° С.

Время стерилизации для банок вместимостью 0,5 л - 20 мин, 1 л - 25 мин.

После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.

2. Вымыть баночки. Простерилизовать. Я делаю это в микроволновке. В поллитровкую банку налить 1/3 стакана горячей воды. Включить мощность на 800. Стерилизовать 5 минут. Литровые стерилизую так же. На 2 ст.л. воды больше добавляю. Воду слить. Баночки перевернуть на чистое полотенечко.

К делу! Выложить в банку пару столовых ложек вишни. Присыпать сахаром. Снова вишня и сахар. Чередовать слои доверху. На поллитровые баночки слоя 3 получается.

Немного примять. Заполнить доверху, чтоб сок покрывал ягоды. Поместить банки в микроволновку. Я ставила по 4.
15 минут держать на мощности 800. Начинает пенится.
5 минут при мощности 350.
Готово! Можно закатывать. Перевернуть, укутать. "Распеленать", когда остынут. Перевернуть. Можно хранить.

**********************
Так как я не собираюсь делать начинку для пирогов или вареников, вишню от косточек освобождать не буду. Помыла, взвесила. На каждые 2 кг вишни добавила чуть больше 0,5 кг сахара. Когда пустят сок, поставлю кипятиться. При необходимости добавлю немного воды. Когда покипит пару минут - разолью в стерильные банки. Пустые банки простерилизую в микроволновке, крышки прокипячу.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вишня в собственном соку | zolv2009 - Дневник zolv2009 | Лента друзей zolv2009 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»