"Да! Да! Да! И еще кучу разного эмоционального выкрикивал я на кухне в сопровождении жестов и телодвижений, когда, все-таки сварил черешневое варенье своей мечты, какое хотел, каким я его представлял.
Налитые, янтарные, почти прозрачные ягодки в густом ароматном сиропе. Соседи, наверное, думали, что я занимаюсь сексом. Ну и пусть завидуют…
Добиться желаемого результата мне помогли советы читателей в комментариях к прошлой попытке. Варил по рецепту Галины из Молдавии. Хотя, признаться, чуть было не разочаровался во второй раз.
Чтобы не жалко было в случае неудачи, купил всего полкило розовой черешни. А белую не продают потому, что пока она доедет, говорят, покроется пятнышками – не товарный вид. Помыл:
Выдавил косточки, пересыпал сахаром (500 г).
Было это где-то в 16 часов. Оставил до следующего утра, чтобы ягоды пустили сок. Просыпаюсь – какой там сок, все как было, так почти и осталось.
Лишь на самом дне сахар отсырел, стал мокрым.
Ладно, пересыпал в металлическую кастрюльку, положил на конфорку рассекатель пламени, стал нагревать сырой сахар с ягодами и потихоньку, чтобы не раздавить черешню, перемешивать.
Со временем сахар стал таять, перемешивать стало проще.
Затем сахар растворился вовсе и сироп начал потихоньку булькать. Тут я и выключил газ.
Дальше все было довольно скучно: подождал, пока варенье остыло, снова довел до кипения – снял. И так 4 раза в течение дня – два раза до обеда и два – вечером. При закипании появлялась пенка, я ее снимал ложкой.
Признаться, и после этих процедур черешневое варенье еще не соответствовало моему идеалу ни внешним видом, ни консистенцией.
На следующее утро отправился я дежурить на сутки, и мое варево простояло, накрытое полотенцем, более 24 часов.
Вернулся домой, поставил кастрюльку на маленький огонь и при слабеньком таком кипении проварил минут пять, не более. Попробовал капнуть сироп на ноготь (охладив, конечно) – держит форму, не растекается, цвет замечательный, темнее делать не нужно – можно прекращать варку.
Пока настроил камеру для съемки, прошло пару минут, заглянул в кастрюлю - сюрприз – все ягоды стали прозрачными. Разливать по банкам не стал – там всего немногим более пол-литра было. Если бы варил впрок, на зиму, то перед последней варкой добавил бы нарезанный тонкими ломтиками лимон – чтобы не засахарилось.
Ну вот, выложил в стекло, поставил на свет и… поперли эмоции: "Иесс! Ура! У меня получилось! Я сделал! Да!" Ну и дальше в том же духе...
Затем попробовал ягодку и… опять поток возгласов. Это обалденно вкусно! За день мои саранчата перетаскали все ягоды, а сиропом я потом поливал домашнее мороженое".