Печенье (у меня было бисквитное – савоярди, но можно взять и другое) измельчить в крошку, как можно мельче.
Темный шоколад растопить на водяной бане.
Смешать шоколад и печенье, постепенно по 1 ст.л. добавлять сироп (который тоже можно заменять полностью или частично другим сиропом, смесью сиропа и лимонного сока, ликером или другим акоголем по вашему усмотрению, и просто бутилированной водой) и тщательно перемешать ложкой до получения однородной пластичной массы.
Из этой массы скатать шарики размером с небольшой грецкий орех и обвалять их в измельченном белом шоколаде (можно в какао).
Поставить конфеты для застывания на холод.
Примечание. Сначала хотела каждый шарик обмакнуть в глазурь из белого шоколада, но мой пористый шоколад плавиться на водяной бане не хотел, тогда, чтобы добро не пропадало, решила его тоже пустить на конфеты, добавила пол-плитки молочного шоколада, немного сливок и раскрошенных в порошок вафельных трубочек. Так получился 2-й вариант конфет, их обваляла в вафельных крошках.
Серия сообщений "шоколад":
Часть 1 - Шоколадная колбаса
Часть 2 - Домашние шарики "Баунти"
Часть 3 - Конфеты с шоколадом и сиропом "Гренадин"