• Авторизация


Тульский пряник 20-08-2012 21:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Aigulya Оригинальное сообщение

Тульский пряник



Тульский пряник 

 
  
  слова и фото Алии
ссылка
http://kulinariya123.blogspot.com/2011/12/391.html#more
  Слова автора: Тесто: 1 стакан сахара, 2 яйца, 1/2 пачки мягкого маргарина, 1ч. ложка соды (не гасить),1 ст.ложка молотой корицы, 2-3 ст.ложки мёда.
Всё перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут. Мешать до образования однородной массы. Всыпать муку- столько, чтоб получилось не очень крутое эластичное тесто. Раскатать два коржа.
Лист смазать маргарином. Первый корж раскатать, смазать вареньем и сверху положить второй корж. Защипать по краям вилкой и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне.
Глазурь: 4ст. ложки сахара, 2 ст. ложки воды. Готовится непосредственно перед окончанием выпечки. Смазать горячий пряник.


 

Яйца, маргарин (100 г), соду, мед (корицу не люблю) положила в чашку
[показать]

Чашку поставила в кастрюлю с кипящей водой, перемешала и варила, перемешивая, минут 10 до растворения масла
[показать]

Масса должна вспениться
[показать]

Добавила муку
[показать]

Перемешала
[показать]

Тесто должно быть несильно мягким (чтобы можно было раскатать), но и не твердым (нам же не нужен на выходе сухарь)
[показать]

Тесто разделить на две части. Одну часть раскатать не сильно тонко
[показать]

Накрутить на скалку и перенести на противень, смазанный маслом
[показать]

Помазать повидлом (лучше темным  каким-нибудь)
[показать]

Второй кусочек теста раскатать и накрыть сверху
[показать]

Края защипать
[показать]

Вилкой придать им рисунок
[показать]

Это тесто очень эластичное, послушное, как пластилин. Можно кусочек оставить и сделать какую-то аппликацию на поверхности пряника. Рисунок будет держать форму и не расплывется в духовке.
[показать]

Выпекать при 180 С до румяного цвета
[показать]

Глазурь:
Глазурь я сделала по своему. В сахарную пудру (примерно пол стакана) добавляла по ложечке горячей воды
[показать]

и мешала, мешала... до побеления
[показать]

Если слишком жидко поучилось, добавьте еще сахарной пудры, если густо - еще воды
[показать]

Смажьте горячий пряник и дайте глазури застыть
[показать]

Можно пить чай!
[показать]

Приятного чаепития!

 
 
 


 



МАРИНА
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тульский пряник | zolv2009 - Дневник zolv2009 | Лента друзей zolv2009 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»