• Авторизация


Вареники 20-08-2012 21:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения КУЛИНАРКА_706 Оригинальное сообщение

Вареники!!!

http://vasabi.my1.ru/publ/vareniki/47-1-0-3786

[640x480]

1. Мука

2. Яйцо куриное – 1 штука

3. Лук репчатый – 1 большая головка

4. Картошка – примерно 1,5-2 кг

5. Сметана (обязательно!!)

6. Соль

Берём миску,  выливаем туда 300 мл воды, разбиваем яйцо, сыпем 1 ч.л. соли и размешиваем.

 Добавляем муку и замешиваем тесто.

Точное количество муки сказать не могу, я просто делаю так: высыплю горсть муки, размешаю рукой, потом опять высыплю, опять размешаю. И так подсыпаю до момента пока тесто не перестанет липнуть в рукам. Далее тщательно вымешиваю тесто и оставляю его постоять под полотенцем минут 20.

Картошку чистим, кладём в кипящую подсоленную воду и варим до готовности, это где-то 25-30 минут.

Режем кубиками и поджариваем на сливочном масле до золотистого цвета, далее вынимаем и откладываем в сторону.

Теперь пришла пора лепить наши вареники!

Немного отступлюсь: есть два способа готовить лепёшки под начинку.

Первый: раскатываем тесто в колбаску и нарезаем кусочками размером на одну лепёшку, а затем каждую руками или маленькой скалкой (как вариант ещё стаканом) раскатываем.

Второй: раскатываем тесто в один блин, а затем стаканом делаем "кружки" в нём.

Так как я люблю вареники большого размера, я делаю по первому способу ))).

Итак, посыпаем мукой стол и выкладываем на него тесто.

Катаем его в колбаску и режем на порции.

Далее всё просто: делаем лепёшку, кладём по центру начинку, у меня это где-то 1-1,5 чайных ложки, затем складываем лепёшку краями вверх, немного поджимаем края, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО по всему краю как бы закручиваем в одну сторону кромку вареника и подплющиваем край ещё раз.

Если это не сделать, то картошка во время варки уплывёт из вареника.

 Наливаем в большую кастрюлю примерно 2,5 литра воды, высыпаем туда 1 столовую ложку соли без горки и ставим на огонь.

Вода закипела, и можно начинать варить наше бесподобно вкусное блюдо.

 Я кладу на объём 2,5 литра примерно по 10 штук вареников моего любимого большого размера )))) а там смотрите сами, главное не забивать ими кастрюлю.

Аккуратно помешаем, чтобы прилипшие вареники отлипли от стенок. Когда вареники всплывут, ждём ещё минуты две и шумовкой достаём в глубокую тарелочку.

Кладём нужное количество себе в тарелку и заливаем сметанкой.

Ухххх! Это очень вкусно!

Приятного аппетита!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вареники | zolv2009 - Дневник zolv2009 | Лента друзей zolv2009 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»