http://vasabi.my1.ru/publ/vareniki/47-1-0-3786
1. Мука
2. Яйцо куриное – 1 штука
3. Лук репчатый – 1 большая головка
4. Картошка – примерно 1,5-2 кг
5. Сметана (обязательно!!)
6. Соль
Берём миску, выливаем туда 300 мл воды, разбиваем яйцо, сыпем 1 ч.л. соли и размешиваем.
Добавляем муку и замешиваем тесто.
Точное количество муки сказать не могу, я просто делаю так: высыплю горсть муки, размешаю рукой, потом опять высыплю, опять размешаю. И так подсыпаю до момента пока тесто не перестанет липнуть в рукам. Далее тщательно вымешиваю тесто и оставляю его постоять под полотенцем минут 20.
Картошку чистим, кладём в кипящую подсоленную воду и варим до готовности, это где-то 25-30 минут.
Режем кубиками и поджариваем на сливочном масле до золотистого цвета, далее вынимаем и откладываем в сторону.
Теперь пришла пора лепить наши вареники!
Немного отступлюсь: есть два способа готовить лепёшки под начинку.
Первый: раскатываем тесто в колбаску и нарезаем кусочками размером на одну лепёшку, а затем каждую руками или маленькой скалкой (как вариант ещё стаканом) раскатываем.
Второй: раскатываем тесто в один блин, а затем стаканом делаем "кружки" в нём.
Так как я люблю вареники большого размера, я делаю по первому способу ))).
Итак, посыпаем мукой стол и выкладываем на него тесто.
Катаем его в колбаску и режем на порции.
Далее всё просто: делаем лепёшку, кладём по центру начинку, у меня это где-то 1-1,5 чайных ложки, затем складываем лепёшку краями вверх, немного поджимаем края, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО по всему краю как бы закручиваем в одну сторону кромку вареника и подплющиваем край ещё раз.
Если это не сделать, то картошка во время варки уплывёт из вареника.
Наливаем в большую кастрюлю примерно 2,5 литра воды, высыпаем туда 1 столовую ложку соли без горки и ставим на огонь.
Вода закипела, и можно начинать варить наше бесподобно вкусное блюдо.
Я кладу на объём 2,5 литра примерно по 10 штук вареников моего любимого большого размера )))) а там смотрите сами, главное не забивать ими кастрюлю.
Аккуратно помешаем, чтобы прилипшие вареники отлипли от стенок. Когда вареники всплывут, ждём ещё минуты две и шумовкой достаём в глубокую тарелочку.
Кладём нужное количество себе в тарелку и заливаем сметанкой.
Ухххх! Это очень вкусно!
Приятного аппетита!