• Авторизация


Торт "Три шоколада" 20-08-2012 17:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Торт "Три шоколада"

 



[показать]



Мука пшеничная 100гр 
Масло сливочное 100гр 
Сахар 30 гр 
Шоколад черный 1 плитка (100гр) 
Соль на кончике ножа 
Ванилин 
Разрыхлитель для теста 11 гр 
Яйца 4 шт (разделить на белки и желтки) 
Сахар 130 гр (для белков) 
Разъемная форма для выпечки (у меня D 24 см) 

Продукты для 3 видов мусса

Для мусса из черного шоколада

шоколад черный 200 гр (чем выше процент какао, тем лучше! Более четкие будут слои молочного и черного мусса ) 
масло сливочное 30 гр 
сливки жирные (для взбивания) 200 гр 
ликер сливочный 50 гр 
желатин кристаллический 8 гр 

Для мусса из молочного шоколада 

шоколад молочный 200 гр 
масло сливочное 30 гр 
сливки жирные (для взбивания) 200 гр 
ликер сливочный 50 гр 
желатин кристаллический 8 гр 

Для мусса из белого шоколада

шоколад белый 200 гр 
масло сливочное 30 гр 
сливки жирные (для взбивания) 200 гр 
ликер сливочный 50 гр 
желатин кристаллический 8 гр 

Продукты для белой шоколадной глазури

- Шоколад белый 100гр 
- Сливки 50 гр 
- Масло сливочное 50 гр 

Приготовление

Для бисквитного основа приготовить тесто и печь корж при 160гр. 20-25 минут.
Вынуть после остужения из формы , пропитать кофейным ликером.
Чистую форму изнутри прокладывать прозрачной плотной пленкой – выше бортиков формы не менее чем на 5-7 см .
Класть бисквит в форму.

По очереди приготовить 3 вида мусса и влить друг на друга.

Решила на черный бисквить сперва влить белый ,потом черный, потом молочный муссы.

Приготовление муссов.

Одна и та же процедура с 3 видами шоколада.
Замочить желатин в холодных сливках (на 24 гр желатина 50 гр сливок) – это количество - на 3 мусса .
Сливки (охлажденные) 600 гр - взбить до «крепких пиков» - разделить взбитую массу на 3 равные части (по 200 гр на каждый вид мусса) поставить в холодильник .
Шоколад разломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом, при постоянном помешивании, на маленьком огне, до полного расплавления шоколада.
Добавить набухший желатин и снова прогреть, не доводя до кипения, до полного расплавления желатина >
Влить сливочный ликер, перемешать .
Оставить немного остыть .
Затем, соединить взбитые сливки с шоколадной массой, аккуратно перемешивая .
Шоколадная масса ещё достаточно горячая, то весь мусс станет немного жидкий, но это не страшно, потом в холодильнике все равно застынет>

Выкладываем на бисквит сверху 3 вида шоколадного мусса – разравниваем лопаточкой и снова ставим в морозилку .
Ставить его на ночь в холодильник – чтобы желатин хорошо застыл или, если нет времени. оставлять на 30 мин в морозилке. 

Готовим белую шоколадную глазурь.
Разогреть до кипения сливки со сливочным маслом .
Добавить белый шоколад, прогреть до полного расплавления шоколада .
Вылить полученную глазурь на застывший торт, наклоняя форму с тортом в разные стороны – чтобы глазурь равномерно распределилась по всей поверхности торта .
Ставить торт в морозилку на 30 мин или в холодильник на час, чтобы глазурь схватилась.
Еще сверху глазури я посыпала кокосовой стружкой.

Мои изменения  -Так вот можно сразу готовить и друг на друга выливать муссы .У меня они по ходу приготовления стали желеобразными ,а не жидкими, как написано в рецепте.Еще я экспериментировала и белый мусс взбивала миксером, и молочный и шоколадный - нет.Тот , что взбивала миксером более воздушный, легкий ,пушистый. А те нет.Они немножко тяжелые .
 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Три шоколада" | zolv2009 - Дневник zolv2009 | Лента друзей zolv2009 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»