Это цитата сообщения
karina-1952 Оригинальное сообщениеТорт "Три шоколада"
[показать]
Мука пшеничная 100гр
Масло сливочное 100гр
Сахар 30 гр
Шоколад черный 1 плитка (100гр)
Соль на кончике ножа
Ванилин
Разрыхлитель для теста 11 гр
Яйца 4 шт (разделить на белки и желтки)
Сахар 130 гр (для белков)
Разъемная форма для выпечки (у меня D 24 см)
Продукты для 3 видов мусса
Для мусса из черного шоколада
шоколад черный 200 гр (чем выше процент какао, тем лучше! Более четкие будут слои молочного и черного мусса )
масло сливочное 30 гр
сливки жирные (для взбивания) 200 гр
ликер сливочный 50 гр
желатин кристаллический 8 гр
Для мусса из молочного шоколада
шоколад молочный 200 гр
масло сливочное 30 гр
сливки жирные (для взбивания) 200 гр
ликер сливочный 50 гр
желатин кристаллический 8 гр
Для мусса из белого шоколада
шоколад белый 200 гр
масло сливочное 30 гр
сливки жирные (для взбивания) 200 гр
ликер сливочный 50 гр
желатин кристаллический 8 гр
Продукты для белой шоколадной глазури
- Шоколад белый 100гр
- Сливки 50 гр
- Масло сливочное 50 гр
Приготовление
Для бисквитного основа приготовить тесто и печь корж при 160гр. 20-25 минут.
Вынуть после остужения из формы , пропитать кофейным ликером.
Чистую форму изнутри прокладывать прозрачной плотной пленкой – выше бортиков формы не менее чем на 5-7 см .
Класть бисквит в форму.
По очереди приготовить 3 вида мусса и влить друг на друга.
Решила на черный бисквить сперва влить белый ,потом черный, потом молочный муссы.
Приготовление муссов.
Одна и та же процедура с 3 видами шоколада.
Замочить желатин в холодных сливках (на 24 гр желатина 50 гр сливок) – это количество - на 3 мусса .
Сливки (охлажденные) 600 гр - взбить до «крепких пиков» - разделить взбитую массу на 3 равные части (по 200 гр на каждый вид мусса) поставить в холодильник .
Шоколад разломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом, при постоянном помешивании, на маленьком огне, до полного расплавления шоколада.
Добавить набухший желатин и снова прогреть, не доводя до кипения, до полного расплавления желатина >
Влить сливочный ликер, перемешать .
Оставить немного остыть .
Затем, соединить взбитые сливки с шоколадной массой, аккуратно перемешивая .
Шоколадная масса ещё достаточно горячая, то весь мусс станет немного жидкий, но это не страшно, потом в холодильнике все равно застынет>
Выкладываем на бисквит сверху 3 вида шоколадного мусса – разравниваем лопаточкой и снова ставим в морозилку .
Ставить его на ночь в холодильник – чтобы желатин хорошо застыл или, если нет времени. оставлять на 30 мин в морозилке.
Готовим белую шоколадную глазурь.
Разогреть до кипения сливки со сливочным маслом .
Добавить белый шоколад, прогреть до полного расплавления шоколада .
Вылить полученную глазурь на застывший торт, наклоняя форму с тортом в разные стороны – чтобы глазурь равномерно распределилась по всей поверхности торта .
Ставить торт в морозилку на 30 мин или в холодильник на час, чтобы глазурь схватилась.
Еще сверху глазури я посыпала кокосовой стружкой.
Мои изменения -Так вот можно сразу готовить и друг на друга выливать муссы .У меня они по ходу приготовления стали желеобразными ,а не жидкими, как написано в рецепте.Еще я экспериментировала и белый мусс взбивала миксером, и молочный и шоколадный - нет.Тот , что взбивала миксером более воздушный, легкий ,пушистый. А те нет.Они немножко тяжелые .